Содержание и разведение тетры-кардинала, или красного неона

Даже в далекие времена трудно было себе представить аквариум без тетр, и если кто-нибудь спросит почему, то ответ предельно ясен: при своих малых размерах многие тетры обладают изумительной окраской, что делает их одними из наиболее привлекательных аквариумных рыбок Разумеется, яркоокрашенные рыбы всегда были очень популярны и хорошо знакомы даже людям, не занимающимся аквариумистикой. Такой рыбкой можно считать голубого неона, или, для краткости, просто неона Paracheirodon innesi. служившего истинным украшением аквариумов на протяжении многих лет.

И вот в 1956г. в немецком журнале для аквариумистов "DATZ" появилось несколько сообщений о рыбке такой окраски, рядом с которой неон просто блекнет. Она получила название красного неона, или ярко-красной тетры, и была описана почти одновременно в двух различных публикациях: Л.П.Шульцем в журнале "Tropical Fish Hobbyist" (4, 4, 41) как Cheirodon axelrodi в честь человека, открывшего много новых видов рыб и являющегося издателем данного журнала, а также Майрсом и Вайцманом в "Stanford Ichthyological Bulletin" (7, 1, 1) как Hyphessobrycon cardinalis. Вопрос о том, какое из названий оставить, позднее решила Международная комиссия по зоологической номенклатуре, отдавшая предпочтение Cheirodon axelrodi.

Согласия в том, кто первым обнаружил этот вид, не было, так как на роль первооткрывателя существовало несколько претендентов. Однако, по мнению Лейдиджеса, честь открытия красного неона принадлежит д-ру Сиоли: в письме от 4 февраля 1953г. Сиоли сообщил, что 24 сентября 1952г. поймал один экземпляр в небольшом лесном озере возле Ситиу-Кабурис в верховьях Риу-Негру.

Благодаря д-ру Г. Аксельроду и Адольфу Шварцу, владельцу самой известной фирмы в Манаусе, экспортировавшей во все страны миллионы С. axelrodi, мне удалось посетить то место, где красный неон был пойман впервые. Рыб вылавливали в совершенно немыслимом количестве, хотя во время нашего визита (в ноябре) там были только двухсантиметровые подростки. Качественные характеристики воды в районе сборов (черная вода с очень низкой жесткостью и рН около 4,5) тогда меня несколько озадачили: можно было сказать, что рыбы живут в воде, почти идентичной дистиллированной. Действительно, в конце 60-х годов я читал, что в природе такая вода встречается, и это мне казалось неправдоподобным, хотя я подумал, что ее было бы хорошо использовать для разведения многих трудных видов рыб.

К этой мысли я вернулся несколькими годами позже и практически без проблем начал разводить красного неона в дистиллированной воде, профильтрованной через торф. Сейчас нам хорошо известно, что вода подобного качества есть в тропиках всего мира. Именно эта информация позволила аквариумистам получать потомство от многих видов рыб, разведение которых в неволе считалось невозможным или чрезвычайно сложным.

Как я уже отмечал, красного неона вылавливали и развозили по всему миру в огромных количествах. Вы можете подумать. что вылов в таких масштабах должен быть разрушительным для природы, да я и сам так решил, увидев миллионы пойманных неонов. Однако на самом деле это не так: во-первых. рыб ловят в определенное время года; во-вторых, если среду их обитания оставить непотревоженной, после массового отлова равновесие всегда восстанавливается, и в одних и тех же местах ежегодно можно вылавливать множество подростков красного неона.

Возникает еще один вопрос: при возрастающих рубках и превращении тропических лесов в степи или даже пустыни долго ли природа сможет оставаться в равновесии? Мы должны положить этому конец по причинам куда более существенным, чем угроза природным популяциям прекрасных неонов: исчезновение так называемых "зеленых легких" Земли ведет к постепенному изменению климата.

В зоомагазинах всего мира продается слишком много красных неонов, причем по очень низким ценам, и это опасно. Выращивание их в неволе означало бы финансовый крах для любого рыбовода. Никто не может разводить и выращивать рыб, одновременно рассчитывая на покрытие своих расходов. Следовательно, единственными, кто пытается их разводить, являются люди, просто желающие сказать, что у них это получается.

Едва ли кто-то удивится, узнав, что последние годы красного неона разводили прежде всего в бывших странах социалистического лагеря, поскольку импорта практически не было и каждого малька можно было продать по сравнительно высокой цене.

Спрос был велик.

А теперь давайте обратимся к самим рыбкам. В свете всего вышесказанного можно было бы прийти к выводу, что содержание красных неонов в чем-то проблематично, но это неверно. Подобно большинству рыб, красный неон легко адаптируется к воде различного состава. Его можно держать даже в относительно жесткой воде, но с рН меньше 7. И все же используйте чистую питьевую воду без каких-либо вредных примесей с температурой в пределах 22 – 28 °С (лучше в нижней границе интервала). Часто неона по ошибке содержат в слишком теплой воде, как правило, из-за того, что в старой литературе рекомендуются высокие температуры.

Кормление – это проблема, с которой аквариумист обычно справляется с трудом. Неоны совсем не пострадают, если их кормить умеренно или даже с перерывами в несколько дней; наоборот, при этом они сохраняют свою энергичность. Я могу сказать по собственному опыту, что с недокормленными красными неонами вы скорее добьетесь успеха.

Особенно интересно держать большую стаю красных неонов. В так называемом длинном аквариуме они представляют собой бесподобное зрелище, особенно если задняя его часть густо засажена темно-зелеными растениями, а на переднем плане много свободного пространства. Пожалуй, ни один аквариумист не удержится от соблазна оформить аквариум таким образом.

Долгие годы я хотел сфотографировать нерест красных неонов, и наконец мне удалось осуществить мой план. Меня подстегивало желание показать, как протекает процесс их размножения, тем более что ни одна такая фотография мне не попадалась. Рыбы нерестятся поздно вечером и ночью, поэтому я даже не наблюдал за этим событием.

Отобранных для разведения самцов и самок я долгое время держал раздельно и очень умеренно кормил. За несколько дней до попытки побудить рыб к нересту я перевел их на обильный рацион из циклопов и трубочника, а затем пересадил в нерестовик с той же водой, в которой они обитали уже на протяжении 20 лет профильтрованной через торф, полностью опресненной, с температурой 23 – 25 °С.

Единственное, что оставалось, – это ждать ночи, когда начнется нерест. Можете себе представить, как трудно бороться со сном, сидя в темной комнате перед освещенным аквариумом, особенно если рыбы и не думают нереститься. Мне приходилось делать над собой усилие, чтобы не заснуть, но и к полуночи ничего не произошло.

Я только видел, что зрелая самка, наполненная икрой, все гоняет самца по аквариуму, а не наоборот, как я предполагал. И я пошел спать, решив попытать счастья в следующую ночь.

На этот раз сбылось. Еще в начале вечера я заметил, что самец тоже был активен. То он преследовал самку, то она гонялась за ним, и при этом они все время подталкивали друг друга в бок Часам к десяти самка замерла, самец подплыл к ней сбоку, в мгновение рыбки прижались друг к другу, сделали несколько кругов и затем взмыли вверх, выметывая икру.

Все это произошло так быстро. что я даже не успел схватить фотокамеру.

Тогда я стал наблюдать за событиями через видоискатель фотоаппарата. Поверьте мне, это было трудное, утомительное занятие, - но оно того стоило. Пришлось подождать еще четверть часа, прежде чем рыбы вновь собрались нереститься, я смог сделать несколько фотографий и около двух часов ночи, совершенно измученный, отправился в постель.

На следующее утро я удалил рыб из аквариума. На дне среди растений лежали почти прозрачные янтарные икринки. Через 20 часов выклюнулись личинки, а несколькими днями позже по аквариуму уже плавали мальки, похожие на крошечные стеклянные палочки. Я кормил их мельчайшими науплиями копепод.

Если вы сами хотите вырастить семейство красных неонов, возьмите нерестовик емкостью 20 – 25 л, поставьте его на какую-нибудь темную поверхность (чтобы можно было легко заметить икру после нереста рыб), бросьте немного яванского мха и затем запустите рыб. Не обнаружив на следующее утро икринок, не отчаивайтесь и продолжайте проверять аквариум каждое, утро, так как иногда самка приступает к нересту, лишь пожив в аквариуме несколько дней. Так что попробуйте, ваши усилия не пропадут даром и вы станете одним из немногих, кто может гордо заявить: "Я сам вырастил стайку красных неонов!".