Золотые рыбки. Полное руководство по лечению, содержанию, уходу и разведению.

Аватар пользователя vdn

Джонсон Э., Гесс Р. Золотые рыбки. Полное руководство по лечению, содержанию, уходу и разведению. - М.: "Аквариум-Принт", 2009. - 176 с.: ил. ISBN 978-5-9934-0242-0

К сожалению, на русском языке можно найти, наверное, не более десятка весьма скромных книг и брошюр, посвящённых конкретно золотым рыбкам. Причём половина из них переводные. В моей библиотеке есть большинство из них. Но толку от этого мало: почитать и посмотреть в общем то нечего. И это кажется странным. Ведь мода на золотых рыбок, вероятно, вечна. Спрос на них есть. А интересной литературы на русском языке нет.
Поэтому естественно, что я не мог пройти мимо появившейся на рынке новой переводной книги. Что же можно о ней сказать?
1. К полиграфии претензий нет. Большой формат, примерно 20,5 на 26,5 см. Твёрдый переплёт, мелованная бумага, цветные фотографии и рисунки. Опечаток заметил всего пару штук. Наконец то видна работа корректоров. Уже по этим параметрам книга вполне подойдёт как хороший подарок.
2. Если же покупаешь книгу для себя, то конечно важно и содержание. А оно получилось интересным и не стандартным. И объяснить это можно составом авторов. Их на самом деле больше, чем указано на обложке. Это американцы: доктор Эрик Л. Джонсон (указано, что ветеринар, но скорее ихтиопатолог), Ричард Э. Гесс (владелец фирмы занимающейся импортом золотых рыбок), Ижак Крошински (разводчик ранчу), Джефри Хантер (коллекционер золотых рыбок и переводчик, долго живший в Японии), плюс Джеки и Луиза Чан (владельцы аквариумной компании в Китае) и доктор Стримзон Чу.
3. Глава 1. Содержание золотых рыбок. Рассказывается об ёмкостях для содержания рыб и их кормлении, гидрохимии и азотном цикле и т.д.
4. Главы 2-6. Впервые вижу столь подробное обращение к ихтиопатологии в подобной книге. Даны способы диагностики заболеваний и информация о паразитах золотых рыбок, приводятся симптомы и методы решения проблем. Расказывается об анестезии, инъекциях, ваннах, кормлении через зонд, и, о боже, даже о хирургии золотых рыбок. Есть фармакологический справочник.
5. Глава 7. Вновь содержание, выбор и покупка рыб, их разведение. Некоторые стандарты рыб (названия порой странные).
6. Глава 8. Критерии оценки китайских золотых рыбок. Хотя на мой взгляд здоровые отечественные золотые рыбки никогда худобой не страдали, но всё же увидев импортных рыб, я был поражён их "пузатостью". Теперь эта особенность восточных рыб стала мне понятна.
7. Глава 9. Японские золотые рыбки. Просто класс! Для меня это самая интересная глава книги. История появления, содержания и разведения золотых рыбок в Японии. Их роль в японской культуре. Породы японских золотых рыбок. Вы узнаете, что химическое изменение окраса практикуется уже давно. А как получают джикинов? В нынешней Европе за такие фокусы чиновники и зелёные рыбоводов бы самих общипали до костей!. А роль во всём этом государства, энтузиастов и клубов? Хоть Япония это и индустриальное (или постиндустриальное?) государство, но я рад, что традиции там не умирают.
8. Глава 10. Разведение ранчу.
10. Смысловые ошибки всё же есть, например, в дозировке лекарств. Фотографии отнюдь не все хороши: некоторые малы по размеру, темноваты, да и рыбы видны порой плохо. Но есть и рыбы просто потрясающей красоты. Глава о китайских рыбках могла бы быть и побольше. Хотелось бы также видеть отдельную главу с ясным описанием и фотографиями всех основных пород золотых рыб. А если уж мечтать, то и главку об отечественном вкладе можно было бы вставить. Плюс Европа и Корея - вот была бы могучая книга!
11. Что касается обсуждения содержания книги по существу, то тут много чего можно было бы сказать, но нужно учитывать, что на содержании отразилась американская, китайская и японская специфика, которая не всегда совпадает с отественными реалиями и опытом.
12. И, на последок, цена вопроса. С доставкой из Питера до Нового года книга обошлась мне почти в 1000 руб. На сайте издательства цена с доставкой 1200 руб. Поиск в интернет магазинах дал разброс цен от 1030 до почти 1500 рублей (без доставки). Дороговато однако.