Детский аквариум. Первый опыт. Сомики.

Аватар пользователя dveuda4i

Дочка хотела сомов, т.к. учительница в школе рассказала им, что они хитрые и интересные. Что сомы чистят аквариум и просто жизненно необходимы любому начинающему аквариумисту. Дитя поверило. Сын мой тоже по рыбалке с дедом ещё помнит те времена, когда тот отзывался о сомах как умных рыбах.
Я же про сомов не знала НИ-ЧЕ-ГО, кроме того, что они сочетаются со скаляриями, которых в первую очередь желала иметь в аквариуме дочь. В зоомагазине единственными сомиками оказались синодонтисы, как сообщил продавец по телефону.
Ну…и я стала читать перед покупкой…Не скажу, что прочитанное меня вдохновило, но я уже болела, а Зоо был рядом и я отправила детей за рыбками. Они принесли трёх сомиков, они реальны были забавными, как обещали в статьях – не прошло и дня адаптации, как они уже шарились по всему аквариуму вдоль, поперёк, наискосок, верх и вниз животом. Выглядело это очень красиво. Сомики были около сантиметра каждый, два похожих с бело-жёлтыми животами, а один отличался по расцветке и был чуть потемнее и помельче, с розовым животиком. Сомики мне показались очень красивыми, как ни парадоксально, просто балеринками, а не сомиками – грациозными , переворачивающимися, непревзойдённо владеющими своим малюсеньким тельцем во всех отношениях.
Огорчало вычитанное из статьи Славы Юдакова «Сомики в любительском аквариуме», что
«..на рынке массово представлена в основном рыба гибридного происхождения, полученная в результате хаотического скрещивания близких видов. Зачастую под разными видовыми названиями в соседних ширмах сидят мальки «далматинцев» и «перевертышей» из одного помета, рассортированные по более-менее близкому внешнему виду и «обозванные» ближайшим подходящим по окраске видовым названием. Если же у вас есть возможность приобретать синодонтов из надежного источника … и т.д.».
Я уж и не знаю теперь – какие у нас синодонтисы – массово представленные или из надёжных источников…
Ну что теперь делать – уже запущены. Главное для нас было то, что сомики неприхотливы и смогут выжить даже у начинающего.
Возможно, наши грот и замок - портят всю картину, но моим детям они понравились, были рады им и сомики: самый крупный – Проказник сразу поселился в замке и выглядывал и окошек как хозяин, гоняя остальных. Двум другим ничего не оставалось, как облюбовать грот или искусственную листву. Я всё боялась, что сомики порежутся об пластиковые листья и была рада в конце концов заменить растения на живые.
Теперь сомы прячутся то там, то там, но вскоре вырастут и тогда грот и замок можно будет использовать разве что в детской песочнице. Интересно, сомы могут застрять в отверстии или они, действительно, не столь глупы?
Носятся они как угорелые. Как-то , почистив в очередной раз аквариум, я села напротив и стала наблюдать, как одни из сомов рысачил справа налево по всей длине аквариума, потом завела секундомер и померяла скорость: самый лучший результат был 55 см где-то за 3-4 секунды. Неплохой результат для такой малютки!
Пугливыми назвать сомов было невозможно. Они тыкались в руку при чистке и лезли под мочалку, когда я пыталась очистить стекло от коричнево-ржавых водорослей. Раз я прижала этой мочалкой одного сома, которому не лежалось в углу, и он приполз прямо ко мне под руку, думаю: «… ну всё, загубила я нашу Розоветту..» . Розоветта долго лежала на камнях у стекла как-то наискосок, завалившись…я даже стала проверять уже – жива ли. Потом вдруг Розоветта шевельнулась и мигом рванула в грот. Не, ну кто бы мог подумать, что такая завалившаяся поза – её любимая. Позже я частенько видела Розоветту лежащей так непонятно, почти слившись с камнями, как-то углом всей плоскости тела к дну. Два других сома так не лежат. Ощущение, что Розоветта – другой вид, меня не покидает.
Таже я вычитала, что самцы – мельче, самки – крупнее. Тогда выходит, что хозяин замка- самка, а Розоветта и Рискуд – самцы…вот смех-то, дочка их уже назвала.
И вообще, по внешнему виду они на Synodontid Pleurops не оч смахивают, по ср с кртинками больше похожи вот на этих.
Розоветта похожа вот на такого сомика
Synodontis eurystomus, Matthes 1959

Сама она вот такая в реальности

А два других – Проказник и Рискуд , нечто среднее между
Synodontis cf. petricola и

Synodontis ocellifer

И вот на этого
Синодонт малавийский — Synodontis njassae (Keilhack, 1908).

Это единственная разновидность Synodontis, найденная в озере Малави. 12 см. Красотой не отличается. Бежево-оливковый с кофейными пятнами.

Почему пишут , что красотой не отличается. По – мне – так первый красавЕц.

Вот наш «пугливый» Проказник, за полтора месяца жизни у нас. Он вырос уже в два раза.


И никак наши сомы уж не похожи на этих

Synodontis pleurops по именем которых нам их продали в магазине Бетховен.


Эти снимки (кроме собственных - с именами )взяты мною с сайта http://www.synodontis.net/

Не знаю, насколько наши сомики Pleurops в реальности...впрочем, мне определить сложно по найденный фото. Подруги-аквариумистки с дамского сайта спросили : А тебе не всё равно ли теперь уже?
Наверное всё рано...Просто интересно шариться по инету, рассматривая разнообразие видов по фотографиям.

Интереснее всего было фотографировать Проказника.
Любопытный донельзя, он прилипал к стеклу, стараясь разглядеть объектив ф-ап, и неизменно следовал за ним, высматривая «противника», страхом там и не пахло.
Неужели, и впрямь, этот симпатяга вырастет и превратится в «…в здоровенную усатую серую «котлету», как было написано в уже упомянутой мною статье, " одновременно пугливую и агрессивную…». После этой статьи я сомиков стала обзывать «нашими котлетками»…Мелких рыбёшек мы уже сюда размещать не станем, про разведение я даже и не думаю, ужасаясь тому, ЧТО может произойти на глазах у дочки.
Наблюдать за сомами в разы интереснее, чем за медлительными скаляриями, которые в задумчивости обплывают окрестности в поисках пропитания и таращатся. Как-нибудь сделаю фото дочки, передразнивающих скалярий. Но очень похоже. Не знаю как там насчёт красоты неземной у скалярий, но сомики мне кажутся в разы необычнее и привлекателней. Одни усы чего стоят! Сомы могут притаиться и прикинуться мёртвыми, или стать камушками, а могут выскочить и поражать скоростями и балетной красотой движения тельца и плавников. Иногда они гоняют друг друга, так программа Спорт отдыхает по сравнению…Вряд ли стоит очеловечивать домашних питомцев, но возникает ощущение, что сомики порой не гоняют, а играются друг с другом, плавая то вправо, то влево, вместе отставая а затем перегоняя, потом расплываясь и встречаясь снова. Могу наблюдать за ними бесконечно.
Я не жалею (пока ) о нашем приобретении, хотя мало хвалебных слов встретила в статьях о сомиках. Мне они показались реально неглупыми рыбами, грациозными и очень красивыми.
После нескольких статей в интернете в разделе Рацион сомов я подивилась разнообразием советов. В одних статьях указано, что сомы – синодонтисы мирны и спокойны, в других, что агрессивны; там говорят, что сомы едёт на 80% животную пищу, сям – что сомы – исключительно растительноядны. Часть статей тупо дублируют друг друга, как обычно в инете.