Аквариумисты

...Неподвижна прозрачная вода. Зелеными колоннами сказочного дворца стоит валлиснерия, причудливой пальмой взвивается кабомба, елочкой кустится элодея, покрытая, как жемчугом, пузырьками воздуха... Все как будто замерло. Но вот выплывает красивый скаляр, как серебряный полумесяц, важно передвигается между растениями. Вдруг молнией пролетели друг за другом данио! А вот сказочной феей в воздушном одеянии показался вуалехвост. Чуть колышутся шелковым облаком плавники, и, словно сознавая свою красоту, рыбка то кокетливо поднимается, то опускается ко дну. Кому из аквариумистов не знакома эта сказочная картина! С одинаковым вниманием может часами наблюдать за каждым движением рыб и человек, проживший долгую жизнь, и юноша, только что вступивший на ее дорогу.

Сколько интересного, поучительного таит этот подводный мир в комнате! Жизнь рыб, их повадки – все постепенно раскрывается пытливому взгляду наблюдателя.

Много у нас в Саратове любителей-аквариумистов. Осенью 1961 года была создана подсекция аквариумистов при секции охраны рыбных запасов городского отделения Всероссийского общества охраны природы. В начале ее существования в ней было восемь человек, а теперь 69.

На каждом собрании делается сообщение либо о новых рыбках, либо о болезнях рыб, либо об особенностях разведения той или иной породы. Особенно оживленно всегда проходит обмен опытом аквариумистов. Разгораются споры, которые иногда разрешаются только на следующем собрании.

Опытные аквариумисты всеми силами помогают отделу рыб в магазине "Природа": по нескольку часов в день дают консультации начинающим любителям, приносят в рыборазводню интересных рыб и т. д. Магазин открыт в Саратове недавно, но за время его работы число аквариумистов намного возросло. Увлечение этим интересным делом охватило уже и районы области и это весьма отрадно, так как разведение рыб воспитывает в людях всех возрастов любовь к живой природе. Поэтому нужно, чтобы аквариумы были не только в квартирах трудящихся, но и в учреждениях, на заводах и, особенно, в детских садах и школах, как это практикуется в других городах страны.