Барклайя

Барклайя (Barclaya longifolia Wall.) представляет большой интерес для аквариумистов и ботаников. В настоящее время с тремя другими видами она выделена в отдельное семейство Barclayaceae, систематически близкое к нимфейным (Nymphaeaceae).

В природе это растение распространено в лесных водоемах Таиланда, Бирмы, Вьетнама и других районах тропической Азии. Барклайя достигает в длину 60см. Взрослое растение образует укороченное темно-коричневое корневище. Корневая система развита хорошо, корни шнуровидной формы, белые. Растение может нести листовую крону величиной до 25 листьев. У молодых растений листья располагаются в толще воды, а у взрослых - стелются под ее поверхностью. Цветок сидит на безлистном коротком или длинном цветочном стебле. Обычно цветок не достигает поверхности воды и имеет вид закрытого бутона или открытого цветка. Бутон, достигший поверхности воды, у сильных экземпляров растений обычно раскрывается. Во всех трех случаях происходит самоопыление. Получить полноценные семена можно и от нераскрывшегося и от раскрывшегося цветка, как в толще воды, так и на ее поверхности. Бледно-розовый плод, образовавшийся в толще воды, имеет вид шара размером до 1,5см.

В аквариумных условиях большое значение имеет своевременное отделение плода. При преждевременном отделении плода семена остаются недоразвитыми и имеют очень низкую всхожесть, причем из проросших семян растеньица развиваются слабо. Не рекомендуется допускать высев семян в аквариуме. Плод необходимо отделять сразу после раскрытия трех или всех пяти лепестков чашелистиков. Иначе через 6-8 часов плодовая оболочка лопается и происходит высев семян, которые очень трудно собрать. Семя величиной с булавочную головку, темно-коричневое, сплошь покрытое небольшими шипами. От него отходит достаточно длинный ус, с помощью которого оно опускается на грунт и занимает необходимое положение.

Цветок, раскрывшийся на поверхности воды, имеет более яркую окраску. Органы цветка большего размера. Плод имеет вид золотого шара размером до 2см. Созревший плод, освободившись от цветочного стебля, некоторое время плавает на поверхности воды, и только после полного его созревания семена высеиваются. Взрослое растение после цветения и образования 3-4 полноценных плодов, обычно погибает. Для выращивания маточного растения необходимо, если есть возможность, произвести отбор из имеющихся растений. Необходимо отобрать экземпляр с хорошо развитой корневой системой и листовой кроной.

Барклайя хорошо вырастает и образует плоды в аквариуме размером не менее чем 120х35х35см, установленном у стены, перпендикулярной окну. Температура воды и воздуха летом 25-28°, зимой 20-22°, жесткость воды 6-8°, рН 6,5-7. В качестве грунта используют слой мелкого речного гравия толщиной 5см. Под корневую систему, в зависимости от стадии развития растения, надо добавить жирную глину, торф и березовый древесный уголь. Естественное освещение - умеренное, искусственное - комбинированное. В светильниках используются три электролампы накаливания: одна - криптоновая мощностью 40вт устанавливается в центре лицевого стекла, баллон ее опущен в воду; внешние боковые стороны аквариума освещаются двумя электролампами мощностью по 25вт каждая. Продолжительность освещения зимой 6-8час., летом 2-4 часа.

Для семенного размножения пользуются стеклянной плошкой размером 15х8х10см. В качестве грунта используют крупнозернистый речной песок или мелкий гравий с небольшим добавлением жирной глины и торфяной крошки. Толщина грунта 2см. Уровень воды по мере роста растений увеличивают и доводят до 9см.

Температура воды - 26-28°, жесткость - 6-8°, рН 6,5, освещение умеренное. Подросшую до 5-7см рассаду пересаживают в аквариумы. В этот период проросшие семена и рассаду необходимо оберегать от водорослей. При несоблюдении оптимального режима и недостаточном питании на различных стадиях развития растение репродуктивных органов не образует и начинает обильно размножаться вегетативно. Это свойство растения широко используется большинством аквариумистов.

Из литературы известно, что барклайя выделяет сильно действующие фитонциды, поэтому водоросли на ее листьях обычно не поселяются. Необходимо проявлять осторожность при содержании барклайи с другими растениями. В природе ареал барклайи совпадает с ареалом некоторых видов криптокорин. При содержании барклайи требуется аэрация и подмена воды.