Боритесь с цветением воды в аквариуме

Цветение воды в аквариуме свидетельствует о массовом развитии в воде растительных микроорганизмов. Одни виды растительных организмов окрашивают воду в зеленый цвет, другие–в желтый, коричневый, бурый. Обычно цветение воды происходит в результате накопления в воде различных биогенных веществ, в частности соединений азота и фосфора, а также при чрезмерном освещении аквариума, способствующем очень быстрому развитию растительности. Количество растительных микроорганизмов в воде определяется также составом грунта в аквариуме и наличием высших водных растений. Водоросли могут развиваться массово, если в воде много органических веществ.

Для массового развития растительных организмов необходима оптимальная совокупность различных факторов. Это резкие суточные колебания количества кислорода в воде, а также показателей кислотности и жесткости. Большое значение имеет температура и особенно освещение. Цветению воды Способствуют разложение корма, в аквариуме и наличие продуктов обмена веществ.

Продолжительность массового развития растительных микроорганизмов различна. Обычно вода цветет в аквариуме на ярком солнечном свету и при сильном искусственном освещении не дольше чем три недели. Летом преобладают зеленые и голубые растительные микроорганизмы, зимой – кремниевые.

Но настолько ли окрашенная вода безвредна, как об этом часто говорят и пишут? Во время цветения в воде образуется переизбыток кислорода, что губительно действует на рыб, особенно при разведении и в период выкармливания мальков.

При массовом развитии растительные организмы поглощают свет, необходимый высшим растениям. Иногда при цветении воды в аквариуме погибают все растения.

Вести борьбу с цветением воды в аквариуме можно несколькими способами. В одних случаях достаточно отфильтровать воду. В других – для уничтожения очень мелких растительных микроорганизмов рекомендуется пустить в воду крупных дафний. Снижение температуры и уменьшение освещенности – тоже весьма эффективные способы борьбы с цветением воды в аквариуме.