Десятиногий разбойник

Каждый, кто хоть раз отдыхал на море, конечно, хорошо знает это забавное десятиногое существо с клешнями и глазами на своеобразных стебельках. Я и хочу рассказать о нем, о крабе, оригинальном представителе класса ракообразных, отряда десятиногих.

Большинство аквариумистов считают, что крабы обитают только в морях и океанах и поэтому совершенно не пригодны для содержания в пресноводных аквариумах. Но это мнение ошибочно. Многие морские крабы часто переселяются в реки, впадающие в море, и становятся полноправными жителями пресных вод.

На Дальнем Востоке живут два таких вида: хелицэ и эриохейр из семейства морских крабов Grapsidae. В Европе известен мохнаторукий краб, который также переселяется в опресненные водоемы. Разумеется, их можно содержать и а пресноводных аквариумах.

Но есть и большое семейство крабов, которые живут только в пресной воде - это Potamonidae. Оно насчитывает около 200 видов крабов, в основном живущих в тропиках. В Европе пресноводные крабы распространены на побережьях Средиземного и Черного морей.

Один вид пресноводного краба живет и в СССР - в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии. Обитающий в СССР краб (Potamon potamonis Olivi) встречается по берегам водоемов, во влажных лесах, где роет свои норки. Его можно держать в акватеррариуме, а можно и в аквариуме.

Я держал крабов в двух-четырехведерных аквариумах, невысоких и длинных с чистой, старой, богатой кислородом водой. Слой воды около 10-12см. Температура комнатная, невысокая, достаточно 17-21°.

В аквариуме желательно иметь растения, выделяющие много кислорода: папоротник-цератоптерис, элодею, гигрофилу, валлиснерию, риччию и др. Крабы всегда должны находиться в чистой, богатой кислородом воде, в противном случае они могут погибнуть. При установившемся биологическом режиме и чистой воде крабы живут хорошо. В аквариуме следует иметь камни, выступающие из воды. Крабы охотно вылезают на них и подолгу сидят на "суше". Можно положить в аквариум коряги и кокосовые орехи, которые будут служить крабу убежищем. Кормить крабов можно кусочками мяса и рыбы, насекомыми, улитками (предварительно раздробив их раковины), мотылем, олигохетами, трубочником.

Я обычно кормил своих крабов только трубочником. В мелком заиленном песке трубочник может подолгу жить, совершенно не портя воды, и крабы имеют возможность постоянно вытаскивать его из грунта.

Если кормить крабов мясом, кусочками рыбы и т.п., то нужно тщательно следить за чистотой в аквариуме. Такие корма лучше скармливать крабам раз в два-три дня, чтобы оставалось как можно меньше несъеденной пищи. Но все равно вода от этих кормов портится, так как крабы едят очень неряшливо, оставляя мелкие остатки пищи, которые трудно заметить и убрать из аквариума.

Крабы - довольно агрессивные животные, они часто дерутся друг с другом, преследуя более слабых сородичей. Нападают они и на других животных: водяных жуков и их личинок, личинок стрекоз, тритонов, лягушек. Крупный краб может весьма ощутимо ущипнуть за палец, если с ним обращаться без должного "почтения" и осторожности.

Во избежание драк я держал своих крабов поодиночке. Если почему-либо нужно было в одном аквариуме поселить двух или трех крабов, я помещал туда много растений, коряг, камней, чтобы животные могли укрываться друг от друга, и обильно кормил разнообразными кормами.

Несмотря на разбойничьи склонности крабов, я однажды рискнул посадить к одному из них пять молодых самцов гуппи. Краб первое время постоянно пытался поймать их, но быстрые рыбки всегда успевали удрать от него. Со временем краб все реже делал попытки схватить какую-нибудь из рыбешек, тем более, что у него всегда Было обилие другой, более подходящей для него пищи.