Гидрокотилы

Если вам однажды доведется увидеть декоративный аквариум, где гидрокотилы густо покрывают дно или пышно развиваются не поверхности воды, уверен, что вы надолго станете поклонником этого прелестного растения.

Род Hydrocotyle принадлежит к семейству Umbelliferae и насчитывает около 75 видов. Большинство из этих растений - сухопутные и не представляют интереса для аквариумиста. У аквариумистов разных стран иногда встречался всего один вид, кстати, тоже наземный, распространенный в болотах Европы и Северной Америки - Н.vulgaris L.,

На территории СССР мне не известны места обитания этого вида, но в Западной Европе, Исландии и приатлантических штатах США - это обычное болотное растение. Пытались акклиматизировать его в аквариумах. Иногда это удавалось. Но росло оно медленно, в погруженном состоянии мельчало и обычно погибало осенью. Известно, что слабое освещение наших комнатных аквариумов и теплая вода в них - две основные причины, из-за которых растения умеренного пояса довольно трудно приживаются у нас дома. Поэтому гидрокотила считалась бесперспективным растением, во многих пособиях по аквариуму ее даже не упоминали, а нашим отечественным аквариумистам она была почти не известна. С тем большим интересом познакомился я с предложением бразильской фирмы по экспорту водных растений "Lotus Osiris", Фирма предлагала два вида гидрокотилы, из которых один был достаточно известен по литературе, а второй имел заманчивое название "гидрокотила водяная". Поскольку с главою фирмы Амандой Блеер у нас давняя дружба на почве общей влюбленности в водную флору, я попросил прислать ее эти виды. В 1967г. в очередной посылке с водными растениями гидрокотилы прибыли в Ленинград. Как и следовало ожидать, оба вида оказались наземными болотными растениями. Известно, что многие фирмы предлагают сейчас массу неводных болотных и наземных растений для аквариума. В основе этой проделки (иначе не назовешь) лежит довольно правильное мнение, что растения, прибрежные в тропиках, в период дождей часто по многу месяцев находятся в погруженном состоянии. Но это положение было возведено коммерсантами в абсолют, и на любителей аквариума свалилась добрая сотня новых видов растений, из которых лишь немногие могут действительно нормально развиваться в погруженном положении.

Гидрокотилы оказались счастливым исключением. Приблизительно 6-8 месяцев ушло на перевод этих растений в водную форму. Делается это так. Сначала болотные растения плавают у поверхности воды под сильным освещением. За 2-3 месяца они акклиматизируются и начинают развиваться в воде. Затем постепенно они погружаются все глубже и глубже и, наконец, укореняются. Сегодня с большим удовлетворением я могу сообщить, что оба вида гидрокотилы уже водные формы.

Первый вид - Н.verticillata Thunberg - известен давно, широко распространен в южных штатах США, Центральной и Южной Америке. Для аквариумистов это растение не представляло интереса, так как его акклиматизация столь же бесперспективна, как и европейского вида. Однако в Бразилии удалось обнаружить экологический варьетет, значительно больше связанный с водой, чем основной вид. Именно этот подвид и распространился у нас. Растение может развиваться как прибрежное (влажный теплый террариум), плавающее на поверхности и погруженное, укорененное на грунте. Последний способ культивирования дает наибольший эффект. Тонкие светло-зеленые стебли стелются по песку, закрепляются корнями и из каждого узла стебля поднимается на тонком черешке длиной 5-7см лист - светло-зеленый, круглый, с чуть изрезанными краями, диаметром 2-4см. Отдельно стоящий листок напоминает тонконогий зеленый грибок, заросль листков образует красивый мозаичный светло-зеленый "стол" (или, если хотите, второй этаж грунта), из горизонтальной поверхности которого стремятся ввысь стебли других аквариумных растений.

Подводная гидрокотила оригинальна, необычна, не поднимается вверх и позволяет полностью закрыть песок грунта. Для быстрого развития растения необходима достаточно яркая освещенность около дна, чистый, чуть заиленный песок, чистая вода. К химическим свойствам воды растение нетребовательно. Концы горизонтальных стеблей иногда поднимаются от грунта. В этом случае рекомендуется закреплять их камешками до укоренения.

Второй вид - Hydrocotyle aquatica оказался вопреки ожиданиям менее связан с водой. После цветения он был определен как Hydrocotyle leucocephala Cham et Schlecht. В природе это растение встречается на низких заболоченных берегах внутренних областей Бразилии. Внешний вид растения и схема горизонтального расположения стеблей - в одну линию, с боковыми ответвлениями и прямо стоящими черешками - напоминает предыдуший вид с той только разницей, что Н.leucocephala похожа на Н.verticillata только при наземном обитании. В погруженном положении это растение обитает лишь на мелководье (уровень воды до 30см). Посаженное в более глубокий аквариум, оно растет уже не в горизонтальной плоскости, а в вертикальной, причем ветвление стеблей напоминает многочисленное и многоэтажное повторение буквы V, Черешки листьев устремляются к поверхности, и, если им не удается ее достигнуть, растение подгнивает снизу и всплывает. Дело в том, что листья этого вида мало приспособлены для нормальной ассимиляционной деятельности в воде, им необходим доступ к воздушной среде. Достигнув поверхности (или находясь на плаву), растение быстро разрастается, образуя крупные (до 5-6см в диаметре) темнозеленые сверху листья.

Растения легко различаются по листьям - у последнего вида они глубоко изрезаны, разделены на пять лопастей с разрезом по краю каждого.