Голубой фундулус

В последнее время в наших аквариумах появилось много новых рыб из обширного рода Aphyosemion. Одна из новинок – интересный подвид всем известного голубого фундулуса (A. coeruleum), ранее называемого голубым гулярисом. Этот вид фундулусов неоднократно завозили к нам в СССР. но сохранить его не удавалось.

Зимой 1971г. из ГДР было привезено несколько пар этих замечательных рыб и их стали успешно разводить в наших аквариумах.

Имеющийся в настоящее время у нас фундулус резко отличается от основной формы, известной нашим аквариумистам по предвоенным и послевоенным годам. Тело его брусковатое, вытянутое. Основной цвет самца – зеленовато-голубой. более темный к спине и розоватый к брюшку. Поперек тела проходят коричнево-красные полосы, образующие на передней части туловища и голове причудливый узор. Глаза и нижняя губа горят голубым цветом. Спинной плавник голубой со множеством мелких красных точек. Грудные плавники прозрачные, с оранжевыми кончиками, брюшные – лимонные. Особую привлекательность рыбке придают анальный и хвостовой плавники: первый – оранжевый с удлиненными передними лучами, второй – сине-оранжевый, в форме трезубца.

Самка – серо-коричневого цвета, с еле заметными коричневыми полосами. Плавники прозрачные и округлые. Размер взрослого самца – 8 – 10см, самки – 5 – 7см.

Приобретенные мной фундулусы были помещены в отдельный аквариум размером 70х30х35см. Вода в аквариуме была старой, жесткость 8°, рН 5,7–6,2. Температура поддерживалась в пределах 24°. Аэрация воды была постоянной. В аквариуме росли гигантские лимнофила, наяс и яванский мох. Освещался аквариум так, что одна его часть была светлой, а другая находилась в полумраке.

Кормил я фундулусов два раза в день, давая им мотыля, трубочника и энхитреуса. При таком кормлении они быстро росли и через две недели достигли 8см.

В это время я стал свидетелем первого нереста моих фундулусов. Как и все представители рода, они отклыдывали икру в грунт. После нереста в грунте остались еле заметные ямки.

Отобрав из ямок икринки, я поместил их в отдельную банку. Но. несмотря на все мои старания, икру спасти не удалось (видимо, она была неоплодотворенной). Тогда я решил рассадить фундулусов на пятидневный срок. а затем снова посадил их на нерест.

Теперь в качестве нерестилища я использовал десятилитровую цельностеклянную банку с уровнем воды в ней 15см. На дно банки я поместил сепараторную сетку. Из растений я выбрал таиландский папоротник. Вода была старой, торфованной. жесткостью 2°, рН 5,7 – 6. Чтобы приблизить условия в моем нерестилище к природным условиям (фундулусы распространены в дельте Нигера и водах Камеруна), я добавил в воду небольшое количество поваренной соли (1 чайная ложна на 5 л воды). Нерестилище находилось в полумраке. Температура была в пределах 24°.

Сразу же после посадки рыб на нерест самец начал преследовать самку, и через две минуты были отложены первые икринки. Через 5 – 6 час. нерест закончился, за это время было отложено около 100 икринок. Икра довольно крупная, липкая, желтого цвета. Я отобрал ее в отдельную баночку.

Вода в баночке была из нерестилища, но с большим добавлением поваренной соли и торфяного экстракта; уровень воды – 1см. Через два дня часть икры побелела, и мне пришлось ее удалить. Оставшуюся икру я поместил в затененное место с температурой 22 – 24°. На четырнадцатый день я увидел внутри икринок зародышей. Я поместил икру в заранее подготовленную банку размером 25х15х15см со свежей мягкой водой. Прошло два дня, но мальки не выклевывались. Тогда я решил подогреть воду до 30° и резко охладить ее, т. е. сделать температурный скачок, чтобы спровоцировать выклев (я часто так поступал с икрой A. walkeri и A. filamentosum). Но через 12час. я обнаружил, что температура в банке с икрой поднялась до 42°. Я решил, что икра опять погибла, но все же выключил подогреватель. Каково же было мое изумление, когда, подойдя на следующий день к банке с икрой, я увидел первых мальков. Температура к этому времени снизилась до 25°.

Выклюнувшиеся мальки были серого цвета, чуть-чуть меньше мальков гуппи, Они бодро "бегали" по аквариуму и ловили мелкий корм.

Следует отметить, что этот вид фундулусов лучше чувствует себя в отдельном аквариуме со слегка подсоленной водой. При хороших условиях голубые фундулусы живут до двух лет.