Гулярис

Впервые эту рыбу я увидел в зоомагазине Лейпцига. Это был гулярис, но он значительно отличался от известных в нашей стране желтого и голубого гулярисов. Либо это был новый, не известный нам вид, либо гибрид.

Окраска самца очень изменчива. Основной цвет тела - от зеленовато-голубого на спине до желтоватого на брюхе. По всему телу разбросаны красные штрихи и пятна, которые в передней части образуют как бы орнаментальный рисунок, а ближе к хвосту - не всегда четкие вертикальные полосы. Спинной плавник усеян красными точками и окаймлен фарфорово-голубым кантом, грудные плавники голубоватого цвета с широкой ярко-оранжевой полосой. Хвостовой плавник имеет форму трезубца. Верхняя его часть окрашена в темно-синий цвет с неяркими точками, средняя часть в ярко-оранжевый, а узкая нижняя часть - в голубой с бело-синим кантом. Анальный плавник оранжевого цвета тоже окаймлен бело-синим кантом. Края губ и жаберные крышки окаймлены яркосиней полосой. У оыб в возбужденном состоянии и во время нереста окраска темнеет, а красные, синие, зеленые и желтые штрихи и точки горят неоновым светом.

Окраска самки значительно бледнее. Отличительной чертой, кроме размера (самка - 6-7см, самец - 8-9см), являются неясные тонкие темные вертикальные полосы на туловище и небольшой вырост в средней части хвостового плавника.

Приобретенные мной экземпляры прекрасно перенесли дорогу и вскоре начали нереститься в общем аквариуме. Отделив самца от самки, я через неделю посадил их в отдельную цельностеклянную банку емкостью 15л, залитую старой, настоянной на торфе, слегка кислой (рН 6,5-7) водой жесткостью 4-5°. Уровень воды в банке был 12см, температура - 25°. Дно банки было покрыто вываренной мелкой торфяной крошкой.

Сразу же после посадки в нерестилище самец начал усиленно ухаживать за самкой, и вскоре были отложены первые икринки величиной с просимое зерно. В нерестилище рыбы находились два дня, после чего снова были рассажены. Отложенную икру (около 100шт.) я разделил на две части. Инкубационный период развития икры у рыб этого вида составляет 40-50 дней. Одна часть икры (с торфяной крошкой) проходила стадию инкубации в сухом виде, другая была помещена в сосуд с низким уровнем воды.

Испорченные икринки я удалил. Нормально развивающиеся икринки отличались большой прочностью. Благодаря этой особенности икру гулярисов, как и многих других карпозубых, за рубежом часто персылают по почте.

Когда кончился период инкубации, я залил икру свежей мягкой водой и через несколько часов из нее выклюнулись мальки. Они были очень крупными, подвижными и сразу же стали брать науплий циклопа. Росли мальки очень быстро и к трехмесячному возрасту достигли размера 4-5см. Примерно в это время они стали различаться по полу.

Производители вскоре после нереста погибли, а молодые рыбы еще не дали потомства.