Хемиграммус оцеллифер

Впервые этих рыб я увидел в 1957г. на первой московской выставке аквариумных рыб и растений, которая проходила в Ботаническом саду. Их привез в нашу страну народный артист Советского Союза С.В.Образцов. Прекрасные экземпляры хемиграммусов оцеллифер (Hemigrammus ocellifer) привлекали к себе всеобщее внимание. Рыбки были вытянутой формы, длиной около 5,5см. Окраска тела серая, на спинке с зеленовато-голубым отливом. Бока и брюшко серебристые. У основания хвостового плавника тело прозрачное, там же расположено черное пятно, которое имеет форму креста, а над ним - большое золотисто-желтое круглое блестящее пятно. Верхняя часть глаза также блестит золотисто-желтым цветом. На теле за верхней частью жаберной крышки расположена небольшое зеленовато-голубое пятнышко. Хорошо выражен жировой плавник. Все плавники бесцветные. Передняя часть спинного плавника оторочена белой каймой. У самцов на анальном плавнике имеется "крючочек", а также поперечный штрих, который проходит через передние 3-4 луча на расстоянии 3мм от конца анального плавника. По этому штриху определяют пол рыбок. Челюсти снабжены большим количеством мелких зубов.

Аквариумисты называют оцеллиферов "фонариками". И действительно, когда рыбка находится в спокойном состоянии, то блестящие глаза и круглое пятно у хвоста словно испускают сеет. Для содержания оцеллиферов нужны просторные аквариумы, с темным грунтом и верхним освещением. Рыбки любят старую подторфленную воду, жесткость ее должна быть 6-8°, рН 7, температура 23-25°. Рыбки плавают стайками в среднем слое воды. Если их мало, они малоподвижны. Понижение температуры переносят плохо, не любят пересадок. При изменении состава воды рыбки болеют. В аквариуме необходима аэрация воды воздухом.

Разводят этих рыбок очень просто. Лучшее время для нереста - весна. Нерестилище должно быть цельностеклянным, емкостью не менее 15-20л, лучше прямоугольной формы, чтобы рыбки могли свободно плавать. Уровень воды должен быть не менее 20см, жесткость воды 4-6°, рН 6,5-6,8, температура 27-28°, слабо подторфленная. Свет рассеянный, верхний.

На нерест лучше сажать одну самку и два самца, причем это надо делать каждые 15-20 дней. В качестве субстрата используют все виды криптокорин, цейлонсний папоротник, мох фонтиналис. Нерест обычно происходит на 3-4-й день, утром. Икра разбрасывается на растения и дно банки. Количество выметанных икринок колеблется от 150 до 450. Икра мелкая, прозрачная, в первые часы липкая. Родители икру не пожирают. По окончании нереста их высаживают, а банку затеняют. Если через 6-8час. в нерестилище окажется много неоплодотворенной и погибшей икры, ее необходимо перебрать. Эту операцию производят прямо на свету. Затем в воду надо добавить трипафлавин, нерестилище затенить и поддерживать постоянную температуру воды. Через 24час. из икры выклевываются очень мелкие прозрачные личинки, которые через 4 дня превращаются в мальков. Они начинают горизонтально плавать и искать корм. При наличии хороших разнообразных живых кормов мальки растут очень быстро. Для правильного развития им необходимы просторные аквариумы и аэрация воды воздухом. На искусственных нормах мальки не выкармливаются.

Рыбки хорошо уживаются с другими видами. К корму неприхотливы и берут его на лету. Хорошо едят мотыля, дафнию, энхитрею, трубочника и разнообразные сухие норма. Половозрелости достигают к 6-8 месяцам. Живут до 5-6 лет.