Хемиграммус родостомус

Хемиграммус родостомус (Hemigrammus rhodostomus) - одна из проблемных аквариумных рыб. Обитает он в отдельных районах бассейна Амазонки. В СССР этот вид завозили несколько раз, но, как выяснилось, развести его не так-то просто.

В 1971г. мне привезли несколько мальков этой рыбки. Часть их погибла, а те, которые выросли, все оказались самцами. В 1973г. я снова стал обладателем молодых родостомусов.

Родостомус очень оригинален по форме и окраске. Величина этих рыбок 5-6см. Саяны более вытянуты, самки имеют припухлое брюшко. Окрашены они одинаково: тело голубоватое, брюшко прозрачное. В хвостовой части белые полосы чередуются с черными. Голова и жаберные крышки малиново-красные. Глаза черные. Анальные и грудные плавники прозрачные, жировой плавник бело-голубой. Условия содержания родостомуса такие же, как и всех видов харациновых. Температура воды должна быть от 20 до 25° и выше. Рыбки очень подвижны, обитают во всех слоях воды. Плавают стаей.

Трудности в разведении родостомуса объясняются тем, что не каждая самка мечет икру. Самцы преследуют ее, а она нападает и отгоняет их от себя.

Для нереста я подобрал более сильные пары и стал подбирать воду. Первый раз нерест был неудачен: вся икра побелела. Во второй раз появилось 26 личинок, которые на вторые сутки "растворились" - значит, вода слишком мягкая и кислая. В третий раз 10 мальков поплыли, но осталось от них только два. Затем я получил уже 95 мальков, которые через

6 дней поплыли. После длительных опытов рыба акклиматизировалась и охотней стала нереститься. Нерестилищем служила стеклянная банка размером 400х180х200см, уровень воды 17см (можно и больше). Позже я стал ставить сетку, так как производители поедают свою икру. Жесткость воды 4.5°. температура 25°, рН 6.2. В этой воде я получил мальков. Из растений выбрал цейлонский папоротник.

Наблюдать за нерестом родостомусов очень интересно. Сначала самец активно преследует самку. Самка подплывает к поверхности воды и как бы повисает в воздухе под листом в вертикальном положении. Самец подплывает и подстраивается к ней, а затем сгибает ее и крутит. Когда самка с самцом расплываются, на дно и растения падают довольно крупные прозрачные икринки - 6-7 штук. Количество икринок зависит от того, с какой силой самец крутит самку. Такая процедура происходит раз 25-30. Если самец потеряет самку, он в поисках мечется по банке.

Закончив нерест, производители забиваются в гущу растений. Окраска их становится бледной. В этот момент их необходимо высадить и затемнить банку черной бумагой, чтобы в нее не проникал свет.

Мальки начинают плавать на шестые сутки. По сравнению с другими хемиграммусами они очень крупные. Теперь надо вынуть сетку, растения, понизить уровень воды до 10см и давать корм. К корму родостомусы неприхотливы, едят циклопную пыль, коловратку, науплий циклопов. Растут очень быстро.

В месячном возрасте мальки окрашиваются: краснеет голова, проступают черно-белые штрихи на хвосте. В четырехмесячном возрасте рыб можно определить по полу, а в 6-8 месяцев - спаривать. Период нереста у родостомусов такой же, как у всех харациновых - 7-10 дней.

В течение года мои родостомусы нерестились всего 6-7 раз, но я думаю, что при правильной подготовке к нересту они должны нереститься круглый год, как все хемиграммусы.