Интересное явление

Почти все любители аквариума хорошо знают популярную рыбку – меченосца. Она красива и неприхотлива в содержании. Самцы меченосца отличаются довольно длинным выростом на нижней части хвоста – мечом, за что рыбке и получила свое название. Кроме того, самец имеет гоноподий – половой орган, преобразованный из анального плавника. При помощи гоноподия оплодотворяются икринки в теле самки. Самка выметывает уже вполне сформировавшихся живых мальков.

Но мало кому известно, что меченосцы могут претерпевать половые превращения. Самки, которые неоднократно приносили мальков, превращаются в самцов. Это происходит не сразу, а постепенно. Сначала самка, перестает приносить потомство, затем у нее начинает вырастать мечевидный отросток. Анальный плавник превращается в гоноподий. Соответствующие изменения происходят и в строении внутренних органов.

Это явление полностью еще не изучено. Считается, что мальки рыбок в половом отношении индифферентны, то есть обладают одинаково развитыми задатками для развития как самца, так и самки. Под воздействием определенных гормонов развивается самец или самке. Если это самка, то развивающийся яичник выделяет гормоны, которые влияют на формирование тела и органов, присущих самке. Однако по неясным до сих пор причинам иногда выделение гормонов яичников резко снижается или прекращается совсем. Тогда задатки самца, которые ранее были угнетены, подавлены развивающимися задатками самки, начинают проявляться сильнее, в результате чего происходит половое превращение – из самки в самца. Обратных превращений – из самца в самку – не наблюдалось.

Такие превращения меченосцев – не редкость. У некоторых форм до 30 процентов самок превращаются в самцов. Иногда подобные же явления наблюдаются у гуппи и очень редко – у макроподов.