Королевская тетра

Летом 1965 года акваpиумиcты Москвы получили из ГДР несколько экземпляров очень редкой и красивой рыбки - королевской тетры (Nematobrycon palmeri). Родина этой рыбки - Южная Америка (Колумбия).

Длина самцов достигает 5,5, самок 4,5 сантиметра. Рыбки имеют хорошо обтекаемую форму тела и превосходную окраску. Как у самцов, так и у самок вдоль боковой линии проходит 4-миллиметровая голубая полоса, нижняя часть которой, ближе к брюшку, переходит в коричнево-фиолетовый цвет и распространяется на хвостовой плавник. Основной цвет рыбки золотисто-желтый, который на спине при отраженном свете переходит в серебристый. От хвоста до спинного плавника проходит тонкая розовая полоска, от которой идет бледно-розовое свечение; остальная часть тела переливается фиолетово-голубым и зеленым цветом, напоминающим цвет морской воды. Нижняя часть брюшка серебристо-желтая. Спинной плавник желтый с красно-коричневыми лучами. Желто-коричневый анальный плавник сильно удлинен, по краю его идет темно-коричневая оторочка. По хвостовому плавнику желто-лимонного цвета идут тонкие красно-коричневые штрихи; верхние и нижние лучи имеют темно-коричневый тон. У самцов верхние и нижние лучи хвостового плавника сильно удлинены, а посредине имеется вырост. Грудные и брюшные плавники светло-желтые. Жировой плавник отсутствует. Губы имеют черную окантовку. Но самое интересное у рыб - это глаза: они крупные и светятся голубым светом, как у неона.

Содержание этих рыб не представляет сложности. Они хорошо переносят жесткую воду (до 12 немецких градусов), температура должна быть 24-26 градусов. Очень хорошо содержать их со всеми видами харациновых. Рыбки мирные, стайные. Движения их очень стремительны, положение тела наклонное, вниз головой. Плавники находятся а постоянном движении, особенно грудные и брюшные, которые работают попарно навстречу друг другу. К сожалению, рыбки рзаборчивы в корме: им требуются разнообразные живые организмы. Едят они понемногу, хорошо берут корм со дна. В общем аквариуме, где содержались две пары рыб, каждые 8-10 дней проводилась частичная подмена воды. При этом было замечено, что самцы начинали интенсивно плавать и проявлять интерес попеременно то к одной, то к другой самке. Как правило, такие ухаживания заканчивались икрометаниями в общем акмариуме. Поэтому перед разведением рыбки были рассажены на десять дней в разные аквариумы.

В настоящее время Nematobrycon palmeri успешно разведены. Отечественные экземпляpы экспонировались на седьмой выставке аквариумных рыб и растений в Москве.

На нерест рыбок сажали вечером. Самцов и самку помещали в цельностеклянную квадратную банку емкостью 30 литров. Уровень воды 25 сантиметров. Вода старая, торфленая, очень мягкая (жесткость 1,5 немецкого градуса), рН - 6,5, температура 25-26 градусов. Нерестовик был без грунта, густо засажен широколиственной криптокориной, цейлонским папоротником, ивовыми корешками, сверху освещался слабым рассеянным светом (лампочка накаливания 15 ватт). Нерест, как правило, проходил утром. Самец интенсивно начинал плавать вокруг самки м движениями плавников и тела как бы зазывал ее в растения. Готовая к икрометанию самка подплывала к самцу, и вместе с ним забиралась в самую гущу растений, где и выметывала икру. Следует отметить, что эти рыбки, несмотря на свою величину, выметывают мало икринок - от 8 до 30. Кроме того, было эамечено, что самцы охотно участвуют в нересте через каждые 7-8 дней, а самки, только через 14 дней. Поэтому для успешного разведения на одного самца нужно иметь двух самок и сажать их в нарестилище попеременно. Нерест проходит очень бурно и быстро, за 30-40 минут, после чего самка становится вниз головой где-нибудь в углу банки у самой поверхности воды, а самец начинает ее искать, сильно гонять и бить. В этот момент рыб надо высадить, в противном случае самец убьет самку.

Икра прозрачная и крупная. Икринки развиваются в полумраке при температуре 26 градусов. Через 30 часов появляются маленькие личинки, висящие на растениях и на стенках банки в течение четырех дней. На пятые сутки мальки начинают плавать. Они питаются живым кормом: сначала инфузориями, коловратками, а в дальнейшем науплиями циклопов и мелкими циклопами. Растут мальки быстро. В двухнедельном возрасте они достигают длины 1 сантиметр. В это время у них появляется черная продольная полоса, спинка начинает светиться золотисто-желтым цветом. Мальки требуют простора и хорошо себя чувствуют в воде с жесткостью 3-5 немецких градусов, рН 6,6-6,8, температура 26 градусов. В полуторамесячном возрасте мальки приобретают окраску и форму родителей. В 6-8 месяцев у самцов появляется трезубец (вырост) на хвосте.