Кто же лимия?

В последнее время широкое распространение получили красивые живородящие рыбки, получившие в любительских кругах название "лимия". По биологии они во многом сходны с меченосцами. Тело самцов несколько короче, чем у меченосцев, окраска боков и спинки серо-голубая, хвостовой плавник оранжевый, изредка красный, лопасть закруглена. Особую красоту рыбке придает желтый или оранжевый спинной плавник. Он длиннее, чем у меченосца, у некоторых выведенных форм имеет вуалевый, спадающий вниз конец. Самки - серого цвета, невзрачные, иногда плавники у них чуть оранжевого оттенка. Вынашивают мальков и нерестятся так же, как и меченосцы. Мальки тех и других рыб очень сходны.

Касаясь систематики этих рыб, считаю нужным заметить следующее. Никакого отношения к роду лимия или к гибридизации с лимией эти рыбы не имеют. В данном случае мы имеем дело с одной из форм гибридного меченосца. В 1904г. впервые была введена в американские и затем европейские аквариумы плятипецилия нового вида - Platypoecilus variatus, а с 1932г. начал широко распространяться гибрид этой рыбки с меченосцем Xiphophorus variatus. Путем скрещивания и отбора было получено огромное количество разнообразных форм этого гибрида.

В шестидесятых годах путем обратного скрещивания гибрида с Platypoecilus variatus были получены и те гибридные формы, которые ныне в некоторых кругах аквариумистов выдаются за лимию. У новых форм имеется не только низкий плавник, но и высокий вуалевый. Последняя форма пока мало распространена, ее изображение можно увидеть на обложке и на цветной вкладке моей книги "Занимательный аквариум".

Что касается настоящей лимии, то рыбки этого рода, насчитывающего несколько видов, тоже поселились теперь в аквариумах наших любителей. Чаще встречается Limia nigrofasciata. У лимии четко выражен сильный подъем спины от головы. Оригинален хвостовой стебель: он широкий, нижняя сторона заострена, при взгляде сбоку хорошо видно, что острая часть закругленно-выпукла. Окраска самцов несколько ярче. Основной фон тела - интенсивно-зеленый, вертикально по бокам проходят 7-10 узких черных полос. Иногда по бокам видны черные пятна.

Лимия - довольно капризная рыба, она требует нейтральной воды, высокой жесткости (8-14°), температуры 24-30°. Питается живыми кормами, особенно необходимы низшие водоросли. Очень тяжело переносит смену воды в аквариуме. Разведение довольно трудно, удается не всегда, а мальки чувствительны к малейшим изменениям свойств воды и режима содержания.

Несколько видов лимии вступают в скрещивание между собой (но не с меченосцами и плятипецилиями!). Нет смысла и в аквариумной практике наделять названием "лимия" рыб, которые к этому роду не имеют никакого отношения.