Культура кубышки в аквариуме

Кому не знакомы душистые водяные лилии и желтые цветы кубышек - эти чудесные украшения прудов, озер и речек средней и южной полосы России? Когда-то в старину девушки плели из них венки и пользовались ими при гадании, а корневища применялись в народной медицине. В народном эпосе, в стихах поэтов, в произведениях художников воспета чарующая и скромная красота этих растений.

Но мало кто знает, что это растение может стать одним из лучших украшений комнатного аквариума. А ведь для этого достаточно лишь одного пышно разросшегося куста. Кубышка, благодаря оригинальным листьям, прекрасно сочетается с любыми другими растениями. При некотором старании аквариумиста можно получать не только подводные, но и плавающие листья и даже цветы.

Описание кубышки есть в любой книге по аквариуму, но о культуре ее в комнатных условиях сообщается очень мало. Между тем кубышка в аквариуме приживается не так-то просто и нуждается в большем внимании, чем многие другие растения. Семейство нимфейных (Nymphaeceae), к которому принадлежит кубышка, широко распространено на земном шаре. К нему относится и знаменитый нильский лотос и чудо Амазонки виктория регия. Представители нимфейных (кубышка желтая - Nuphar luteum, кубышка желтая малая - N.pumilum-minimum, кувшинка белая - Nymphaea alba, кувшинка чисто-белая - N.candida и др.) часто встречаются в средней и южной полосе. Кувшинки и кубышки имеют довольно толстое, ползучее корневище, прикрепленное глубоко ушедшими через ил в основной грунт водоема корнями. От корневища отходят вверх толстые длинные листовые черешки, несущие на конце плавающую на водной поверхности округло-овальную с глубоким сердцевидным вырезом листовую пластинку. Ширина листовой пластинки у отечественных видов колеблется от 6-8 до 24-27см. Цветки бывают от белоснежных с желтыми, различных оттенков тычинками до ярко-желтых. Величина цветка варьирует от 2-3 до 10-12 (иногда даже до 20см). У некоторых видов - красивые подводные листья. Такими листьями обладает простая неприхотливая кубышка желтая. Ее заросли, среди которых то здесь, то там ярко желтеют душистые цветы, часто встречаются в прудах и в тихих заводях наших речек. Кубышка успешно растет и на больших глубинах и на средних отмелях. У аквариумиетов кубышка относится к "трудным" растениям. Большмнство попыток перенести растение летом из реки или пруда в аквариум кончается неудачей, так как кубышка осенью обычно гибнет: загнивает кориевище, желтеют и отмирают листья. Для акклиматизации кубышки в аквариуме нужно в августе-сентябре попытаться найти среди ила и органических отложений на дне водоема молодое растение этого или прошлого гора. Размер его невелик, всего 3-6 см, и найти его не так-то просто. Такая кубышка наиболее пригодна для аквариума. Если вам не удалось достать молодые растения, можно собрать семена кубышки. Для этого соберите несколько семенных коробочек или долек, наполненных семенами. Положите их в банку с водой и дайте обволакивающей ткани разложиться настолько, чтобы можно было легко отделить семена. Хранить семена надо в воде (изредка меняя ее), в холодном месте до начала весны.

Когда мартовское солнце начнет пригревать, выложите семена на блюдце и выставьте на окно. Не допускайте высыхания воды в блюдце. Через несколько дней, когда семена прорастут, поместите их в стеклянную посуду поглубже тонким слоем. Неплохо в эту банку добавить немного ила из аквариума, это ускорит развитие проросших растений. В течение недели-двух растеньица разовьются, дадут корешки и один-два листика, и тогда надо выбрать наиболее сильные и крупные растения. Молодые растения рассадите в цветочные горшочки по 3-5 штук. Закрыв отверстие в дне горшка черепком, насыпьте на дно крупного речного промытого песка слоем 3-4см. Землю составьте из речного или аквариумного ила, мелкого, хорошо промытого, неразложившегося торфа, глины и крупного речного песка (в равных долях). В эту землю посадите молодые растеньица так, чтобы корневая шейка на 1,5см была выше земли. Обожмите землю вокруг растений и досыпьте до верха горшка крупного промытого речного песка. Горшок с кубышкой несколько раз надо осторожно опустить в воду и вынуть, чтобы грунт уплотнился.

Теперь, когда посадка окончена, для успешного роста кубышки нужны еще два условия: максимум света (желательно естественного) - верхнего и бокового и невысокая температура воды (от 5 до 20o). К некоторому уменьшению количества света и повышению температуры растение нужно приучать постепенно, в течение многих месяцев (а иногда и двух-трех лет). Надо учесть, что кубышка - одно из самых долговечных растений в аквариуме. У любителей встречаются экземпляры в возрасте 5-10 лет и более высотой 10-15см. Потребность в ежегодной пересадке растения определяется состоянием его, но в первые 2-3 года пересадка один раз в год обязательна. Чем больше солнечного света и питания получит кубышка, тем больше шансов на развитие плавающих листьев и цветение ее в аквариуме.

Очень красива в аквариуме кубышка малая, но встречается она гораздо реже и акклиматизировать ее труднее. Пусть любитель не смущается первыми неудачами. Хлопоты и время, затраченное на выращивание кубышки, вполне оправдаются тем огромным удовольствием, какое доставит это красивое растение в аквариуме.