Мраморный ангел

Скалярия (Pterophyllurn scalare) - одна из наиболее популярных аквариумных рыб семейства цихлид. Оригинальная форма, привлекательная окраска и простота содержания рыбки способствовали тому, что она широко распространилась у аквариумистов. В послевоенные годы аквариумисты вывели новые формы скалярий: дымчатые, вуалевые, черные и черные вуалевые. Сейчас и они уже не являются редкостью. В 1969г. появилась еще одна новая форма - мраморная скалярия, или мраморный ангел. Рыбы имеют две окраски - черную и серебристо-серую с прерывистыми штрихами и пятнами неправильной формы, очень напоминающими рисунок мрамора. Верхние спинные плавники и нижние анальные имеют форму широкого клина, поэтому форма корпуса при расправленных плавниках напоминает равносторонний треугольник, усеченный у верхнего плавника.

Светлые розовато-коричневые полосы спинного плавника чередуются с темными. Такой же розовато-коричневатый налет наблюдается и на спине рыб. Возможно, что розоватые тона - это "детская" окраска, которая в дальнейшем изменяется (я описываю рыб двух-, трехмесячного возраста).

Впервые сообщение о мраморных ангелах появилось в мартовском номере журнала "Tropical fish hobbyist" (США) за 1969г. Чарльз Аш, выведший эту форму, писал, что еще в июне 1963г. Буд Кодардд (Флорида) получил в помете скалярий два экземпляра необычной окраски с мраморным рисунком, но зафиксировать такую окраску ему не удалось. Чарльзу Ашу удалось вывести эту новую усовершенствованную породу, начав с одного экземпляра, оказавшегося среди выклюнувшихся мальков. В конце концов ом получил форму, дающую потомство с устойчивой окраской. Условия содержания и разведения этой формы такие же. как для обычных скалярий.