На любителя...

Если вы любите рыб с бандитскими повадками, белонесокс (Belonesox belizanus) для вас - идеал! Если вы занимаетесь селекцией гуппи и не знаете, куда девать лишний материал, заведите белонесокса - он вам поможет. Если вы страдаете от своего мягкого характера и хотите его закалить, приобретите белонесокса - он вас выучит.

Строением тела, всеми своими повадками белонесокс напоминает нашу речную или озерную щуку. Огромные челюсти, украшенные множеством зубов, прогонистое, устремленное вперед тело, серое на спине и оливково-зеленое с многочисленными черными точками на боках, крупные зеленые глаза-таков портрет этого хищника. Всегда голоден, всегда готов напасть и схватить жертву. Строение челюсти таково, что добыче не вырваться из пасти хищника.

Для содержания белонесокса нужен объемистый аквариум, густо засаженный растениями. Воду рекомендуется подсаливать, из расчета: чайная ложка соли на 100л воды. К температуре особых требований не предъявляет. В естественных условиях длина самца до 15см, самки - до 20см. В неволе рыбы значительно меньше.

Созревшую самку необходимо отсадить в отдельный аквариум, густо засаженный пучками растений. Только что родившиеся мальки способны сразу же питаться дафниями. Но это только на первое время. Вскоре их приходится переводить на более крупный и питательный корм и даже на мальков рыб. Самая большая трудность при разведении - выкормить эту вечно голодную ораву.