Нанностомус трифасциатус

В 1969 г. в СССР были завезены мальки нового вида нанностомусов – Nannostomus trifasciatus.

Эти рыбки встречаются в водах Западной Гвианы, в бассейне Средней Амазонки и Рио-Негро. В Европу они были завезены очень давно.

Нанностомус трифасциатус достигает в длину 6см, форма тела напоминает вытянутую торпеду. Окраска рыбки очень красивая: три полосы, идущие вдоль всего тела, разделяются золотистыми полосами, верхний плавник и предхвостье ярко-красные. Анальный плавник у самцов ярко-красный, окаймленный ярко-зелено-синим штрихом. Передние и грудные плавники прозрачные, а брюшные – тоже красные, окаймленные зелено-синей полосой. Через рыльце вдоль всего тела проходит тонкая штриховая полоса. Самцы отличаются от самок более вытянутым телом; кроме того, у самцов анальный плавник более яркий. Ночью эти рыбы принимают другую окраску: у самцов и самок поперек всего тела проходят три широкие темные поперечные полосы: первая охватывает всю голову, вторая начинается от грудных плавников, третья располагается по анальным плавникам.

Из-за трудности разведения эта рыбка до сих пор остается проблемной. Дело в том, что очень трудно подобрать соответствующих производителей. Для разведения я взял большую стеклянную банку объемом 400х300х300см, уровень воды около 20см, рН 6°, температура воды 28°. Густо засадив нерестилище цейлонским папоротником, я поместил туда ивовые корни и капроновую вату, а сверху осветил его лампочкой в 25вт.

Хорошо покормив производителей, я посадил их на нерест и стал наблюдать. Первые несколько часов их почти не было видно; вероятно, они забились в чащу растений. Но вот в одном из передних углов банки я увидел производителей; самец был очень ярок и весь дрожал. Нерест начался рано утром. Вначале самец активно преследовал самку. Затем, плотно прижавшись друг к другу, рыбки перевернулись и стали откладывать крупные икринки на растения. Когда самец перестал преследовать самку, я рассадил их в разные аквариумы.

Выключив свет и закрыв банку черной бумагой, я стал ждать. Через 27 часов. Я открыл банку и увидел очень крупных личинок темно-серого цвета, висящих на стенках.

Я осторожно вытащил растения, профильтровал воду, понизил уровень воды до 7см и, оставив в банке хороших прозрачных личинок, поставил ее в темное место. На шестые сутки мальки поплыли, их было около сорока. Они охотно стали есть коловратку, затем мелкого циклопа и дафнию. Аквариум с мальками был густо засажен растениями и неярко освещен.

В четырехмесячном возрасте рыбок можно было определить по полу, а в 8 месяцев они уже были готовы к нересту.