Некоторые данные об ихтиофониазисе аквариумных рыб

Ихтиофонус (Ichthyophonus hoferi Plehn – Mulson) – возбудитель опасного заболевания аквариумных рыб – занимает промежуточное место между низшими грибами и водорослями. Величина паразитов колеблется от 20 до 150 микрон, старые же особи в цистах могут достигать 2 миллиметров. Под малым увеличением микроскопа видно строение ихтиофонуса. Это круглой формы одноклеточный паразит желтовато-коричневого цвета, содержащий внутри многочисленные, разнообразной формы зернышки. Чем старше паразит, тем эти зернышки больше и многочисленнее.

Ихтиофонус встречается в сердце, печени, почках, селезенке, яичниках, мышцах, брыжейке, покровах тела, глазах, реже'в жабрах и головном мозге рыб как отдельными особями, так и целыми группами. -

По наблюдениям Шеперклауса, ихтиофонус чаще всего поражает птерофиллум, затем черных моллиенизий, гуппи, вуалехвостов, меченосцев, барбуса суматрануса, макроподов, бойцовых рыбок, гурами.

Мы установили ихтиофониазас у скалярий и данио малабарикус из киевской рыборазводни. У скалярий это заболевание проявилось в поражении обоих глаз. В течение 1,5 месяцев глаза постепенно выпячивались и затем выпали. На их месте образовались зияющие раны, в которых мы обнаружили много ихтиофонусов. У скалярий была нарушена координация движений, и через несколько дней они погибли.

Мы вскрыли также 5 данио малабарикус (4 самки и 1 самец), у которых было пучеглазие, подкожное кровоизлияние на жаберных крышках и в области горла, дряблое брюшко. Окраска этих рыб потускнела. У самок были значительно поражены яичники. Инкапсулированные паразиты представляли собой массу желтоватых "песчинок", твердых на ощупь, и были видны невооруженным глазом. Из раздавленной капсулы вытекала беловато-мутная жидкость. В яичниках было столько паразитов, что икринки терялись в них. Икры у больных самок было мало. У двух самок и самца ихтиофонусы обнаружены в почках, которые представляли собой сильно уплотненную массу темно-коричневого цвета. У всех самок был сильно раздут передний отдел кишечника, так как в нем скопились пузырьки газа, печень разжижена, грязно-серого цвета. При поражении ихтиофонусом внутриполостных органов они воспаляются и увеличиваются примерно в 2–3 раза. В это время происходит инкапсулирование паразита: образуются беловатые узелки величиной до булавочной головки. Затем формируется рубцовая ткань. На этой стадии заболевания пораженные органы почти не функционируют.

Ихтиофонус относится к эвритермным организмам: он одинаково хорошо переносит и низкие и высокие температуры воды и потому опасен и для теплолюбивых аквариумных рыб и холоднолюбивых, как, например, форель. При возникновении заболевания рекомендуется уничтожить всех больных рыб. Бассейны и аквариумы продезинфицировать в течение двух дней 0,2–2-процентным раствором хлорамина или 2-процентным раствором лизола, после чего тщательно промыть. Грунт и растения удаляют до дезинфекции и заменяют новыми.