Почему, отчего???

В моем аквариуме появились какие-то червячки белого цвета величиной до 1мм. Они ползают по стеклу и быстро размножаются. На поверхности воды образовалась пленка, после снятия бумагой она появляется вновь. Признаков заболевания рыб пока нет. Что это за паразиты? Как от них избавиться? Опасны ли они для рыб?

А.Ефимов, г.Сосногорск Коми АССР
Отвечает наш консультант Т.А.Вершинина.

Судя ло описаниям, у Вас в аквариуме появился один из видов планарий.

Планарии - это представители груплы ресничных червей. Питаются они мелкими водными животными и различными отходами. Для взрослых рыб планарии не опасны, но в аквариумах, где происходит нерест, они приносят вред, поедая икру и мальков.

Образование пленки в Вашем аквариуме с появлением планарий не связано. Пленку тщательно снимайте газетной бумагой. Следите, чтобы аквариум был полностью накрыт стеклом. Заведите небольшое количество улиток - физ обыкновенных, которые частично уничтожают пленку. Хорошо иметь в аквариуме немного плавающих растений.

У меня живут два молодых крапчатых сомика. Иногда они переворачиваются кверху брюшком, а если плавают в нормальном положении, то хвостом вверх. Во всем остальном они ведут себя нормально. Считается ли это признаком заболевания?

В.Цветков, г.Запорожье
Отвечает наш консультант В.С.Комаров.

Крапчатые сомики - донные рыбы и нормальным их состоянием является положение брюшком вниз. Они могут быть неподвижными или плавать вблизи дна, но положение брюшком вниз - для них нормальное.

Бросок к поверхности воды за воздухом выполняется либо вертикально, либо по сложной траектории, но обязательно головой вверх. Опускаются на дно - брюшком вниз, с наклоном всего туловища ко дну.

Эти сомики, особенно молодые, могут плавать боком или даже вверх брюшком по какой-то соответствующей поверхности (стенка водоема, камни, растения и т.п.}.

Если рыбка принимает положение хвостом вверх, значит она нездорова. Чаще всего причиной такого явления служит образование газов в брюшной полости в результате потребления недоброкачественных кормов, особенно сухих. При воспалении внутренних органов возможен летальный исход.

Чтобы избавиться от этого заболевания, необходимо ликвидировать причину - плохой корм.

Другой распространенной причиной такого болезненного состояния рыб служит воспаление воздушного пузыря, выэванное какой-либо инфекцией или механмческой травмой. В этом случае лечение зависит от вида заболевания, которое определяется опытными специалистами.

В любом случае для улучшения самочувствия рыб необходимо создать для них возможно хорошие условия, поддерживая постоянную чистоту в водоеме и установившийся биологический режим, и скармливать только свежий корм. Сказанное относится не только к крапчатым сомикам, но и ко всем аквариумным рыбам.

Я купил аквариум с железным каркасом, но из него все время сочится вода. Подскажите, пожалуйста, чем его заклеить.

В.Харин, г.Константиновка Донецкой обл.
Отвечает наш консультант М.Д.Махлин.

Аквариум с железным каркасом, если вода из него сочится, а не льется струей, легко отремонтировать самому, имея под рукой пластилин. Аквариум надо просушить, тщательно удалить изнутри остатки песка и грязи. Когда дней через пять он совершенно просохнет, надо размять в руках пластилин и промазать им изнутри все пазы и углы. Пластилин должен плотно пристать к стеклу и закрыть все щели. Таким образом, внутри аквариума будет только стекло и пластилин, каркас с водой соприкасаться не будет (кроме верхних планок, идущих горизонтально).

Заливать аквариум можно сразу. До этого можно промазать снаружи и то место, где сочилась вода.

В моем аквариуме живут линеатусы, аккары, мееки и малабарсний данио. Как только я включаю или выключаю свет, данио начинают быстро плавать и биться об стекло. Другие же рыбы продолжают вести себя нормально. Ответьте, пожалуйста, почему так беспокоятся данио?

Н.Перфилов, г.Ленинград
Отвечает наш консультант Б.Н.Миротворцев.

Перечисленные рыбки, кроме данио, спокойны и медлительны. Другое дело данио: это очень подвижные, стремительные и резвые рыбки. Поэтому и на все раздражители они реагируют раньше всех и очень бурно. Попробуйте бросить корм в аквариум. Раньше всех у корма будут данио.

Резко освещать аквариум в темное время года вообще не рекомендуется. Рыбки начинают метаться и биться о стекла, переворачиваются вверх брюшком, теряют окраску. Поэтому аквариум следует освещать постепенно. Для этой цели можно рекомендовать самый легкий и распространенный способ. Если источник света - люминесцентная лампа, нужно затемнить его и постепенно открывать. Таким образом как бы имитируется рассвет в аквариуме. Если же у вас обычная лампа накаливания, то ее просто прикрывают рукой, а затем, медленно разжимая пальцы, освещают аквариум. Так же постепенно надо и уменьшать освещение аквариума, прежде чем погасить свет совсем.

Я несколько раз пытался получить мальков от хифессобриконов гриеми, но мне это не удавалось. Икру рыбы метали два раза, но она белела и портилась. Почему?

А.Вавилов, пос.Булнаш Свердловской обл.
Отвечает наш консультант В.Н.Кусков.

Причины гибели икры могут быть самые разные. Обычно это происходит от большой жесткости воды в нерестилище. Водопроводная вода жесткостью выше 8° для нереста непригодна, ее надо смягчить. Для этого достаточно смешать ее с хорошо отстоянной дистиллированной водой в соотношении 1:1.

Нерестилище должно быть цельностеклянным емкостью 6-8л, уровень воды 20-25см, температура воды 26°. Обязательно надо соблюдать стерильность. Во время нереста необходим полумрак. После нереста банку нужно затенять. Если через 6-8час. будет обнаружено много испорченных икринок, их необходимо выбрать. Личинки выводятся через 30час. и на четвертый день превращаются в крошечных мальков. Их начинают кормить инфузориями и "живой пылью". Мальки очень плохо переносят колебания температуры воды, поэтому ее необходимо поддерживать постоянно на уровне 26°, в противном случае мальков поражает сапролегния, и они гибнут.

В одной из статей вашего журнала я прочитал, что вода понижает жесткость, если часть ее заморозить, а потом растопить. В связи с этим у меня возник вопрос: можно ли использовать для этой цели лед из холодильника?

В.Серков, г.Подольск Московской обл.
Отвечает наш консультант В.П.Дацкевич.

Использовать лед, получившийся в результате конденсации паров в холодильнике, не рекомендуется. В холодильнике конденсируется не только влага воздуха, но и влага продуктов и жидкостей, находящихся в нем. Естественно, что жидкости, полученной при размораживании такого льда, присущи запахи продуктов, находившихся в холодильнике.