Почему, отчего???

Мне стало известно, что в Ленинграде Э.Латынов успешно развел Alestes longipinnis. У меня эти рыбы не нерестятся. Прошу рассказать, как он этого добился.

А.Сизов, г.Дубна Московской обл.

Разведение алестеса лонгипинниса (бриллиантового конго), действительно, пока довольно сложно. Следует обратить внимание на некоторые особенности в содержании этого вида конго. Прежде всего жить рыбки должны в просторном аквариуме, так как все светлое время суток они стремительно плавают. Рыбки очень пугливы, поэтому в аквариуме должны быть места, густо заросшие водными растениями, где они часто прячутся. Мотыль, коретра, дафния и другой живой корм должен быть в изобилии. Все это способствует нормальному развитию и во многом определяет успешное разведение бриллиантовых конго.

Очень важно знать, что половозрелость у алестесов наступает сравнительно поздно. Если у большинства харациновых нормальное икрометание начинается с 6-месячного возраста, то У этих рыб метки улучшаются с годами, торопить рыбок с нерестом излишне.

Нерест начинается непосредственно в общем аквариуме, и внимательному аквариумисту заметить это нетрудно. Именно в этот момент намеченную пару следует отсадить в достаточно просторный (60х30х40) нерестовик, затемненный со всех сторон (кроме верха) плотной бумагой. На дно надо посадить густой куст водорослей, температуру воды повысить до 27°. Вода для разведения должна быть отстоянной в течение 10-12 дней, рН 6,5, жесткость 2,5°.

Через 2-3 дня рано утром начинается нерест. За 1-1,5 часа бурной гонки. во время которой самец и самка кружат около растений, выметывается до тысячи икринок; они опускаются на дно и лежат там в виде беспорядочных кучек. Теперь производителей нужно убрать, а икру осторожно стеклянной трубкой перенести в заранее приготовленную 6-10-литровую банку с водой той же, что и в нерестовике, температуры и того же химического состава. На шестые сутки личинки пробивают оболочку икринок и еще через день начинают плавать в поисках корма. Необходимо, чтобы у мальков постоянно был корм, едят они много и охотно. Лучше всего, если это будет прудовая коловратка или личинка циклопа. Домашней инфузории для мальков алестеса недостаточно. В банке, где живут мальки, воду нужно подменивать ежедневно. Рыбки растут очень быстро и через 10 дней их надо пересадить в более просторный аквариум.