Рыбка-дракон

Коринопомы (Corynoporna riisei) живут в наших аквариумах уже очень давно. Водятся они в прибрежных водах озер Венесуэлы, Колумбии, Тринидада. Длина самца - до 6,5см, самки 5см. Форма тела плоская, вытянутая. Окраска тела светлая, серебристо-серая. Плавники окрашены в слабо-зеленовато-фиолетовый цвет. Анальный, спинной и хвостовой плавники удлиненные с выступающими концами лучей (особенно у самцов). Жаберные крышки у самцов видоизменены и оканчиваются длинными ложкоподобными выростами, концы которых ярко блестят золотистым цветом. Вдоль всего тела проходит очень тонкая черная полоска.

Рыбка очень подвижная, веселая. Любит чистую прозрачную воду, много света и воздуха. Температура воды для содержания 22-26°, рН 7. К корму неприхотлива.

Нерест коринопом представляет собой весьма интересное зрелище. Этим рыбки и привлекают внимание аквариумистов.

У рыбок внутреннее оплодотворение; самец предварительно вводит семенные нити в самку и в ее брюшке происходит оплодотворение икры. На нерест рыб сажают парами в не

большой аквариум или стеклянную банку. Вода должна быть свежая, отстоянная, водопроводная, рН 7. Температура воды 25-26°. Нерестилище следует хорошо засадить растениями, лучше крупнолистными (людвигия, криптокорины), При этом должны остаться свободные участки для плавания.

При выборе самки для нереста следует помнить, что у нее должно быть вздутое брюшко.

Самец во время брачных игр очень интенсивно плавает около самки, дрожит ложкоподобными окончаниями жаберных крышек, сильно растопыривая их. Он как бы танцует перед ней, стараясь привлечь ее внимание. За этот "танец" рыбку и назвали драконом.

Самка подплывает к самцу, рыбки обхватывают друг друга плавниками и прижимаются брюшками. В этот момент происходит оплодотворение самки. После такого спаривания самца убирают и самка через некоторое время мечет икру. Время икрометания зависит от степени зрелости икры у самки. Икра липкая, и когда самка разбрасывает ее на растения, она прилипает к листочкам. Света икра не боится. Количество икринок колеблется от 50 до 120 штук (это зависит от возраста самки). Самка может метать икру без участия самца 3-4 раза с интервалами 7-12 дней. Икру и мальков рыбки не поедают.

Для икры желательно аэрировать воду. Личинки выклевываются через 30-36 часов. Пять дней они висят на стенках аквариума и растениях, после чего мальки начинают плавать в поисках мелкого корма. Корм должен быть живой (инфузории, "живая пыль", мелкие циклопы) и обязательно бесперебойно. Мальки растут очень быстро, они подвижны и плавают стайкой. Половозрелость наступает в 7 месяцев. Недавно у московских аквариумистов появилась золотая форма этой рыбки, которая была привезена из ГДР и Чехословакии.