Рыбка моей мечты

Много лет назад, перелистывая иностранный журнал, я прочитал о рыбке Neolebias ansorgei. С тех пор она стала моей мечтой. И вот в 1969г. ее привезли к нам из ГДР. Рыбка отличается от других харациновых тем, что у нее нет жирового плавника и чешуек на хвостовом плавнике, а верхняя челюсть - совершенно без зубов. Размер - 3,5-4см. Окраска у самцов коричневато-красная, спинка темнооливково-коричневая. Через все тело проходит широкая темно-зеленая полоса, а поверх нее - тонкая светящаяся полоска. Верхний плавник имеет прямоугольную форму. Хвостик красноватый, анальные плавники ярко-красные, грудные - бесцветные. Самки отличаются от самцов более нежной окраской. Они шире самцов, брюшко у них больше, а при выключенном свете можно увидеть, что оно плотно набито желтовато-темной икрой.

Этот вид обитает в районе устья реки Конго. В Европу рыбка была завезена очень давно, но до сих пор остается проблемной. Я начал тщательно изучать ее поведение. Рыбка любит затененные места, чаще всего она прячется под листиками растений. Развести ее трудно. Сколько бессонных ночей провел я за этим занятием! Пробовал всевозможные банки - от маленьких до больших, изменял состав воды - и все безуспешно.

Наконец, счастье мне улыбнулось - рыбки отнерестились. Нерестилищем служил аквариум без грунта размером 500х500, уровень воды в нем был 15см. В затененную часть аквариума я посадил много растений так, чтобы туда мог проникать слабый рассеянный свет, впереди же оставил свободную площадку. Воду приготовил заранее: жесткость 4,5°, рН-6,1, температура 28°. На третий день после посадки я увидел нерест этих рыб. Самец стоял в середине аквариума, быстро работая грудными плавниками, а самка плавала вокруг него. И вот наступили долгожданные минуты: самец как бы проснулся и, приняв яркую окраску, стал ближе и ближе подходить к самке. При этом он все время подплывал к гуще растений, как бы приглашая туда самку. Затем самка с самцом стали вместе ходить по кругу и забиваться в заросли, но вскоре самка пулей вылетела оттуда. И снова рыбки приняли прежнюю позицию.

Нерест длился около 4час. Когда я высадил рыбок, то обнаружил в растениях и на дне очень мелкие прозрачные икринки - их было около 200. Выключив свет и закрыв нерестилище темной бумагой, я стал ждать. Через полтора дня я увидел, что на дне аквариума "бегают" очень маленькие личинки; их было около 70. На шестые сутки мальки поплыли. Они были удивительно мелкими. Но мне удалось их выкормить. В одном из прудов я нашел мельчайшую пыль, которую мальки охотно поедали. Росли они довольно быстро. Так как мальки малоподвижны и держатся в затененных местах, я удалил растения из аквариума и осветил его, чтобы корм перемещался по всему водоему. На третью неделю мальки стали брать мелкого циклопа, а в месячном возрасте они уже ели все. В три месяца их можно было различать по полу.