Сомики

Сомик в аквариуме постоянно занят делом. Моментально узнает он, в каком месте аквариума дается корм. Эта рыбка, интересно вращающая глазами, вскоре становится любимицей вашей семьи.

Среди сомиков есть очень интересно окрашенные разновидности, к сожалению, малораспространенные. Вы, наверно, содержите панцирного сомика Corydoras paleatus? Это вид известен аквариумистам с 1893г. Некоторые любители выращивают сомиков в течение теплого времени года в бетонных бассейнах или в маленьких искусственных водоемах. Они хорошо живут и размножаются под открытым небом. К осени рыбок снова вылавливают. В таких условиях самки за лето быстро вырастают. Какой же нужен аквариум для сомиков? Больше всего подходит аквариум-корыто размером 60х20х35см. Дно покрывают мелким просеянным грунтом, который промывают очень тщательно, до полного исчезновения мути, глины и других взвешенных частиц. В аквариуме красиво располагают несколько корней и гладких декоративных камней. Рыбки любят укрытия - не забудьте и об этом. Хорошо, если в аквариуме установлен фильтр, но можно обойтись и без него. Если вы содержите только вид Corydoras paleatus, то аквариум можно и не обогревать. Сомики всех видов хорошо уживаются между собой. Рыбки всеядны, наряду с живым кормом, они охотно поедают и сухой.

Чтобы определить пол рыбок, надо посмотреть на них сверху: самка шире и больше самца. У сомиков есть одна интересная особенность: рыбки становятся красивее с каждым последующим нерестом. Наши сомики часто мечут икру в общем аквариуме. В таком случае субстрат вместе с икрой переносят в другую емкость. Икра у сомиков твердая и крупная. За один нерест самка выметывает примерно 250 икринок. Через 5-8 дней выклевываются личинки. Первые три недели являются критическими. В просторном аквариуме мальки растут быстро.