В термальных водоемах

Я отдыхал на курорте Пестани в Чехословакии. Недалеко от лечебных корпусов были расположены два термальных водоема площадью 80 и 50м2, максимальная глубина их - 1м. В водоемах густо разрослись валлиснерия, мириофиллум, элодея, сагиттария и другие растения.

Температура воды в меньшем водоеме в июне была 28°, в декабре 23°, в большем - в июне 31°, в декабре 27°.

Несколько лет назад в водоемы были выпущены меченосцы и пецилии. Я сам видел, как отдыхающие подкармливали рыбок печеньем и пирожными.

Спустя некоторое время я вновь посетил этот курорт. Меня очень интересовали обитатели термальных водоемов. Запасшись сачком, я решил провести "пробный отлов" рыбок. Сразу же мне попалось более ста меченосцев и пецилий (не считая мальков).

Самая большая самка меченосца была длиной 16,3см (1), самец вместе с мечом - 14,7см. Этих двух рыб я оставил себе и поместил в пятилитровую бутыль, остальных рыбок выпустил. На следующее утро мои пленники были мертвы, вероятно, в результате резкого снижения температуры (до 20°). Но перед смертью самка выметала 268 отлично развитых мальков. Все они были здоровы и хорошего сложения.

Аквариумисты ближайших городов не раз пытались выпустить в термальные водоемы молодь других видов аквариумных рыб - огненного и суматранского барбусов, данио рерио, вуалехвостов тетра-фон-рио, макроподов, но безуспешно.