Водная орхидея

Водную орхидею (Spiranthes cernua (Linne) Richard из семейства орхидных (Orchidaceae) начали культивировать в аквариумах не более 10 лет назад. В нашу страну она впервые была завезена в 1964г. Растение распространено в болотистых местах тропической и субтропической Америки. Предпочитает произрастать на болотистой полузатопленной местности, иногда встречается на целиком залитых водой местах. В природе растение достигает 35см длины (без цветочного стебля), в оранжерейных условиях - 25см. Корневая система развита хорошо, корни толстые, мясистые, мало разветвленные. Стебель прямой, длиной до 3см, толщиной 2см. Листья простые, сидячие, размер в поперечнике 1,8см, удлиненно-ланцетовидные, желобкообразные, к вершинам зауживаются и оканчиваются острыми концами, снизу серебристо-зеленые, сверху сочно-зеленые, гладкие. Листья на стебле очередные, к вершине цветоноса их размер уменьшается. Цветки собраны в простое колосовидное соцветие и расположены на колосе по спирали. Цветки обоеполые, мелкие, белые, без запаха,

Период роста цветочного стебля с образованием и раскрытием цветков происходит в течение четырех месяцев,

Я вырастил водную орхидею в стеклянной банке диаметром 17см, высотой 25см; сверху банка была закрыта стеклом. По мере роста растения я заменил стекло другой банкой, перевернутой вверх дном, соединив обе банки клейкой лентой. В качестве грунта был использован верхний слой болотного торфа, приготовленный в виде торфяной крошки. Толщина слоя 8см. Уровень воды постепенно все увеличивался и был доведен до 15см. Освещение естественное, умеренное, рассеивающее, искусственное, верхнее. В светильнике использовалась электролампа накаливания 40вт. Продолжительность освещения зимой 6-8час., летом 2-4час,, ночью свет выключали. Температура воды и воздуха летом 25-27°, зимой 16-18°, жесткость воды 6°, рН 6-6,5. Периодически через две недели растения проветривали, а воду подменяли.

В аквариумных условиях растет очень медленно, но при этом образует боковые столоны, из которых вырастают дочерние растеньица. Их рекомендуется отделять от материнского растения, но не раньше, чем появятся хотя бы три листочка и разовьется корневая система. Преждевременное отделение растеньиц может привести их к болезням и даже гибели.

Во влажной оранжерее материнское растение бурно растет и в этот период обычно дочерних растений не образует. Водная орхидея пригодна для содержания в аквариуме с уровнем воды не более 15см, в более глубоком аквариуме постоянно ее содержать не рекомендуется.