Живой барометр

Когда я работал в школе преподавателем биологии, в нашем школьном аквариуме мы содержали разных рыб из наших водоемов: карасей, окуней, маленьких линьков, щиповок. Наиболее интересными для учащихся, да и для меня, были щиповки, которые летом всегда безошибочно предсказывают грозу. За несколько часов до грозы они мечутся по аквариуму, а перед самой грозой зарываются в грунт.

Щиповка-небольшая рыбка длиной до 9-11мм, песочного цвета с темнобурыми пятнышками по бокам. Щиповкой называется потому, что у нее не жаберных крышках имеются небольшие острые шипы. Распространена во всех реках и многих проточных озерах европейском части СССР и Сибири, за исключением бассейна Северного Ледовитого океана. Обитает в прибрежной мелководной полосе водоемов на песчаных или песчано-галечных грунтах. Ведет малоподвижный образ жизни, часто лежит, зарывшись неглубоко в песок. Самцы значительно мельче самок; они отличаются от самок еще и тем, что второй луч грудного плавника у них расширен и при основании имеет округлое утолщение с внутренней стороны. По моим наблюдениям, самки встречаются чаще, чем самцы.

К корму щиповки неприхотливы. Мы, например, в аквариуме кормили их дождевыми червями. Небольших червей давали целиком, а крупных-разрезали на кусочки.

Всем любителям отечественных рыб советую завести в аквариуме щиповку.