Для озонирования воды

Для борьбы с возбудителями заразных заболеваний в аквариуме рекомендуют применять антибиотики и другие лекарственные препараты, приобрести которые бывает невозможно.

a-h_1993_no_02_str_38_2.jpg

Схема подключения ртутного генератора озона:
1 - защитная колба лампы ДРЛ-125 (удаляется);
2 - кожух генератора;
3 - лампа ДРЛ-125 (без колбы)

Лично я считаю, что озонирование воды, если оно проводится правильно и в разумных пределах, дает неплохие результаты при обеззараживании аквариума в профилактических целях. В процессе сильного окисления, происходящего в результате озонирования, из водных растворов осаждаются вредные соли железа и марганца, быстрее разрушаются органические вещества и соединения. В нерестовых аквариумах озонирование воды (заблаговременно до нереста) повышает созревание икры и увеличивает выход мальков.

Прибор, вырабатывающий озон, можно изготовить в домашних условиях на основе двухэлектродной ртутной лампы типа ДРЛ-125. Эти лампы применяются для уличного освещения.

Для этого стеклянную колбу лампы обрезают у цоколя с помощью стеклореза и снимают. Горелку помещают в 3-литровую стеклянную банку, закрыв ее стеклянной крышкой с четырьмя отверстиями (два отверстия поменьше - для подводящего и отводящего провода и два побольше - для трубок: подводящей воздух от микро-компрессора и отводящей озон). Отверстия я сверлю следующим образом. Окружаю место сверления пластиковым бортиком и капаю каплю скипидара, после чего сверлю обыкновенным сверлом. Крышкой с полиэтиленовой прокладкой закрываю горлышко банки и фиксирую фиксатором для консервирования. Трубки и провода приклеиваю к крышке клеем.

Подключаю лампу к сети 220 В через дроссель.

Шланг, отводящий озон, должен быть полиэтиленовым. Прозрачную банку необходимо закрыть фольгой, чтобы защитить свое зрение от ультрафиолетового излучения. Еще лучше поместить генератор озона в герметический кожух, изготовленный из неэлектропроводного и негорючего материала, как это предложено В. Дацкевичем (журнал «Рыбоводство и рыболовство» №6 за 1970 год).

Н. Суворов, заочный клуб «Нептун»

С озонированием все совсем не просто! Если озонаторы мощные, т.е реально работают (дают нужное для уничтожения бактерий, простейших и т.д. количества озона), то это гаджет небезопасный для здоровья окружающих. А если они маломощные, то просто бесполезны. Проверяется это очень просто, но не для слабонервных, берем озонатор, 30 минут озонируем воду в литровой банке, затем кидаем туда рыбу которую не жалко в качестве тест объекта, если в течение нескольких минут рыба не погибает, берем гаджет за шнур и выкидываем в мусоропровод. Как то так. Можно конечно количество зона замерить колориметрически, но это требует руководства по аналитической химии и реактивов. То что на схеме к качественным озонаторам никакого отношения не имеет. Как, кстати, и большинство аквариумных озонаторов.

Я свою ностальгию при себе держу или втихоря в своих аквариумах

Вот Суворов молодец! Передрал схему у Виктора Петровича ... Я в середине 70-х использовал такого монстра, хотя после агрегата описанного Мигулиным в каком-то древнем РиР, этот казался нанотехнологией
Боюсь что сейчас эти публикация не более чем ностальгия. На Птичке можно совсем не дорого купить китайские озонаторы. Хотя и непонятно, а кому вообще они сейчас нужны? Корм живой мало кто использует, рыбу не разводят.. Да и бактерицидные лампы отлично работают.