Бликса Японика

Аватар пользователя Алекс-сей

Много лет занимаюсь рыбами, а вот растениями серьезно не занимался и вот друзья подарили пять кустиков Бликсы японика, был уверен что посажу в аквариум и будет расти но не тут-то было в течении месяца вроде сидела в грунте безо всякого изменения, а потом листики опустились и оторвались остался один корень, отступать не хочется но и новых ошибок делать тоже, читал много но все равно есть вопросы во первых грунт питательный и верхний какой лучше, подкормка, для растений освободил один аквариум 150л, свет 4х24, есть СО2(если надо), термокабель, осмос, вообщем вроде все необходимое, kh-6, ph6.5.

Аватар пользователя vitas
Украина
Львов
Сообщения: 183

У меня бликса хорошо ростет и на обыкновенном кварце и в заряженых грунтах без со2. Главное условие мягкая вода. В моем случае это осмос.

Я так понимаю это лампы меньшего диаметра и с цоколем G5, а параметры какие у них должны быть?

Аватар пользователя selevkid
Россия
Иркутск
Сообщения: 164

Со светодиодами дел не имел, предпочитаю обычные люминесцентные лампы Т4, причем, довольно неплохо зарекомендовал себя китайский бренд ВМС. Но у меня все аквариумы самодельные, потому, проблем с местом под лампы не было

Думал что хватает, а посчитал ан мало, надо еще одну лампу ставить, а куда, и так крышку переделывал, ну пока наверно так а там светодиоды придут.

Ну света у меня вроде хватает, у меня 4 лампы по 24вт, и еще заказал светодиодную ленту теплый свет может потом еще крышку переделаю.

Аватар пользователя selevkid
Россия
Иркутск
Сообщения: 164

Для бликсы - более чем желательно. И про свет не забудьте, я бы рекомендовал свет от 0.8 Ватт/литр

Спасибо попробую, и еще вопрос, СО2 надо или без него можно обойтись.

Аватар пользователя selevkid
Россия
Иркутск
Сообщения: 164

Я для бликсы закладываю мелкий грунт (сейчас вообще песочек, 2 мм), под ним подложка (1 см) из смеси нейтральной садоваой земли (4 части) и биогумуса (1 часть). Толщина песка (мелкой гальки) не менее 4-5 см

Добрый вечер. Вы знаете жесткость где-то в пределах 5, сейчас живу за городом пользуюсь колодезной водой, но это для рыб, а вот растениям не знаю, но вроде должно подойти, если не трудно подскажите какой нужен грунт? За неделю планирую приобрести, в общем все с азов начинаю, поэтому буду благодарен любому совету.

Аватар пользователя selevkid
Россия
Иркутск
Сообщения: 164

А карбонатная жесткость воды у вас какая? Бликса мягкую воду любит. В Питере, или еще лучше, в Иркутске, мягкая водичка. Вот в ней бликса прет на "ура" без лишних танцев с бубном. Правда, заметил, что положительно сказывается также наличие питательной подложки и отсутствие хотя бы малейшего затемнения