Спят ли аквариумные рыбки?

Аватар пользователя Диана Власова 2008

Здравствуйте. Для школьного проекта мне необходимо узнать спят ли аквариумные рыбки. Подскажите пожалуйста.

Не обращали внимания на то, как спят неоны и другие тетры? Спят они не на дне, а в толще воды, поочередно отключая то левое, то правое полушарие мозга, при этом тело их повернуто немного вбок. Просто включите ночью свет и вы это увидите.

Спят и еще как. Живородки (у меня) садились на грунт и вяло махали грудными, что бы не упасть на бок. А вот гурами в коматозе плавал по аквариуму тыкаясь осязательными плавниками в стенки и меняя направление. То что они спят, понятно, если щелкнуть по аквариуму. Гурами регулярно вылета из него как пробка.

Спасибо, вы мне очень помогли.

Здесь много интересной информации:

Привет Диана. Я нашел вот такую статью, может она тебе поможет.
Если вы когда-либо задавались вопросом «Спят ли рыбы?», мы вам готовы ответить: «Да, рыбы спят». Об этом рассказывает специалист по рыбам кафедры «Зоология» Музея естественной истории господин Оливер Криммен (Oliver Crimmen). Но по утверждению ученого, это не такой сон, который привычен для людей…
У рыб нет век, чтобы закрыть глаза. Рыбы иногда спят в течении всего дня, а некоторые, в том числе акулы, продолжают плавание во время сна. Но у рыб есть период снижения активности и обмена веществ, выполняющий те же функции, что и восстановительный ночной сон для людей. У некоторых из рыб этот период проявляется более очевидно, чем у других — они на самом деле покоятся на дне или в коралловых трещинах. Рыбы-попугаи, например, выделяют слизь «спальник» вокруг себя, перед тем как идти спать. Если, к примеру, посреди ночи вы вздумаете тихонько подойти к аквариуму и понаблюдать за золотыми рыбками, то обнаружите своих любимцев в состоянии транса — паря в нижней части аквариума они лишь минимально корректируют свое движение плавниками, чтобы сохранить равновесие в толще воды. Если в этот момент рыбок покормить, то их реакция даже на самый вкусный корм будет значительно замедлена — словно они отходят после сна…