Посоветуйте как ухаживать за аквариумом

Аватар пользователя А н ю т а

Купила ребёнку, ну и себе за одно , аквариум 25 л. Неделю стоял просто с грунтом и водой, потом посадила растения, а через недельку рыбок!Купила двух сомиков один прилипало, а второй пятнистый с усиками (не знаю как он называется ), плюс 2-х гурами, одного золотого (но вроде бы это самка), а второго медово-красного, и одного петушка!Все рыбки ещё маленькие!В аквариуме стоит водонагреватель и фильтр, компрессора нет, поэтому и рыбок брала лабиринтовых! Гурами и сомики сразу чувствовали себя хорошо, довольно резвые!А вот, петушок сразу был мрачный и ничего не ел, даже не пытался пробывать!Кормлю пока только сухими кормами один раз в день!Я думала, что петушок адаптируется и всё будет хорошо, но он был всё время вялым, прятался в растения и за фильтром, а через неделю он умер!
Все остальные рыбки ведут себя хорошо, едят с аппетитом!
Вода правда в аквариуме какая-то жёлтая, но не мутная, прозрачная!После гибели рыбки воду ещё не мяняла (рыбка погибла вчера), собираюсь поменять завтра!
Я совсем новичок в этом деле, поэтому у меня куча вопросов:
Нужно ли всё-таки купить компрессор?
Не маленький ли аквариум для этих рыбок?(понимаю, что когда они вырастут, наверное им понадобится аквариум побольше)
Чем их ещё можно кормить и как часто?
Жёлтая вода это плохо?
Как долго нужно отстаивать воду для замены?
Ещё у золотого гурами через несколько дней появилось на верхнем плавнике белое пятнышко, как-будто немного ободрал,это не может быть какой-нибудь болезнью, или действительно поранился?
И каких рыбок ним ещё можно подселить, или аквариум маловат для ещё хотя бы одной?

Аватар пользователя whale killer
Россия
Москва
Сообщения: 276

а куда делся автор поста ? )))

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146

Не могу не поддержать А.Осипова , данный грунт и без того выедает не лишний объем аквариума , конечно лучше посадить растения в какую нить емкость...

Валера, грунт - это источник грязи и проблем, даже в 15 литровом аквариуме прекрасно ставятся горшочки.
Расти там у нее замечательно все будет ровно до заиливания грунта, потом начнет все дохнуть, рыбы скорее всего тоже.
Но что я говорю... у каждого свой опыт.

Если что и выкидывать, то это искусственный грот. Эстетическая сторона — сугубо личное дело, но подобные декорации действительно могут выделять в воду химию.

Но вот с рыбами надо определить кто есть кто и решать что делать.

Сомик “прилипало” может быть анциструсом (будет неплохо жить в таком аквариуме), или птеригоплихтом — в этом случае его лучше сразу куда то пристроить, это крупная рыба. Если сом остается, то вместо грота поставить натуральную корягу — и красиво и сому в удовольствие

Пятнистый с усами — вероятнее всего синодонтис, то-же не мелкая рыба. Но могут быть и другие варианты — ещё хуже.

Пара гурами в этом аквариуме жить может. Но лучше именно пару одного вида.

Попробуйте сфотографировать рыб и выложить здесь фотографии.

Можно добавить простых растений: криптокорину вендту, сагитария, Эхинодорус квадрикостатус, не крупный анубиас. Грунт вполне можно оставить как есть, для перечисленных растений это безразлично. Связываться сейчас с горшочками и землёй не стоит.

Уход: подменивайте раз в неделю около 1/5-ой объёма воды на свежую. Для вашего аквариума это от трёх до пяти лиров. Если из крана течёт приличная вода (без запаха, цвета), то можно лить не отстаивая, главное что бы температура воды была близкой к температуре в аквариуме. Я у себя просто подмешиваю к холодной горячую воду. Если в воде много растворенного воздуха, то налейте её в какую-нибудь ёмкость, дайте немного постоять, а потом спокойно лейте в аквариум. При подмене воды собирайте с грунта отходы, для этого купите себе аквариумный сифон, самый простой.

Про пятнышко — могу только посоветовать наблюдать дальше. Аквариум не любит суеты

Андрей Осипов :

я бы выкинул весь этот грунт - крупные камешки, они со временем только станут ссборником ила, если аквариум столько у вас задержится...
насыпьте на дно небольшой слой песка, 1 см будет достаточно, 1,5см максимум, больше не надо.
Растения посадите в плошки с землей покрытой тем же песком, и главное поставьте их прямо под лампу, света для них в готовых аквариумах всегда не хватает.

Андрей, ну какие плошки в 20-литровом аквариуме? Там и так места с гулькин нос. И грунт этот вполне можно оставить. Посадить туда несколько кустиков криптокорин - лютеи, вендта - замечательно будут расти, и света им хватит. А в 1,5, тем более в 1 см. грунта что будет нормально расти? А если вместо корабля бросить туда еще маленькую коряжку и привязать к ней кусочек мха, то вообще все может замечательно получиться.

я бы выкинул весь этот грунт - крупные камешки, они со временем только станут ссборником ила, если аквариум столько у вас задержится...
насыпьте на дно небольшой слой песка, 1 см будет достаточно, 1,5см максимум, больше не надо.
Растения посадите в плошки с землей покрытой тем же песком, и главное поставьте их прямо под лампу, света для них в готовых аквариумах всегда не хватает.
Напишите что у вас за фильтр и есть ли под крышкой покровное стекло. Без компрессора вы обойдетесь. не переживайте.
о населении будем думать позже.

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146

Грот - эту безвкусицу выкиньте и поставьте какой нить натуральный камень или горку из камней - это гораздо приятней будет смотреться...тем более грот может выделять непонятную бяку...

Аватар пользователя Invader
Россия
Новосибирск
Сообщения: 530

Очень советую Вам прочитать книгу Гуржий А. - Маленький аквариум - 2006г
Эта книга есть на просторах интернета. Могу Вам отправить на e-mail

Аватар пользователя perchikbest
Россия
Москва
Сообщения: 2466

Аквариум малость маловат, почитайте условия содержания.
Желтоватый цвет воды, как правило, характерен для старых аквариумов и аквариумов с корягами. В вашем случае это может быть от корабля, например. Вообще пластиковые камни, корабли, кувшины и т. д. лучше не использовать, т. к. достоверно не известно их происхождение и материал, из которого они изготовлены. Могут "фонить"-выделать в воду вредные вещества.
Если фильтром достаточно перемешивается вода в аквариуме, то особой необходимости в компрессоре нет. Выясните точнее, что у Вас за сомы. Это важно, т. к. один из них (прилипала) может довольно быстро достичь больших размеров.
Я так понимаю, что аквариуму меньше месяца. Даже с учетом того, что там помер петух, воду подменивать пока не нужно, ну разве что около литра. При условии, что петух не тух в нём пару суток. В противном случае тогда рыб пару дней не кормить и сделать подмену процентов 20.
От чего помер петух сказать сложно, равно как и ответить, что у гурами с плавником. Фото бы гурами, ну или как-то подробнее опишите.
Кстати, тот сом, который с усиками возможно синодонтис. И про него почитайте.