мои трофы

Аватар пользователя nikolay2222

Размещаю фото разных видов. Если ошибаюсь, подскажите.

Аватар пользователя nikolay2222
Россия
Москва
Сообщения: 36

Спасибо за инфо. Любопытно. По первому сайту вижу советы 35 шт на 800 литров. Всегда считал, что 10-15 литров на 1 трофа вполне достаточно. В 450 литрах у меня сидят годами 40-45 шт без проблем. В 1-тонном сейчас буду доводить колличество до 90- 100 шт. Потому и поизучаю по-внимательней оба сайта,

На русском сайте можно на "цихлидном форуме", вот только любителей там не много и спецов то тоже...
на Украине их больше, да и аквариумистика там живее всех живых, к сожалению в пример России...
тема по трофеусам на киевском форуме здесь: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=453...
и ещё тема моего авторства для споров про плоды селекции и дикарей: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=123...

Аватар пользователя nikolay2222
Россия
Москва
Сообщения: 36

Возможно, Андрей, Вы правы если предпочитаете содержать отдельными стаями: и интересно наблюдать, и размножаются (соседние морфы не мешают спариваться). В случае "компота" - размножение минимальное или вовсе отсутствует (по моим наблюдениям и если рыб много в акве). На счет "темы" - хорошая идея. С удовольствием подключусь, если пригласите. Конечно, у меня это регулярно получаться не будет - все-таки увлечение, а не работа. Присылайте ссылку на украинский сайт - обязательно "отмечусь" и "поспорю" с коллегами-любителями трофов, которые придерживаются иной позиции. Кстати, лучше эту тему создать на русском сайте, например на "aquaria" по трофам очень мало материала. У меня 28.01. будет удовольствие - получаю из Германии 14 трофов: "kachese" и "red rainbow". Порадуйтесь за меня. С уважением! Николай

Про "вишенек" - я имел ввиду "булу роинт", относящихся к черным мура.
Трофеусов люблю, согласен, и поддерживаю наблюдение Шнайдера что именно на этой рыбе люди "поворачиваются" мозгами по полной, так сказать! и обилие морф к тому располагает!
Но я пока сторонник содержания отдельными стаями чтоб налюбоваться от души.
Вам надо с поговорить и поспорить с украинскими коллегами, если есть желание создадим темку на киевском форуме и можем ломать копья от души! Сергей с Тернополя, который в сети Swan, думаю охотнобы с вами обменялся мнениями. Можем и на русском цихлидном сайте тему создать...

Аватар пользователя nikolay2222
Россия
Москва
Сообщения: 36

Доброй ночи!
Все исследователи Озера и авторы монографий – немцы. Они там с начала прошлого века «подвизались» и сейчас держат фермы-разводни». Основная масса книг по трофам – на немецком, некоторые переведены на английский (как монография Шупке). Я не слышал ни в одном исследовании и книгах о специалистах из Польши, тем паче об их «таблицах» по трофам.
Да, "черные" морфы (икола, бемба, кирица) последнее время пытаются выделить в отдельную подгруппу (как и «Дюбуа») – но пока это все ж таки «мури». Понятия морфы «вишенка» не существует. К ней можно с большим успехом (по трейдерам) отнести и Молиро, и Чипимби, и Чимбу и некоторых др морфов. С красным оттенком на черном. Особенно в хвостовой части тела рыбки.
Уверен, что «пани Марта с польской фирмы "Трофеус" не сама их ловит в Озере, а получает от немцев с их ферм (кстати которые и имеют лицензию на отлов от местных правительств). Это реальные факты. Я, кстати» когда начинал, тоже видел в «Аква-лого» (магазин) этикетку «редкий трофеус – «вишенка» . Купил, а потом по каталогу увидел, что это «трофеус морф «Чипимби».
Так что фраза в отношении трофов «чего там нового открыл Шупке, что поляки ещё не в курсе» выглядит весьма наивно. Равносильно, если бы русские сказали «да мы еще до Колумба знали об Америке».
Завтра я Вам сделаю (если интересно) скан карты с распределением морфов по Озеру и титульного листа монографии немца. Сейчас уже поздно.
Извиняюсь за повторную поправку: я не держу «хозяйства» (разводни). Я увлекаюсь как самими трофами, так и их теорией (обитания, разведения и пр.). Как и писал на сайте: у меня 5 акв = 3 по 450, 1 х 1000 и 1х 180 литров; И все в квартире (площадь позволяет),
Конечно, в интернете (на своем блоге) я бываю редко – нет времени. До этого – только в апреле 2009 года. Так что это увлечение – и не более того. «Стаи» попытаюсь подловить в фотоаппарате – тогда размещу на сайте. Но это трудно будет сделать – как понимаете – они в общих больших аквах. Я думаю, что и Вам будет интересна и сама «теория» о трофах: они очень интересны в поведении и окрасе, но еще более – если знать их историю и развитие и не только любоваться их отдельными вариантами (морфами) – К тому же я вижу, что Вы их любите также, как и я.
С уважением
Николай

Николай, я брал трофеусов только у украинцев, в частности у тернопольцев что импортируют дикарей из Польши. Есть и украинский клуб любителей танги.
Но почему то что не стоит бояться скрещивания я не слышал, наоборот все пользуются польской же таблицей, согласно которой особняком среди т. мура стоят "черные" морфы (икола, бемба, кирица, вишенки),вот их можно смело держать с "цветными" морфами, остальное как бы рекомендуется.
Причем пани Марта с польской фирмы "Трофеус", что импортирует дикарей из озера как бы тоже человек в танге не случайный...
Поэтому даже не знаю чего там нового открыл Шупке, что поляки ещё не в курсе...
Странно все это как то.
А можно посмотреть фото с вашего хозяйства, где вы отдельно держите трофов стаями?
А то на фотках блога сплошной "компот", и я действительно нигде в сети не видел такого у серьезных любителей... Как то очень все это неожиданно.

Аватар пользователя nikolay2222
Россия
Москва
Сообщения: 36

О самке с мальками - родит - будут жить с остальными собратьями. Кто-то старый умирает. Приходит на смену молодежь. Я же не стимулирую "массовое размножение". Мне это не нужно - я занимаюсь трофами для удовольствия, а не для дохода. Кстати, в связи с вышесказанным, "порода" всегда будет либо "мури", либо "полли", либо "бришарди", Внутри могут быть лишь оттенки, как это имеет место в Озере. А специалисты (как Шупке) только "оттачивают" эти оттенки, отделяя ту или иную цветовую вариацию морфы в отдельную "стаю" чтобы усилить "цветность".

nikolay2222 :

Я в свое время и с Арефьевым это обсуждал. А Он был очень опытным цихлидником. Основателем общества цихлидников России аж с 60-х годов.

Очень достойный человек был.
Знаток африканских цихлид с большой буквы.
Я с ним тоже имел удовольствие общаться.
Светлая ему память.

Аватар пользователя nikolay2222
Россия
Москва
Сообщения: 36

Этот "простенький каталог трофов с нормальными фото" содержит 1/10 морф (см Шупке). Я его (копию) уже пару лет держу на своем компе как сокращенную справочную систему. Кстати, разные морфы. как правило, не скрещиваются. Это заметил не только я один. И только при определенных температурных и аквариумных условиях (если цель - размножение). Здесь требуется и инкубаторы и др. приемы. В Озере, тоже кстати, морфы образовывались только при определенных "неадекватных" условиях. Даже сейчас в Озере, при всем разнообразии морф, они не скрещиваются и живут каждая в своем регионе озера как по месту, так и по глубине. "Неадекватные" будут продолжаться, Поэтому, почти ежегодно "находят" новые морфы в Озере. Например: "Red belly". Потомуб отдельные "эксцессы" и в аквариуме - это общий процесс, который даже не затрагивает Озеро, и, зачастую, идет параллельно. У меня они не скрещиваются. Да и держу я их (основные виды) по разным аквам. Кстати, за несколько лет наблюдений, я не разу не видел "свадебных танцев" между бришарди, поли (анектенс), мури и их вида дюбуа. Наверно, среди основных видов мури, нет единого типажа. Как нет четкого описания рассы у нас (только Гитлер пытался это вывести для немцев, да и то не преуспел - очень много германцев не подходили под рассовые требовая к "истинным арийцам". Так что относитесь к этому творчески. Кстати, я посмотрел фото из Вашей коллекции. Хорощие рыбки. Сам я стараюсь морфы держать от 10 шт и выше. Но я не зацикливаюсь на ошибочном представлении об "опасности скрешивания". Не бойтесь этого! Это просто шоры. Я в свое время и с Арефьевым это обсуждал. А Он был очень опытным цихлидником. Основателем общества цихлидников России аж с 60-х годов.

Николай, но ведь большинство перечисленных вами морф т. мура скрещиваются... вы их просто содержите вместе? в каком количестве каждой морфы?
я видел на фото самку с мальками, что вы делаете с потомством? особенно если учесть что его "порода" просто неизвестна.
я просто первый раз встречаю что бы любитель трофеусов вот так вот держал "компот" из разных морф.

кстати вот простенький каталог трофов с нормальными фото http://zoosphere.ru/katalog_trof.html