умирают рыбки

Аватар пользователя Оксана Пидько

Помогите пожалуйста, купили аквариум и всю обстановку, еще 2 ансцитруса,2 оранда красная шапочка,2 молинезии, перед пересадкой рыбок все вымыла и обдала кипятком, в воду бросила таблетку что бы очистить её хлора,к 4 часам утра рыбки умерли, попадали на дно кроме сомиков, на следующий день купила 4 гупии и 2 молинезии, аквариум после вымыла, вода отстояная,но рыбки продолжают умирать,проверила жабры все без особенностей, сегодня умер сомик, что делать не знаю, помогите...

Оксана Пидько :

Дело в том, что мне они начали нравиться

тогда начинайте читать... тем более, что ссылок вам уже накидали

Дело в том, что мне они начали нравиться, а обратитться за помощью в нашем городе даже не куда, а все таки это очень красиво

Аватар пользователя Яна
Россия
Москва
Сообщения: 1344

Надеюсь, Вы скоро поймете разницу между отстоянной водой, и водой, готовой для посадки рыб в аквариум.

К сожалению, так бывает часто - кто-то кому-то дарит животных или аквариум как мягкую игрушку, жаль, что не с пластиковыми рыбками - они б точно выжили и внимания минимум требуют.

Продавцам можно верить далеко не всегда и далеко не везде, бывают некомпетентны или малокомпетентны и, порой, такое несут, что диву даешься, лишь бы продать - историй много описано.

Мне кажется, Вам стоит определиться нужно ли вам это - и или все-таки изучить хотя бы основы аквариумистики - а на это надо потратить время и силы и потом за ним постоянно ухаживать так или иначе и следить, или продать аквариум и жить спокойно дальше.

Если честно, что мне советовал продавец, то я и сделала...рыбками ни когда не занималась даже не планировала(муж ребенку на д.р.подарил), а в итоге мне приходится ломать голову, еще стало жалко не малую сумму потраченную на этот аквариум, по этому и спрашиваю, что лучше и как...когда покупался аквариум, я спашивала за корм, совместимость рыбок, и о вреде всех декораций,рыбок сразу я не запускала, вода отстоянная,аквариум на 54л.спасибо за ссылку.

Аватар пользователя Яна
Россия
Москва
Сообщения: 1344

Оксан..
По тому как Вы пишете, очевидно же что Вы пока ничего практически не знаете про аквариум и аквариумистику, и исходите только из своего понимания что хорошо-нужно и т.д... А оно в основном базируется на дезинфекции почему-то.

А специфика есть, и большая - это совсем другая среда и мир, там действуют свои правила и законы. Они живые - и им важно - и какой конкретно корм, и насколько пригодна вода для жизни, и т.д.

Прежде чем заводить что-то живое - ну очень полезно сначала узнать как и что.

"Тщательная подготовка" с Вашей точки зрения - вообще была не нужна, а вот то, что жизненно необходимо для жизни рыб сделано не было.

Например, совершенно нет необходимости окатывать аквариум кипятком - так обычно вообще не делают. Достаточно с пищевой содой промыть (очень удобно куском синтепоновой ваты).

Про аквариумные таблетки от хлора, честно говоря, не слышала. Тоников существует много, их используют при подменах. Но хлор - это минимальное зло. Чаще всего можно вообще лить воду из-под крана при сносной воде в водопроводе(есть исключения, конечно, но не так много). А вот ставить совсем новый аквариум, новый грунт, сырую воду, да еще при искусственных растениях - и сразу сажать туда рыбу, да еще в таком количестве и составе - вот этого делать нельзя.

Давайте сначала научимся хотя бы азам, а потом будем добавлять рыбок..

Кстати - какой у Вас размер-объем аквариума..

Оксана Пидько :

Есть фильтр, кислород(не выключаю вообще)

Какой фильтр, какой наполнитель в нем.
"Кислород" - имеется ввиду компрессор, который гонит воздух из помещения в аквариум

Оксана Пидько :

свет, водоросли искуственные, замок из керамики, грунт фирмы triton разноцветный

Свет - обычно важно какой, но не при искусственых растениях, конечно. С водорослями в аквариуме обычно борются.
Как обрабатывали замок-разноцветный грунт перед тем как поместить в аквариум?

Продавцам, которые хронически очевидным новичкам продают такой компот из рыбы одновременно с аквариумом-искусственными растениями и ограничиваются рекомендацией кормить раз в день - от души желаю родиться в следующей жизни золотой рыбкой...

активированный уголь ни о чем... он уже рассыпался в фильтре и превратился во взвесь... для вывода вредностей из воды используют специальный уголь....
ну а поо главному вопросу - вы так и не увидели главного совета, который вам дала Яна - у вас совершены все ошибки быстрого неправильного запуска... почитайте ссылки, которые вам Яна предложила почитать... там все подробно расписано... и сами медленно обдумайте что же вы не так сделали....

п.с. и не надо больше в аквариум ничего пихать... ни химии, ни новой рыбы....

Сейчас положила в фильтр активированный уголь, через сколько времени, можно будет делать подсадку быбок (если не умрут остальные), влияет ли крышка аквариума(пластиковая с встроенной подсветкой)?

это отравление, видимо Вы поспешили и рыбки не выдержали перепадов, еще золотые рыбки не совместимы с остальными;
важные гигиенический показатели: объем воды(количество азотных соединений выделяемого рыбами должно растворяться и перерабатываться нитробактериями и растениями ) , температура(рыбы не выдерживают резких перепадов)
пока изучите эти параметры и совместимость(не сажайте в одну клетку тигров слонов и жирафов),другие параметры не на столько важны

Есть фильтр, кислород(не выключаю вообще) свет, водоросли искуственные, замок из керамики, грунт фирмы triton разноцветный, корм универсальный, подготавливала аквариум, очень тщательно, без каких либо моющих средств, промывала все проточной водой, затем обдавала кипятком, грунт мыла проточной водой 3 раза, кормлю 1 раз, как мне сказал продавец, в итоге из 2-х партий рыбок, остались две гупии.

Аватар пользователя Яна
Россия
Москва
Сообщения: 1344

Оксана, почитайте, пожалуйста,
слишком быстрый запуск,
первый аквариум - что, где, когда.

Не стала бы сажать золотых рыб с остальным вашим составом.
Что включает "вся обстановка" - какой конкретно грунт, если ли ненатуральные предметы в аквариуме - типа пластика, керамики и т.д.
Какой объем аквариума, растения живые? Какой свет, есть ли компрессор и фильтр.
Сейчас я бы. Включила компрессор круглосуточно, оставшуюся рыбу не кормила бы вообще и уж точно не сажала бы новых.
В фильтр хорошо бы положить активированный уголь.