аквариум дома

Аватар пользователя Сергей Лядвин

Мой аквариум
290 литров
5 пираний обыкновенных и 2 птерогоплихта
Может у кого то был опыт по содержанию пираний интересно было бы побеседовать на данную тему.

Да конечно Андрей это..., ну у меня даже слов нужных нет как это потрясаюде выглядит.

Ах, да! Еще я забыл про знаменитый пиранятник от Оливера Нотта...
http://www.blueaquarium.org/2010/11/last-day...

да и не один пожалуй
http://www.pbase.com/plantella/skull_island

Спасибо всем за оставленные коменты, разубедили меня, буду пробовать дополнителный водоем на земле со временем, очень уж хочеться пышный красивый сад

Да есть у них конечно немного, но при постоянно включенном свете привыкают и ведут себя спокойно, иногда конечно шалят то растение вырвут то трубку из донного насоса, очень бояться когда что то делаешь в аквариуме руками стараются забиться в противоположный угол и бледнеют почти совсем теряют окрас, а когда их не трогать наливаются красками - красота.

Да пираньи точно обыкновенные, очень интересная рыба, но мой водоем для них конечно мелковат как только появиться водоем побольше обязательно их переселю, а пока получаю удовольствие от того что есть.

Сергей Руцких :

Пираньи боятся света, а растения тьмы. ИМХО Травника не выдет! Только коряжник и сверху на корягах какую нить травку привязать!

Во как оказывается! Лет 10 назад интересовался пираньями и пришел к выводу, что это очень пугливые рыбы. При включении света они чуть ли в обморок не падают! А оказывается, что ничего, вполне себе с травой соседствуют!
Ладно, забираю свои слова обратно!

Аватар пользователя user367
Россия
Ялта
Сообщения: 1755

Жидкие я бы не стала, глина обычно хорошо работает, в очень небольших количествах,я примерно 1 см куб под куст кладу раз в полгода

Tetra Inintial Sticks надо засовывать глубоко под грунт и в ограниченном количестве, причем в сухой акв при загрузке. Ибо разваливаются от воды моментально и если попадают в слои воды аквариума то и возникают такие проблемы, или если грунт чистый и крупный, хорошо вентилирующийся.

Аватар пользователя selevkid
Россия
Иркутск
Сообщения: 164
Сергей Лядвин :

подскажите по поводу подкормок для растений от Tetra стоит ли их добавлять и есть ли от них эффект (уже прочитал статью про аквариумы с землей, очень интересно)

Эффект есть и очень значительный. Использовал Tetra Inintial Sticks. Как результат - получил вспышку сине-зеленых, которую не смог за пол года погасить, пришлось перезапускаться. Это на жесткой воде (со скважины). На мягкой, говорят, работает еще лучше (сам лично не проверял), но требуются подмены трети воды раз в 3-4 дня. В общем, геморрой еще тот. С Tetra Crypto и Planta Start таких проблем не наблюдал.

тут у меня пару роликов, аквариумы с Ютьюба:

http://moldovahomeaquahobby.info/forum/threa...

(там если открыть страницу автора первого ролика, то несколько видео есть этого аквариума, даже нерест пираний)