самец от самк как различить?

Аватар пользователя Tigran Karapetyan

Рыба петушок.самец от самк как различить?

Аватар пользователя Tigran Karapetyan
Армения
Yerevan
Сообщения: 17

Отличие самок от самцов

Половое различие самок и самцов Betta Splendens выражено достаточно четко. Это проявляется во внешнем виде плавников, в строении тела, поведенческих особенностях. Ошибочно ориентироваться только на один из признаков, на размер рыбы, ее цвет или форму.

Информация о том, что самки имеют менее яркие цвета, является не верной. В настоящее время самки бойцовой рыбки ( петушок ) окрашены так же красочно как и самцы. Разнополые рыбы из одной цветовой линии не будут иметь различий в цвете.

Другое заблуждение, что самки намного мельче самцов. При правильном развитии, хорошем кормлении самки имеют такие же размеры тела, как и самцы.

Особенности поведения тоже не могут быть основным критерием для различия самцов и самок бойцовых рыбок. Здоровые молодые самки не менее агрессивны. Они показывают угрожающие стойки, раскрывая жабры и плавники, могут устраивать бои, не уступающие по жесткости самцам. Наиболее явно агрессивность проявляется в нерестовый период.

Ниже приведены примеры, которые помогают различать самок и самцов рыбки петушок друг от друга.

Самцы длинноплавниковой формы ( длиннохвостые ) имеют более длинные плавники, чем самки.

Male Female2

Но это отличие не работает при определении короткохвостой формы (Plakat). Однако, у самцов этой формы, анальный плавник удлиненный и заостренный и брюшные длиннее, чем у самок.

Male1 Female

Определение пола по «крупинке» у анального плавника, являющейся яйцекладом у самок, может применяться к взрослой рыбе. Путаница возникает, когда по этому же признаку пытаются определить пол рыбы в подростковом периоде.

Male2 Female3

Нужно учитывать, что даже при одинаковом размере, форма тела самцов и самок различна. Тело самцов кажется более вытянутым, а самок более коренастое, утолщенное ближе к голове и сужающееся к хвосту. Самки более «рельефны», имеют изгиб тела в области брюшины, связанный с определенным расположением икры.

Male3 Female1

В нерестовый период самки петушка темных цветов проявляют вертикальные полосы, у светлых цветов вертикальных полос не бывает. У некоторых самок ( желтые, пастель, мрамор и т.п.) икра хорошо видна не вооруженным глазом.

Female4 Female5