Ученые нашли рыбу, живущую на деревьях

Аватар пользователя KANISTRA

Наткнулся на статью в сети. Статья убила последним абзацем.
Ученые нашли рыбу, живущую на деревьях

19 октября 2007, 14:42

Ученые обнаружили новый вид рыбы, которая на несколько месяцев в году выбирается из воды и живет на дереве.

Скрываясь среди веток и в стволах, необычные рыбки изменяют свое биологическое строение, чтобы дышать воздухом. Биологов особенно удивило, что этот вид рыб может так долго находиться вне привычной среды обитания.

Еще одной особенностью обнаруженной рыбы, Rivulus marmoratus Poey, является то, что она оказалась способной к бесполому размножению.

Длина рыбки составляет всего пару дюймов, обычно она живет в прудах и затопленных норах крабов в болотах Флориды, Латинской Америки и Карибского бассейна.

Скотт Тейлор, один из ученых, исследовавших необычных рыб, говорит: «Их поведение действительно не соответствует стандартному поведению рыбы».

В другом исследовании отмечается, что у этих рыб есть поразительная способность изменять форму туловища. Метаболизм у этих рыбок такой, что они могут долгое время находиться вне водоемов.

Их жабры изменяются таким образом, что они задерживают воду и питательные вещества, а азот выделяют через кожу.

Как только рыбки возвращаются в воду, жабры становятся такими же, как у обычных рыб. Ранее этот тип рыб был известен тем, что они являются единственными беспозвоночными, которые могут размножаться бесполым способом.

Оригинал тут http://vz.ru/news/2007/10/19/118767.print.html

Размножение без учасие второго партнера происходит в случае партеногенеза и бесполым путем.

Про гермафродитов и рыб - это тоже круто - все же рыбы, не черви. Хотя конечно, теоретически все может быть.

Тут скорее партеногенез - в отличии от бесполого размножения при партеногенезе новый организм развивается из яйцеклетки самки, а при бесполом пути - из соматических (неполовых) клеток, например, простым делением.

Да, про бесполых позвоночных - это конечно круто ребята написали...

цитата:

единственными беспозвоночными, которые могут размножаться бесполым способом

наверно, единственным позвоночным? и, насколько я помню, не бесполым способом, а вполне половым. просто они гермафродиты.