Ушастый окунь

Аватар пользователя Валерий Потеев

Давно присматривался к этим изредка появляющимся на нашей птичке рыбам. Но все было привозное и покупать было как-то боязно. И вот наконец появился местный развод. Продавец также вынес для наглядности одного из производителей, изумительная по окраске рыба. Три недели назад приобрел несколько 3,5-сантиметровых подростков.
okun.jpg
okun1.jpg
okun2.jpg

К сожалению, сфотографировать нормально не получается, т.к. рыбки очень подвижны, а фотограф я никакой.
С первого же дня очень активны, жрут все подряд, по сравнению с живущей там же мелкой тангой просто проглоты какие-то , и хищнических повадок пока никак не проявляют, хотя в том же аквариуме плавают недельные мальки ракушковых лампрологусов.

Вот в таких вот монстриков размером с добрую детскую ладошку превратились мальки мегалотисов

1_megalotis_08.14.jpg

2_megalotis_08.14.jpg

После пересадки в аквариум большего объема там постепенно исчезла стая красных неонов хвостов в тридцать. Позже выяснилось, что окуни с удовольствием ими завтракали (неон просыпается позже, гоняться за ним не надо, пожалуйте к столу ).
Несмотря на мои опасения, мегалотисы совершенно равнодушны к живым растениям и на рыбу, которая не поместится к ним в рот, не обращают никакого внимания.
В последнее время самец начал рыть хвостом ямы на свободном пространстве, видимо уже хочет размножаться.

Я специально не измерял, но те, кто делает это регулярно, утверждают, что жесткость всегда зашкаливает за 20°GH. Из растений там лишь чахлые криптокорины (когда готовил этот аквариум под тангу, сдуру добавил в грунт мраморной крошки), да недавно привязал еще несколько анубиасов и попробовал подсадить нимфею микранта (пока растет). Еще в фильтре-водопадике растут офиопогон японика, лобелия и самолус.

Интересует жёсткость воды, и какие растения у вас в аквариуме.

Прошло почти 3 месяца со дня покупки. Рыбы меняются на глазах.
okun2_0.jpg
okun3.jpg
okun4.jpg
К сожалению, фотграфии не передают тот яркий бирюзовый цвет, которого становится все больше. Сейчас размер рыб 8-9 см. Пока не проявляют никаких признаков агрессивности. Живущая там же семья лампрологусов симилис, которые раз в 10 меньше размером, с успехом сохраняет уже второй выводок, бесстрашно прогоняя этих монстров.
А вот на кормежку окуни - самые первые, еду выхватывают практически из рук.

У нас , где я рыбачу, они тоже отличаются по внешнему виду. В каналах рисовых полей они зеленоватые, а в больших чистых водоёмах у них больше рыжего цвета. Видел один аквариум с такими окунями, правда оформление никакое, крупная галька и пластиковые растения. Рыба очень интересная в поведении,хочу в конце концов тоже заиметь эту красоту. Читал , что они во время нереста начинают вырывать траву в аквариуме и рыть ямы. Вот поэтому и поинтересовался.

Да, как на первом фото, только красного больше было. Вы, наверное правы, правда часто в разных источниках мегалотисов называют именно ушастыми окунями.

Посмотрел в сети, у мегалотусов присутствует характерная "нашлёпка" на жабрах , у гибосусов там пятнышко. Кстати мегалотусов тоже называют Солнечный окунь.
Взрослые особи так выглядели?

220187.jpg

Эти рыбы вообще очень рядышком стоят по внешнему виду.

А вот гибосус:

gibosus.jpg

Но то что это не ушастый окунь -  Centrarchus macropterus , это точно.

Сергей Попов :

На вашем фото - солнечный окунь, я таких на удочку таскаю.

Да? А продавец утверждал, что это Lepomis megalotis, да и взрослая выставленная особь выглядела именно, как мегалотис, а не Lepomis gibbosus

На вашем фото - солнечный окунь, я таких на удочку таскаю.

Сергей Попов :

Температура какая, они высокую не любят . Грунт роют?

Пока ничего не роют. Температура 26-27°С, разводчик говорил, что в отличие от солнечных окуней прошлогоднее повышение Т летом переносили прекрасно (у него температура в аквариумах поднималась выше 30°С, малавийцы, живущие с ними,уже начинали шататься).