Мое творчество, разведение гуппи и оформление аквариума.

Аватар пользователя Веселков

Давно, еще в далекие студенческие годы, у меня на столе жили маленькие рыбки Гуппи. После окончания обучения окунувшись в бурю жизни, утратил аквариум и так не получалось его восстановить.
Не знаю что меня толкнуло, но 20 марта 2015 я снова стал обладателем этой маленькой, не прихотливой, но интересной рыбки.
В своем блоге, буду вести дневник, как говорится одновременно будет и записная книжка для памятки. одновременно рассказ о мне и моих рыбках.

Начинаю, с Аквариума 20 литров. Дно засыпано речным грунтом, (набрал в протоке р. Абакан), предварительно промыл проточной водой под краном.
не большая коряга (коряга в форме эллипса с тремя лучами, что даст возможность проплывать под корягой) была подобрана там же, на протоке, уложив грунт в аквариум примерно 5 см. слой. положил по центру корягу, погрузив ее в грунт и края придавил двумя простыми камнями (побывал просто присыпать грунтом, не держит. видно маленький аквариум и поэтому сложности с декорацией).
Вдоль дальней стенки в плотную к стене, посадил высокорослые растения, примерно около 5 кустов. посредине у коряги посадил широколистное (должно быть не сильно высоким. в общем залил водой выжидаю время, для формирования микроклимата аквариума, чтоб запустить в него рыбок. (ждут пока в банке).
photo_00001.jpg

Да, не удержался, запустил Ампулярии в аквариум. Интересное существо.

20.04.2015 Аквариум уже стоит 2 суток, температура воды 26 градусов, пропала кристальная чистота воды, появилось легкое помутнение но без молочного оттенка, я думаю что это нормально. по моему мнению молочный оттенок воды более хуже, чем просто утрата кристальной прозрачности. также хочу сказать о том, что аквариум стоит в затененном месте, и подсветка не используется.
Хочу подчеркнуть, что запустив сразу улиток, как я думаю, снижается воздействие и появление зеленых бактерий, что на период запуска аквариума и формирования его микроклимата очень важно. так как улитки по своему свойству питательной цепи в основном чистильщики водоема.
так же, хочу сразу внести несколько ответов, на полученные вопросы читателей блога.
В аквариуме использую речной грунт, а так как это природный материал взятый из естественного водоема, в котором присутствуют как мертвые
микроорганизмы так и частички органики (как бы я грунт не промывал), считаю на этом этапе содержания питательных веществ для растений должно быть оптимальным, и если что-то и не хватает то оно со временем. компенсируется. появлением ила от жизни деятельности рыб и улиток. поэтому ни какие таблетки для прикорма растений я не использовал. Так же есть мнение подсмотрено в интернет форумах, и с которыми я согласен, что в воде запускаемого аквариума может содержатся большое количество нитритов что усложняет запуск аквариума а применение сразу прикормок для растений только усугубит запуск или вообще приведет к тому что нужно будет начинать всю процедуру с начала. и на оборот отсутствие прикормок, заставит растения взять нитриты из воды, что положительно скажется на запуске аквариума.

Ампулярии чем кормлю:
пока испробовал на них корм: сушеную дафнию, и простую белокочанную капусту. так вот они очень сильно любят капусту - беру листок примерно 2-3 см. предварительно промыв под струей воды и кладу в аквариум. уже через час они этот кусок стягивают на дно. и толпой его мусолят. не знаю как они его грызут. но зрелище я вам скажу захватывающее. (у меня ребенок 3,5 года наблюдает за этим процессом куда внимательней чем за кроликами в зоопарке, да и все домашние просто в восторге от этих улиток. Появилось дополнительное позитивное место в доме).

30 апреля 2015 Запустил в аквариум 2 рыбки.

Пытался сделать фотографии, так как снимал на камеру в ноут буке, то получилось не очень.

photo_00008.jpg

в центре с низу самец. попробую добавочно его описать: Хвост беломраморного цвета (На хвосте всего два очень не больших, я бы сказал в крапления а не пятна) Плавники снизу и сверху тоже белые, белый цвет на столько белый что удивлению у меня нет придела. Тело самца больше подходит как темно синее но к голове постепенно осветляется до бело-голубова, между хвостовым оперением и телом есть ярко выраженные чишуйки, примерно ряда 4 так вот они напоминают цвет малахита и имеют яркое выделение. данного самца попробую сделать старшим.
Самочка простая не яркой окраской (хвостовое оперение имеет желтые и розово красные оттенки с темными круглыми пятнами), с не известной жизнью до моего приобретения, видно что не старая. посмотрю что из нее выйдет. брал больше для получения чистых самок (как говорится не испорченных фото-генезом) позже если получится выложу более отчетливое фото - описание.
провел видео фиксацию но не знаю как прикрепить. буду думать.

31.08.2015 года как говорится прошло не много не мало почти 4 месяца.
за это время только последних 2 месяца (раньше не было или просто прокарауливал и съедали) от контрольной гуппи получено 2 помета. пока не видно качество и соотношение м и ж. общее количество 50- 100 особей (цель получение не оплодотворенных самок) самцов и самок которые не вызовут у меня личного интереса буду дарить на день рождения соседям.
Аквариум 20 литров заменил на аквариум 140 литров данный аквариум собрал сам, заказав стекло по размерам в стекольном цехе, который оснастил самым дешевым термометром на стекло, обогревателем на 5 ват и фильтром с аэрацией, пропускной способностью в 300 л/час (личное наблюдение, аквариум месяц жил без термометра и фильтра при всем уходе доливах все ровно была легкая муть) сразу после 12-18 часов непрерывной работы фильтра вода стала более прозрачной появилось ощущение кристальности.
температура в аквариуме стала на 2-3 градуса выше чем в квартире, держится 25-26 градусов, обогреватель без регулятора работает круглые сутки. Из наблюдений, мальку данная температура намного лучше, первый день пока не прогрелась вода они стаей стояли у обогревателя, видно 22-23 градуса для них не критично но мало. Ну и оснастил аквариум крышкой (которую также собрал самостоятельно) в которую в монтировал самую не дорогую лампу. Фотографию постараюсь ближайшее время приложить.
что еще я приготовил для своей затеи:
20 литровый аквариум переквалифицировал под отсадник пока пусто.
собрал 3 отсадника с 3 отсеками каждый 4,5-5 литров
в 2 отсека посадил по одному самцу "С" - синий и "Г" - голубой самку обзовем также буквой преобладающего цвета "Ч"-черный
к самцу "С" подсадил самку "Ч" не столько для получения от этого эфета сколько надеждой может не зря.
Хотел прикупить Гуппи зеленый малахит или синею московскую но у нас тут с ними сложности поэтому буду экспериментировать с сырым как говорится материалом. посмотрю что получится. в зоомагазинах есть интересные самцы чисто желтые с сединой но душа не лежит к этому цвету. Первому выводку 8 сентября будет 2 месяца. поэтому жду как только буду уверен где мальчик где девочка буду отселять самок в банку 20 литров. пока жду.

ОгнеЛо :

Какой смысл покупать породную рыбу, если у вас в аквариуме уже есть рыба другого окраса и наследственности?..

Спаравочно:
'Малахит' — 'Московские Сине-зелёные'

взял потому что нет того что хочу. как говорится чем богаты тем и рады.

Какой смысл покупать породную рыбу, если у вас в аквариуме уже есть рыба другого окраса и наследственности?..

Спаравочно:
'Малахит' — 'Московские Сине-зелёные'

Столкнулся с трудностью, хочу приобрести Гуппи - Московская синяя и Зеленый малахит. Живу в Абакане, максимум могу забрать в г. Красноярске. но вот беда. не могу найти никакой информации. У кого можно прикупить. из ходил кучу форумов. В нашем городе вообще как-то глухо с такой рыбкой. заказать партию в интернете в 600 штук. мне просто не к чему, у меня банка всего 140 литров. в общем засада.

Очень не плохо, буду пробовать такое творить

Аватар пользователя chka
Ирландия
Dublin
Сообщения: 1089

надо добиться более менее нужной консистенции/густоты размешивая с водой. в идеале получается с одного раза. если получится сильно не равномерно то можно вторым слоем когда высохнет. там даже если видно будет на просвет неровности то изнутри под освещением их практически не видно.
градиент один раз пыталась нарисовать моя подруга довольно геморно и второй раз делать сказала не будет
да и трудно подобрать цвета - то что видишь пока разводишь краски отличается от того как это будет выглядеть сквозь воду при освещении сверху. вот тут например пытались сделать градиент от заката к серому небу получился какой то украинский флаг )

img_5694.jpg

благо изза грунта и травы все равно нижнюю закатную часть не видно.

chka :

Про задний фон я в конце концов пришел к акриловой краске. Если что то потом без проблем смывается влажной тряпкой. И помоему лучше всего в черный цвет - получается глубина

Костя, а как липнет к стеклу такая краска ?
Разводами получается, ли надо плотно в несколько слоёв ?
Можно ли, по-твоему, сделать градиент с чёрного на серо-голубой, допустим ?
По мокрой тряпке - школьные парты вспомнились: сода, губка, ведро с синющей водой...

rudy_72 :

А ото широколистное наверное криптокорина понтедерофолия, как все крипты, свежие аквариумы и пустой грунт не любит. Не очень капризна, очень красива, но всётаки не мешало бы ее сразу подкормить. Таблетки тетравские есть специально для крипт, не помню как называются, но чтото по созвучию с крипто. Или кусочки торфа вывареного, или хоть глины шарики.

Да возможно это Криптокорирна только не знаю какая разновидность, определять уже разучился по каталогу растений, давно давно умел, но с трудом.

Кормить пока растения не буду, запуск, лишнего не примет. за напутствие благодарю.

chka :

Про задний фон я в конце концов пришел к акриловой краске. Если что то потом без проблем смывается влажной тряпкой. И помоему лучше всего в черный цвет - получается глубина

Да идея не плохая, самое интересное будет впереди. втравлю младшую в помощь и выложу процесс.

Аватар пользователя rudy_72
Россия
Москва
Сообщения: 311

Андрюс, как всегда, +100500. Совершенно верно, именно они. Я ими пользовался при нетипичных обстоятельствах, года три назад товарищу забажалось для сына по-быстрячку собрать аквариум, он сам всего накупил, что считал нужным, аквариум, свет, фильтр, растения, грунт, устроил композицию, как мог, рыбок, в общем, без нашей любимой схемы запуска. Придя на деньваренья я все это увидел, но перезапускаться мы не решились. Хорошо рыбок было куплено немного, на 60 литров с десяток живородки и анцики.
Подложить 4 таблетки под кусты крипты желтой (лютея), аффинис и понтедерофолия мы смогли буквально на след.день. тесты понятно никто не делал. Но в общем крипты пошли в рост без паузы, я мог их наблюдать почти каждую неделю, на аффинис только один -два листа растворились. Те таблетки, если не путаю, мы повторно закладывали в аквариум, только под другие кусты, через 6 мес.
Топикстартеру удачи!

Аватар пользователя chka
Ирландия
Dublin
Сообщения: 1089

Про задний фон я в конце концов пришел к акриловой краске. Если что то потом без проблем смывается влажной тряпкой. И помоему лучше всего в черный цвет - получается глубина

Таблетки случайно не тетра плант крипто ?