Из гуана конфетку! (выпуск 1)

Аватар пользователя Виктор Юрьевич

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

Данный материал создан благодаря воспоминаниям, возникшим после просмотра старых фоторграфий периода моей бурной и не совсем ещё ушедшей молодости. Все фотографии сделаны на различные модели сотовых телефонов, носят чисто информативный характер и не претендуют на участие в конкурсе Амано. Всем повёрнутым на акваскейпе, аквариумным гаджетоманам, людям с отсутствием чувства юмора, любителям обсуждать в комментариях глутаровый альдегид и сайдекс, а так же тем у кого в аквасе много рыбсов - рекомендуется навсегда покинуть мою страницу, дабы избежать эпического баттхерта! Всем остальным - Добро пожаловать!

Привет, мои дорогие любители аквариумистики! Сегодня я расскажу вам, как из ничего сделать что-то! Ведь, такого не бывает - скажите вы! А вот и бывает! Если ты студент первого курса института, учишься на бюджете (ведь иначе ты бы вообще не учился, так как у твоих родителей учителей\инженеров нет много тысяч денег за тебя платить, а еле хватает, чтобы ты поел) то о любимом хобби, требующим затрат, ты можешь позабыть! Но если ты имеешь прямые руки и очень кривые извилины в черепе, а твоё хобби - аквариумистика - тебе несказанно повезло! У тебя есть возможность заниматься любимым делом и при этом окупать его затраты - выращивать аквариумные растения!

Так что слушай и запоминай!

Отступление для обладателей родителей с неограниченными финансовыми возможностями для своего чада:

Если вы захотите сделать из своего "акваса" - офигительный "травник", то зайдите на любой аквариумный форум в интернете и скажите всем об этом! Мало того, что все будут знать о ваших твердых намерениях, так еще и обязательно подскажут вам, что и как нужно делать! Даже дадут адреса ссылок в интернет-магазинах, где всего за тысячу долларов вы сможете приобрести все необходимое! И маленький одноразовый баллончик с углекислым газом, и супер субстрат от именитых фирм, где так хорошо себя будут чувствовать тепличные китайские растения с другого интернет-магазина! Обязательно позаботтесь о правильном подборе наиболее дорогих аквариумных ламп! Закажите сто тысяч красивеньких бутылочек УДО! Что такое УДО? Унылое Дерьмище От избытка денег? Нет, дорогие мои! Это специально подобранная для вас формула, состоящая из разбавленных водой жидких удобрений для комнатных цветов! И конечно, закажите всякие стеклянные приблуды за много денег от японского маэстро аквариумного кидалова! Запомните - без всех этих штук, и без следования всем гениальным советам на форуме - никакого "травника" у вас не получится!

Если вы хотите просто и недорого сделать красивый аквариум с водными растениями, читайте далее! Сегодня я расскажу вам, как из ничего сделать аквариум с растениями!

Для начала нам понадобится сам аквариум, есть много интересных способов раздобыть его! Самым лучшим будет склеить аквариум самому! И делать его лучше в форме корыта - широким и не высоким, для чего объясню далее! А вот как клеить - загуглите самостоятельно! В сети можно встретить множество хороших, годных статей по данной теме. Но если у вас совсем нет средств, как было у меня, нужно прибегнуть к хитрости! Среди всех родственников, знакомых, коллег, друзей, соседей, одногруппников, одноклассников и прочих представителей социальной сети «жизнь», наверняка найдется тот, у кого в гараже/сарае/кладовке или еще где завалялся какой-нибудь старый и совсем не целый аквариум! Его-то мы и сможем использовать! В моём случае это был стеклянный аквариум с трещиной почти во все дно! Единственное, что нам все же придется приобрести - это силиконовый герметик! К счастью он совсем не дорог! Заклеить трещину в дне сможет каждый, ведь с прямыми руками – это так просто! На трещину достаточно наложить заплатки из стекла имеющейся толщины, обильно смазать силиконом и подождать пару дней! И вот аквариум готов! В случае, если вы накопали каркасный советский аквариум - просто выбросьте его! Уж лучше склеить новый на силиконе!

12.jpg

Вот так выглядит заклееный аквариум с отстаивающейся в нём водой! По возможности и необходимости нужно снабдить его элементарными китайскими штучками - терморегулятором, помпой и термометром! Они весьма недороги, могут так же быть добыты путем обнаружения в куче хлама у знакомого человека, когда-то имеющего аквариум! А вот, по поводу освещения, тут уже совсем другой разговор!

13.jpg

Вернёмся к форме аквариума - почему корыто? Ну во первых - больше площадь дна - больше растений можно посадить, во вторых - чем ниже высота столба воды, тем меньшая мощность ламп будет использоваться! А это очень хорошо для нас - меньше расход энергии, меньшее количество ламп! По всем параметрам - цена, качество света для растений, энергопотребление и доступность выигрывают обычные лампы накаливания и люминисцентные. Лампы накаливания очень подходят по спектру для роста растений, дешевы, легкозаменямы, но сильно нагревают воду летом, берут больше электроэнергии чем люминисцентные. К тому же некоторые люди считают, что очень вредное производство дорогостоящих компактных елесветящих люминисцентных ламп (с ядовитыми парами ртути внутри и пока не существующей у нас системой утилизации) для их кармана намного выгоднее производства ламп накаливания, от чего последние были во имя добра и денег морально уничтожены для самой грамотной части нашего населения. Так что закупайте груши впрок, а то мало-ли что!
В моём конретном случае, в куче хлама были обнаружены два старых советских светильника для люминисцентных ламп по 40 ватт. Хоть они и немного в полтора раза длиннее моего аквариума - не беда! Пусть себе висят! После мелкого ремонта светильники были готовы к работе, и теперь нам понадобится самая затратная часть всего предприятия - две лампы "osram fluora". Их удалось найти в одном из строительных магазинов, по весьма благоразумной цене (по сравнению с любой специальной аквариумной лампой).

14.jpg

Проявив немного смекалки, делаем подставку для ламп из подручных материалов - а именно из старого советского конструктора!

15.jpg

А как же крышка, отражатели, внешний вид? Кто хочет тот пусть этим и страдает, а у нас еще семинары, срс-эски, коллоквиумы и вообще - скоро сессия!

Далее нам понадобится грунт! Его, как известно, проще и лучше намыть в ближайшей реке! Просеить нужно частицы размером три-пять милиметров, так и вентиляция корней будет нормальная, и растениям комфортно. Причем лучше не промывать до кристально чистого состояния, а оставить немного полезного ила!Во избежание неприятных последствий в виде заболеваний и веселых гостей его лучше прокипятить (но иногда и так было всё норм)! Воду нам отставивать было негде, а грунт еще был не готов, от того пришлось засыпать его в полный воды аквариум, что может вызвать некоторое помутнение, но ничего страшного в этом нет. Хотя посадку растений после этого лучше перенести на завтра - чтобы взвешенные частицы не осели на листья. Не стоит забывать об Архимеде и его ванне - не надо набирать полный аквариум, а потом еще засыпать туда пару ведер грунта!

17.jpg

Засыпаем по-немногу!

18.jpg

И вуаля! Нашей ужасно не эстетичной заплатки на дне больше не видно!

19.jpg

Теперь приступим к посадке растений! Стоп, а где же взять эти самые растения? Ну что за глупые вопросы! Конечно, выпросить у всех знакомых аквариумистов по корешку! Никому ведь не жалко будет! Ну разве что некоторые индивидумы могут продемонстрировать свою жадную натуру - с такими лучше больше не общаться и удалить их из друзей! Растений берем много и разнообразных - не всё у нас приживётся! Особо редкие и дорогие растения лучше не сажать, так как им могут понадобиться особые условия! Можно выбирать на рынке всяких "задохликов", что по-дешевле, а потом реанимировать!

22.jpg

25.jpg

А вот и хорошенький молоденький эхинодорус хммм... Не знаешь как называется? Называй селловианус! Я сто раз так делал! Посадим его в грунт!

26.jpg

Готово!

27.jpg

А вот и горизонтальный собрат!

35.jpg

Растения сажаем без всяких дизайнерских заготовок - длинностебельку назад, посередине - кустистых товарищей - эхинодорусы, нимфеи и т.п., на переднем плане невысокие криптокарины или вообще - как получится! Единственное, нужно следить за тем, чтобы тому, кто вскоре станет большим раскидистым кустом хватало места, а так же, чтобы он не загораживал свет другим растениям. Как бы вы не распредилили растения, после того как они окрепнут и разрастутся - аквариум всё равно будет выглядеть красиво, я гарантирую это! Или в Амазонских джунглях все растения растут в строгом эстетическом порядке? К тому же мы их посадили для удовлетворения своих естественно-научных изысканий, а не для украшения окружающей мебели!

29.jpg

Обрезаем слишком длинные корни, подгнившие части растений, сажаем!

30.jpg

Анубис - подойдёт, всем места хватит!

32.jpg

Сразу запускаем первых жителей - улиток ампулярий! Ни в коем случае не занесите черных катушек - просмотрите все растения на предмет их икры или малюток! Катушки не желанные гости в растительном аквариуме, ибо они гермафродиты и их размножение невозможно контролировать - другое дело ампулярии, идеальные подьедатели остатков рыбьего корма! В любом случае, большое количество моллюсков непременно будет сопровождаться поеданием растений с мягкими листьями!

33.jpg

Тут у нас: эхинодорус горизонтальный, нимфея тигровая (красная форма), гигрофила разнолистная ("дубок"), номафила прямая ("лимонник"), эхинодорус "роза".

34.jpg

То же (только вид сбоку) плюс прибавляются таиландский папоротник, эхинодорус тенеллус (нежный, травянистый), на заднем фоне альтернантера Рейнека и в дальнем углу людвигия ползучая.

Ну и еще немного других растений, но обязательно должны быть быстрорастущие длинностебельки! В моём случае это мексиканский трихокоронис, людвигия и лимонник! Они начнут налаживать в аквариуме баланс между водорослями и растениями и у нас не будет "вспышек" первых, а вторые замечательно пойдут в рост! Не забываем включать свет на 10 или 12 часов в день (по ситуации) и заменять как можно чаще от 10 до 30 процентов воды, которая и будет снабжать растения микроэлементами!

foto-0021.jpg

Рыб заселить желательно по максимуму - не крупных, не травоядных, мирных соседей растениям! Таких как неоны, данио, наностомы, вишнёвые барбусы, расборы и так далее! Обильно кормим их живыми замороженными кормами и хорошим сухачем! Это станет макроэлементами! Так нам не понадобятся особые добавки, удобрения, углекислый газ и т.п. Не забываем только об аэрации, особенно в ночное время, можно использовать компрессор, в моём сдучае это небольшая китайская помпа. Через время наблюдаем такую картину:

foto-0024.jpg

Еще через время:

photo-0001.jpg

Вполне себе красивый аквариум без особых хлопот! Чтобы увеличить эффективность ламп, не используем покровные стекла, а накрываем лампы полотенцем или подобной тканью - лампы не светят в глаза, пыль не попадает в аквариум, газообмен максимальный!

photo-0009.jpg

Растения будут по-тихоньку расти и радовать Вас, а особо разросшиеся можно будет продать или обменять на рыбок, корм или другие растения! Естественно, это никакой не супер-прибыльный бизнес, не промышленное выращивание растений, всего лишь немного окупающее себя малозатратное хобби для студента! К тому же не требующее много времени, которого всегда не хватает! Быстрорастущие длинностебельки - лимонники, трихокоронис, людвигия и альтернантера будут основными продуктами, но нимфея и эхинодоросу так же могут порадовать детками! Можно сделать аквариум с садовой землёй, об этом уже много написано, советую воспользоваться статьями и блогами Славы Юдакова здесь же, на его сайте.

photo-0012.jpg

photo-0013.jpg

photo-0010.jpg

photo-0008.jpg

Вот, собственно, и всё!

Много интересного,но насчет полотенца на лампу я б подумал чтоб накрывать,чревато последствиями пожара!Лампы могут быть разными и в течение рабочего времени нагреется полотенце и в один погожий день когда не кого нет дома (не дай бог не кому такого)просто предупреждение может загореться!!!Поэтому лучше поставить нормальный отражатель даже самодельный,сделать не проблема инфо полно в инете!