Уважаемые форумчане, посоветуйте!

Аватар пользователя xalgrimm

Всем здравствуйте! Решил переделать свой аквариум с цихлидами.Цихлид планирую поменять на растения или раздать.Остаются два парчовых птеригоплихта см 25, жена не хочет чтобы я их куда либо девал. Вопрос, можно ли их оставить жить в аквариуме с растениями и мелкими харациновыми рыбешками. Объем аквариума 240л.

Аватар пользователя DIMON
Россия
Новомосковск
Сообщения: 273

Привет! У меня в 170 литрах ,тоже сом сантиметров 18 живёт,пока всё нормально!Главное ,чтобы харацинок не трогал!Этот у меня старожил,супруга тоже отдавать ни кому не хочет.Ну а из трава, у меня каждый день,что-нибудь плавает на поверхности(с этим надо смириться!)

Аватар пользователя xalgrimm
Россия
Волгоград
Сообщения: 33

Спасибо

Аватар пользователя Яна
Россия
Москва
Сообщения: 1344

Стуриасома - легко, по-моему... Она меньше-тоньше значительно.

Аватар пользователя xalgrimm
Россия
Волгоград
Сообщения: 33

Я согласен, что места мало, поэтому думаю все таки продать. Просто хотелось взвесить за и против. Посадку планирую густую, так что эти тушки повыдергают все наверное.А стурисома или фарловелла подойдут?

Аватар пользователя Яна
Россия
Москва
Сообщения: 1344

Добрый день,
Вообще - имхо, 240 даже для одного 25 см - маловато... если привыкли - то и ок, но в травнике места намного меньше будет им.
У меня ручной 32-33 см жил в 450 травнике - и не сказать что ему было много места... Траву сажала крепкую - он нечаянно может выдергивать, проплывая. Он же "тяжелый" и не очень гибкий-поворотливый. И мой порядок любил сам наводить на предмет не там посаженного с его точки зрения - выкапывал. И место ему нужно, где травы нет - полежать..

В целом - если очень хочется сохранить их - то я бы подошла к подбору травы и ее расположению с учетом этих тушек