Мой аквариум

Аватар пользователя XoMu4

Когда-то, в далёких 90-х,держал аквариум литров на 50. Для меня это было чудо! Свой маленький подводный мир в комнате . Так как живу в провинции, оборудование было не достать. Был только компрессор, который при работе сильно шумел. Сам мастерил фильтр (цилиндрический каркас из проволоки, обтянутый "чулком"). Фильтр работал по аналогии с современным аэролифтным фильтром. Правда аквариумист из меня тогда был еще тот))).
Рыбки почему то долго не жили у меня. Покупал новых или брал у друзей, знакомых. Только спустя годы понял почему рыбки плохо уживались. Из-за шума отключал компрессор на ночь и соответственно фильтр тоже ночь не работал. Вот такой был "чайник". Но как то раз мне все таки удалось отнерестить петушков. Радости моей не было границ . Даже в школу не ходил из-за нереста))). Вел дневники, учился на своем, так скажем опыте.
И вот спустя много лет снова решил завести аквариум!
В прошлом году приобрел акву на 200л с тумбой. Полы в квартире почему-то с уклоном, пришлось к тумбе приспособить регулируемые ножки. Аж 8шт. поставил для надежности.
Благо река рядом, на берегу набрал мелких камушков. Просеял, промыл, поварил минут 30...40. и в акву. Так же на берегу нашел коряжки. Отчистил их и в кастрюли с соленой водой. "Варил" пол дня где-то, пока не утонули, потом еще 2...3 часа в простой воде, чтоб соли все вышли.
Посадил травы всякой. Вобщем обустроил все как положено. Фильтр-помпа Barbus WP-1200, воздух-компрессор. Изначально было покрывное стекло и на нем 3 люмки по 20W. После уже сам изготовил крышку (целая история получилась), внешний фильтр (из пластиковой трубы диам.110мм).

2018-05-05_21-00-44.jpg

И вот что у меня на данный момент. Забыл про свет. Лампы 4 шт люмки 18W и одна диодная 9W.