300 видов золотой рыбки

Аватар пользователя nikolas2
Россия
Пермь
Сообщения: 27

Еще по поводу чем старше тем лучше... Это понятие больше относится к Кои, они чем старше, тем крупнее и развитее тела и головы с горбиками(для Японцев эти черты в кои являются первостепенными).
А золотых рыбок редко выставляют в возрасте старше 4-х лет. Японцы оценивая золотух особенно выделяют манеру рыб плавать, а у старых крупных рыб уже достаточно развиваются плавники и наросты. Из-за этого рыбы находясь в тазиках(в них выставляют рыб на показ) плавать особо не могут. Тут и размер рыбы и тяжелые провисшие хвосты, и наросты, которые придавливают рыб ко дну, или загибают головой вниз... Из таких полностью развитых особей отбирают производителей, на которых видно, какое потомство они дадут в дальнейшем.

Аватар пользователя nikolas2
Россия
Пермь
Сообщения: 27

Может кто-нибудь рассказать про цветовую схему kanoko (Каноко)?
Мне известно лишь, что цвет не устойчив и со временем сливается в сплошной.
Хоть что-нибудь... Из чего он получается, как его получают или может я правильного вопроса не знаю...
kanowa2.jpg
kanokoyosi-1_nishiki.kikirara.jp_.jpg
b-oranda1_kanoko.jpg
1289398800_ciao.as_.wakwak.ne_.jp_.jpg
azuki_-calico_kanoko_www.kinhito.com_.jpg

nikolas2 :

Еще по поводу чем старше тем лучше... Это понятие больше относится к Кои, они чем старше, тем крупнее и развитее тела и головы с горбиками(для Японцев эти черты в кои являются первостепенными).

у кои окраска сохраняется всю жизнь, иногда меняется от условий обитания и кормов, но этот процесс обратим;
золотые же рыбки с возрастом окраску безвозвратно теряют - это нужно по моему мнению считать недостатком породы ( к примеру многим справедливо не нравится, когда черный телескоп краснеет или белеет) , так же и с возрастом наросты и т.д. приводят к совсем не эстетичным формам и даже к смерти - думаю это тоже сильный порок
модных в обществе потребления "бройлерных цыплят"(которых нынче с потерей зоотехнической культуры и погоней за сенсациями уровняли с настоящими породами) - категорически нельзя называть породой

имею пару таких шубункинов, но не примечал какое у них потомство - это наверняка особый не случайный обусловленный генами окрас, обязательно буду примечать(это интересно и ново для меня) - спасибо за интересный акцент и фотографии

Аватар пользователя nikolas2
Россия
Пермь
Сообщения: 27

Бройлеры, бройлеры....
С тех пор как нам впевые рассказали о существовании золотых рыбок прошло примерно лет 100. Китай за это время успел потерять свою видовую рыбу и создать новых, но других. Они закупали рыб в Японии и видимо в Тайланде, и на базе этих рыб создавались новые вариации. А нам эту рыбу никто не показывал. И вот рыба массово пошла в нашу страну, но оказалась совсем не той, что была раньше. Мы все еще из риукиных выращиваем вуалехвостов, из тайских круглых оранд хотим получить продольных...
Нам не нравится концепция округлостей, которая развита на востоке. Дело в том, что продолговатые телом с вуалевыми хвостами рыбы есть, только закупают не их, а совсем другие породы. На сколько мне известно эту рыбу надо искать не в Китае и Сингапуре с Тайландом, а в Японии. Они сохранили старые типы золотых рыб, но в массовую продажу они не поступают, потому что находятся в обществах любителей.

Из продольных оранд самая знаменитая - Нихоноранда (Японская Оранда). Ее особенность в наросте... Нарост формой как у Японского ранчу, это считается первой формой наростов. И название Шишигашира появилось на этом типе. От старой формы Китайской оранды, они отличаются только формой тела, в китае они более округлые(яйцеобразные скорее). Сейчас видимо этот китайский тип орады, большая редкость. Рассматривая фотографии, оранды телами больше похожи на Тайских.

Вуалехвостые рыбы на сегодняшний день получили еще большее видовое ранообразие.Ведя работы по восстановлению утраченных видов, получают множество новых. Но нам как не ценителям форм, это все не понятно и кажется не красивым. Да и как мы сможем породы различать, если элементарно ранчу от тигра(львиноголовки) отличить не можем. А чем японский ранчу от китайского и вовсе не понять. Не говоря уже о гибридных видах.

Так что дело не в том что рыба бройлерная, а в том что мы просто не знаем какая она вообще есть и как должна выглядеть.
Китай на сегодняшний день определил более 500 пород. Одних Риукинов только 72 породы. А мы все еще вуалехвост, вуалехвост... И вспоминаем былое нашей селекции 70 летней давности. А когда последний обзор рыб делали? Кто со времен Золотницкого что-то новое рассказывал о золотых рыбках? Вцепились в три названия и всю рыбу только так и представляем. Разошелся что-то я, извините если что не так.

Так же и про устойчивость цвета.... Устойчивые и постоянные цвета на рыбах с прозрачной чешуей.
А рыбы с обычной чешуей всегда линяющие, с этими рыбами восток играет, сохраняя вылинявшие формы максимально долго.
Для них это и есть интерес и профессионализм. Кроме известных нам Панд и Сорок, есть и другие, о которых мы не подозреваем, например Хагоромо. А обычный Сараса(красно-белый), они разделяют на большое множество вариантов и даже собирают коллекции. Просто нам это не известно и не понятно, а это целая культура.
Для таких непонятливых Европейцев специально вывели Панд на прозрачном типе чешуи, где полоска на спинке не сходит, проблема осталась с плавниками. Никто же не умеет цвет сохранять, и им просто дали другое коммерческое название.
Много рыб всяких, но мы ничего о них не знаем...
А когда видим, то что не укладывается в наши три названия, говорим что это не красиво и издевательство над животным. А потом требуем качественную рыбу.

бройлерами их называю не из-за внешности ("концепция округлости"мне лично очень нравится), а по духу
бройлер это не порода, а созданный из пород коммерческий гибрид, где сочетания генетики нескольких пород дает особый эффект так называемую "силу"; далее в разведении бройлеров не используют (от них получается черт знает что)
напрасно Вы думаете, что в России не знают про золотых рыбок; интересующиеся люди держат руку на пульсе со времен Пушкина, много людей писали о них и даже успешно разводили, чистая и честная культура наших предков послужила бы примером многим современным писакам и разводчикам и в России и за рубежом
некоторые такие работы я видел и даже держал в руках, сейчас их трудно обнаружить в стогах различной кривоплагиатской шелухи и среди бройлеров

Аватар пользователя nikolas2
Россия
Пермь
Сообщения: 27

А можно про эффект силы поподробней. Видимо почитать об этом нигде не удастся, но хоть понять, что это такое. интересно очень. Может на каком-нибудь примере это можно объяснить.
Из-за недостатка знаний, не совсем понятно, что имелось ввиду.
как я это понял сейчас:
1.При создании гибридов из разных видов получаются неспособные к размножению рыбы в дальнейшем. Например кои с золотой рыбкой. Есть такое понятие у азиатов Коифуна, то есть карпкарась. Но многие формы способны к размножению, правда возможно только в одном половом варианте.
2.При создании сложных гибридов, потомство не дает нужные формы или особенности. Например водяные глазки и жемчужинка.
Предполагалось получить или водяные глазки с жемчужной чешуей, или жемчужинку с водяными глазками. А получилась Оранда с высокой головой -Хаманишики (жемчужную чешую видимо привили позже). Правда до сих пор идут обсуждения, что это технически невозможно и заводчик утаивает истину.

самый яркий пример как раз цыплята бройлеры
на старом китайском рисунке, видел чудных ярко-бордово-алых звездочетов с жемчужной чешуей - был несколько дней в экстазе - на сколько хороши - чувствовался труд и мастерство селекционеров и великое намерение художника - бесконечный потенциал
случайно сделал своих коифуна из огромного алого самца орандо-кометы и самки золотой вуалевой кои что только не получилось и титаново-белые, и темно-бурые, и бархатно-черные, и других обычных разных цветов куча , и размером все разные и мельче карася и "быстрее растут", чем карп
когдато давно покупал на птичке "черных комет" так называли коифуна и нерестил - икры мало (у каждой самки свой цвет икры) и дальше личинок дело не шло - возможно из за гигиены света или по генетическим причинам

О, золотушки) Полезная темка) Вообще золотых называют аквариумными "свиньями". Уж очень они любят загрязнять аквариум. Едят без памяти. Поэтому еду нужно сыпать в меру и немного. Желательно не хлопья, а... разве что, что-то на подобие мотыля мелкого. А то у золотух такой аппетит, что они с хлопьями едят и воздух.

Аватар пользователя nikolas2
Россия
Пермь
Сообщения: 27

Про хлопья согласен... А вот с заглатыванием воздуха, тут не совсем так получается. Для карповых заглатывать воздух, это нормально... Так они компенсируют недостачу воздуха в плавательном пузыре. Их строение кишечника, связано с пузырём, некой трубочкой(не знаю как она по научному называется). А вот то, что происходят перевёртыши, при кормлении, азиаты в своих объяснениях нашли такую причину... Корм, недостаточно размоченный или по другим причинам, начинает выделять некие газики(тот же воздух или другого состава). А они попадают по этой трубочке в пузырь, и рыба не может контролировать этот процесс. Так что вот, пусть себе глотают воздух, сколько хотят))) Кстати именно эту тему,про глотание воздуха, обсуждают только у нас. В других странах, только влияние газов выделяемых кормами в кишечнике. Это просто ещё один миф о золотых рыбках...