Что с корнями?

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Что с корнями?

Уважаемые аквариумисты,возникла вот такая проблема:Аквариум-80л.Чистой воды-65л,жесткость-16*,ph-7,температура воды -26 градусов,запущен аквариум 4 месяца назад,слой садовой земли с одной горстью молотого мела и тридцатью таблетками активированного угля-4,5см.,слой гравия диаметром7-9мм -2см,2 лампыТ-8 :1-сильвания гролюкс -15Вт,2я-флора-гло-15Вт,свет 8-9часов в сутки,подмены воды 12-15 литров раз в 10 дней.Растения:5 видов эхов,3 вида криптокорин ,2 вида кабомбы.Рыбы:4-молодых анцика,23-25 пецилюх ассорти,4-лялиуса.Все прекрасно растет,дает стрелы,деток,рыбы нерестятся.Но вот сегодня захотел я поменяться с товарищем эхинодорусами,достаю из этого аквариума с виду абсолютно здоровый куст ,с кучей молодых,красивых листьев и на тебе фашист гранату... Корни наполовину сгнили.Уважаемые мэтры подскажите где я ошибся.Кстати у товарища такая же беда,все цветет ,благоухает а вместо корней наполовину сгнившие нитки.С уважением Владимир.

цитата:

запущен аквариум 4 месяца назад

ответ вот он. это старые корни, которые еще не сгнили до конца. прочитайте вот здесь в самом конце про посадку эхинодорусов.

Слава спасибо за ответ!Я подумывал над этой темой но в слух побоялся сказать.Мы с товарищем грешным делом на землю грешили,думали земля слишком жирная,хотя ктоб ее у меня на даче "жирнил" ,там навоз лет 8 назад добавлялся.

юрьев владимир :

...слой садовой земли с одной горстью молотого мела и тридцатью таблетками активированного угля-4,5см.,слой гравия диаметром7-9мм -2см...

вы питательную почву не удачно прикрыли, оптимальным вариантом бы было слой гравия диаметром 2-4мм - около 5 см, в дальнейшем могут быть проблемы с водорослями...

Юра,а если пусть не 5см а 1,5-2см раскинуть вручную между кустами?Или уже не стоит?

Если растения уже на своих местах, то можно и 2 см насыпать, смысл исключить - вымывание земли в воду.

Юра спасибо за совет.Постараюсь так и сделать.