Как посадить "кубу"?

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Larare
Россия
Звенигород
Сообщения: 534
Как посадить "кубу"?

Доброго времени суток!
Имеется аквариум 10 литров. Грунт 4-5 мм. Свет - энергосберегайка 7 Ватт 4200К. Температура - 23-25. Травы много, в смысле видов (одних мхов четыре вида), но еще не разрослась. СО2 нет. Удобрения - эпизодически, на глаз, фосфаты. Население - пигмеи, галактики, вишенки. Запущен в июне - грунт заилен+подложена голубая глина с кусочками торфа.

Очень хочется посадить "кубу".

Собственно вопрос: Реально ли вырастить хемиантус на таком грунте в данных условиях?
Слышал, что "кубе" нужен мелкий грунт. Если это действительно важно, стоит ли досыпать угол аквариума мелким грунтом (ок. 2 мм)?

Заранее благодарен

Аватар пользователя perchikbest
Россия
Москва
Сообщения: 2466

для кубы действительно нужен мелкий грунт, корни маленькие и хрупкие. сажать лучше не пучком (ковриком), а отдельно побеги. не скажу, что сильно требователен к свету. думаю, что кол-во люменов от 7вт будет достаточно.

Аватар пользователя Droid
Беларусь
Минск
Сообщения: 511

Взять медицинский пинцет с длинными браншами и аккуратненько посадить , можно еще и пинцетом косметическим для выщипывания бровей . Сажать удобно с "палитры" например с пластмассовой крышки из-под банки положив на нее 10-12 побегов , грунт должен быть мелким и желательно с питательной прослойкой .И посадка нужна довольно плотная 1-2 побега на см2.

у меня например всегда проблема с посадкой "ковровых" растений. они такие маленькие. кубу боюсь пинцетом раздавить. пробовал еще бакопу пинцетом тоже боялся придавить нежные побеги. да и они постоянно наровят всплыть. на пинцет натянул 2 кембрика - вроде победил стихию с передавливанием. но с всплытием никак ...
еще хотел спросить как например сажать и кубу в мелкий грунт в аквариуме с землей? точнее вопрос на сколько заглублять росток если слой земли 3-4 см а сверху 2 см грунта? не разбурю ли я бутербродик свой?

Аватар пользователя Samodelkin
Россия
Москва
Сообщения: 1

Lerare-------Попробовать в грунте 4-5 мм можно, но лучше на том участке, где будет куба, насыпать помельче. Я выращивал ее в 15- литровом, там на дно насыпал 2,5 см земли, чуть-чуть голубой глины (скорее всего зря), и сверху 2 см дробленый черный гранит фракции 1-4 мм. Освещение было 10 вт на 15л , лампа Т8 6400.
Куба сидела месяца 2 почти без движения, потом пошла в рост и за пару месяцев покрыла дно.
шахтер------ Я тоже сажал пинцетом, надев кембрики, отрезанные от
силиконового шланга, по которому в струйном принтере сливаются чернила из помпы (по диаметру самое оно).
Заглублял прям до земли, или около того - главное не спешить пинцет вытягивать, чуть-чуть как-бы "дрожать" им.