Книга жалоб и предложений

Книга жалоб и предложений

В этой теме мы просили бы отписывать весь негатив по нашей работе. Если Вы считаете, что нам необходимо что-то изменить в своей работе, так же будем рады выслушать предложения.

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

Извините, что лезу не в свое дело (в теме про новинки писать не стал, а "соответствующей" посчитал эту), но в спецификациях новых LED - светильников у вас какая-то пурга написана.

Поясню:

Для нано-светильника у вас завлены 5 или 8 светодиодов CREE мощностью 1 ватт (5 и 8 ватт соответственно). В 5 ваттном - диоды холодно-белые (проще для примерного подсчета).
Фирма CREE предлагает светодиоды со светоотдачей 110-139 лм-ватт, в зависимости от цветовой температуры (самая высокая светоотдача у диодов 10 000 к). Допустим, если у ваших (8000 к) светоотдача 120-130 лм. ватт - световой поток "в идеале" должен составлять 600 - 650 лм. С учетом всех потерь в схеме (обычно не высоких, даже у самых примитивных, сильно греющихся дросселей они не очень велики) - должно быть что-то около этого, но никак не указанные в спецификации "200 лм."

Либо - ошибка в ТД, либо - там совершенно другие диоды, как в китайских фонариках - со светоотдачей порядка 50 лм.ватт (тогда цифра "200" - совершенно правдоподобна).

И как быть с фразой "в два раза ярче ЛЛ"? Что этим хотели сазать? Мало у кого из производителей есть в линейке КЛЛ 5 ватт, но, например, у осрама - есть.
И ее световой поток - 250 лм.
Против 200 заявленных у пятиваттного светильника. И если там так и есть 200 - лампа в одни ворота его "выносит". Поймите меня правильно.

Аналогично обстоят дела с большими светильниками - например, заинтересовавший меня метровый (39 диодов) позиционируется как светильник со световым потоком 1560 лм. Если я правильно понял - там ваттные диоды.
Мощность не указана, но это 39 ватт.
И это существенно хуже ЛЛ - 38-ваттная Т8 выдает до 3350 лм., 40-ваттный компакт - 3200 лм.
В два раза хуже!

Если там CREE - должно быть около 5000 лм. (хотя и это - маловато для метрового светильника, предполагающего достаточно большой аквариум - под 200 л. Диодов должно быть больше, иначе мы имеем на такую банку нечто вроде обычного заводского света, который "ни то, ни се" и часто приходится "колхозить" хотя бы на одну-две дополнительные лампочки).

Либо - там та же ошибка, что в спецификации мелких, либо - ошибки нет, но тогда это никчемная вещь для метрового аквариума - таким, при живой траве, можно кое-как осветить разве что "корытце" метровой длинны с глубиной сантиметров 20, и не очень широкое (не шире 20-30 см.).

Пожалуйста, внесите ясность - либо тамошибка, либо - неверно указана марка и тип диодов.

Так как в том случае, если тип указан верно, но напутаны подсчеты - некоторые девайсы (прежде всего - небольшие) - оправданы и целесообразны. И ценник на них - привлекательный.

Если цифры верны и диоды "не те" - они не нужны даром. Лучше китайскую лампочку-сберегайку поставить - больше света за меньшие деньги.

Доброй ночи! Производитель утверждает, что у них именно CREE. Я если честно не спец в световых потоках и т.п., мы выставили все инфу от поставщиков.

Я перенес Ваш вопрос в их тему http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?...

Посмотрим, что ответят

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

Дмитрий, я со всем сочувствием и из лучших побуждений, так как аналогичные вопросы возможны не у одного меня, даже если их не зададут - просто пожмут плечами и пройдут мимо, хотя если там напутано, а свет хороший - у вас интереснейшее предложение. практически - не имеющее равных по цене.
Понимаю, что тех.данные - это не ваше(какие прислали), но они - странные.
И любого человека "немного в теме" - по меньшей мере, изумляют.

Попробуйте посмотреть сами диоды (маркировку, тип). свяжитесь с поставщиками (у них там - полное "гуляй-поле" - таких как на вашем сайте спецификаций вообще нет в каталоге на сайте компании, они тем самым просто "подставляют" дилеров).

Если там действительно CREE - какой вам резон давать втрое заниженный КПД? Это кого-то привлечет?
Ведь сколько люмен дает обычная лампочка - даже "на заборах написано". Сравнить - 2 секунды.

А если там бюджетные слабенькие диодики - возможно, стоит завязать отношения с другими изготовителями (с тем же Зеленоградом, я давал ссылку в ветке по оборудованию). Возможно - лучше сделают (и ближе).
Судя по тому, как продают зеленоградские "линейки" магазины (со всеми надбавками) - если их заинтересует тема аква-света, предложенная продавцом - не сильно дороже будет.
Но они снимают с 30 ватт 3200 лм. - это реально эффективнее любой люминисценитной лампы. И при их ценниках - выгодно, так как реально "отобъется" на счетах за электричество за вменяемое время, особенно - у кого много света (на 30-50% эффективнее ЛЛ выходит).

Доброе утро! Там на сайте Аквафанат по ссылке ответ появился, посмотрите пожалуйста, Ваше мнение!

Дмитрий Кашкаров :

Доброе утро! Там на сайте Аквафанат по ссылке ответ появился, посмотрите пожалуйста, Ваше мнение!

Если вы обещали отвечать на ЭТОМ форуме, то будьте любезны так и делать - отвечать на вопрос там, где он задан. А не переманивать пользователей на посторонний ресурс.
Приличным тоном с вашей стороны будет скопировать оттуда содержательный ответ от специалиста и поместить копию сюда, в ту ветку, где вопрос задан. Снабдив, разумеется, процитированное ссылкой на источник (на тот форум, с которого взят ответ специалиста). А не заставлять человека лезть за ответом на сторонний ресурс.

Добрый день!
Извините!

Ответ производителя

Спасибо за правильные вопросы! В AquaLighter Nano 2 и AquaLighter 2 мы используем марку диодов CREE CLP6B-WKW, отобранного бина в холодной области температур 7000-10000К, реально 7300-7500К, бин по яркости 2А - 12000-14000мкд - у нас конкретно это 40-42люмена, они полуваттные( 80-84люм/Вт) Действительно у CREE есть более эффективные диоды, которые мы используем например в AquaLighter Nano 2 Marine и будем использовать в новых разработках.
Относительно новых разработок на более мощных диодах - пока умолчу:)
В отношении сравнения ламп и используемых нами диодов:
Наши замеры освещенности на дне аквариума 20 л. 25*25*30(Н)см без воды показывают следующую освещенность( люмены на единицу площади):
11Вт компактная лампа - 1130lux ( известного европейского производителя, пожалуй самая распространенная, по понятным причинам я не буду называть его)
AquaLighter Nano 2 - 1140lux
AquaLighter Nano 2+ - 1630lux
Так что ТТХ верны, просто нужно корректно сравнивать заявленные величины, лучше конкретных источников света над конкретными аквариумами.

Ссылка на ответ http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?...

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

Спасибо!
Это то, что нужно.

Понятно, что на самом деле для растений важны не "люмены" и "люксы", а PAR, но совсем "отвязать" это дело от световой эффективности - не получится.

Пока что то, что предложено - подходит для нетребовательной к свету флоры и, похоже - не имеет объективных преимуществ (кроме того, что это "новинка") перед обычными ЛЛ (80-84 лм. на ватт - против 90-100 лм. на ватт у ЛЛ, даже старых Т8).

Даже если в силу того, что меньший световой поток диода освещает аквариум эффективней лампы (диод весь поток излучает в одну сторону), что объясняет приведенные замеры освещенности дна в люксах (особенно - если лампа была без отражателя, хотя бы простейшего, при его наличии - полагаю, результаты были бы иные) все-таки светильник для больших банок должен быть мощнее.

Либо - на ваттных диодах (в том же количестве), либо - в полтора-два раза мощнее при таких же (для создания эквивалентной освещенности 4 х 30-39 ваттным ЛЛ для метровых емкостей с шириной и глубиной от 40 см.).

Для небольших емкостей - думаю, предложенные светильники уже интересны. И ценник хороший.
Для больших (особенно - со светолюбивой травой или у светолюбивого аквариумиста) - пока сомнения гложут.

Больше всего света "жрут" большие аквариумы.
Так что ждем более мощных.
Я - в очереди.

Дмитрий, попробуйте все-таки связаться с Зеленоградом. Вдруг им будет интересно (вы же не "отдельный физик", а "торговля")? Они свои линейки уже на ваттных делают. До 10 000 к. Это, считай, готовый компонент.
Действительно превосходящий ЛЛ.
По всем статьям - вчистую. Остается только в корпуса ставить - и готово.
И "сервис" под боком. И гибко - этими линейками можно любую мощность набрать, при длинне светильника от 65 до 200 и более см. И любой спектр.
А если штука выйдет стоящая - спрос будет.

Попробуем, но это на будущее! Просто я с украинской стороной беседовал, уже есть разработки по более мощным.

Самое главное начать

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

Это - нужное и перспективное дело!
Удачи!
Ждем более мощный!
Извините, если что не так...

Да ладно, процесс самое главное, вот есть еще ответ

Вот прямая ссылка на сайт CREE, где Вы можете найти все даташиты по используемым нами кристаллам:
http://www.cree.com/products/ledlamps_plcc.asp
Сравнивать точечный и линейный источники света по люменам, написанным в информации от производителя не совсем корректно - нужно сравнивать именно освещенность - наши данные по сравнению самой распространенной ЛЛ лампы и AquaLighter Nano 2 я привел, проверить их можно!
Теперь относительно пика в красном диапазоне 660..680нм: кривая распределения интенсивности(относительной силы света) от длины волны светодиодов, используемых нами( а это CLP6C-RKW) говорит о том, что примерно 30% интенсивности припадает на искомый Вами диапазон. Вероятно, можно было бы использовать более эффективные диоды в данном случае, но мы считаем их достаточными( тем более во всей производственной программе CREE нет диодов с пиком в глубокой красной зоне спектра - 660...680нм - только до 650-655нм, если найдете - буду Вам очень признателен! Светодиодов других производителей мы не используем, к сожалению или к счастью)