L. meeboldi var. "red"

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882
L. meeboldi var. "red"

Собственно, сабж. Не связывался с легенандрами (так как всегда сомневался в их "подводности"), но эта штука цветом и габитусом меня просто прибила - ее нельзя было не приобрести. Завел. Растет (уже пошли "мои листья"). Сидит, естественно, на дне, в большом аквариуме, на почетном месте.
Растет - примерно со скоростью анубиаса.
Вопрос: как долго можно содержать этот вид в подводной форме?
И каков максимальный размер - можно ли ее сажать в небольшие аквариумы (есть отросток).

Аватар пользователя Crypto
Россия
Москва
Сообщения: 1290

Собственно сам лагенадр никогда не топил, товарищ топил овату (самая простая и рапространенная), продержалась полгода, потом начала деградировать. Меебольди - достаточно большая редкость (я например живьем ее не видел), так что не думаю, что ее кто-то пытался утопить.

Вообще вопрос утопления достаточно спрорный, как мне кажется он серьезно упирается в наличие необходимого СО2. Поясню на примере - криптокорина лингва не очень хорошо растет под водой, сильно мельчает и дохнет, но в интернете есть несколько свидетельств того, что она прекрасно растет и размножается в аквариумах с подачей СО2.

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

СО2 - нету. Растет пока вроде нормально. В сети - сведения противоречивы, по обычной меебольди. По этой - вообще ничего толком нет.
Очень красивая штука.
Наверное, надо было оставить ее в горшке, что ли... Чтобы не травмируя - поднять, если что...

цитата:

Меебольди - достаточно большая редкость (я например живьем ее не видел), так что не думаю, что ее кто-то пытался утопить.

странно мне это. в 90-х она была вполне доступна. и «топили »ее все, кому не лень.

цитата:

Наверное, надо было оставить ее в горшке, что ли...

вот именно. технология известная — укореняешь в тепличке, потом в том же горшке без пересадки переводишь под воду

цитата:

Вообще вопрос утопления достаточно спрорный, как мне кажется он серьезно упирается в наличие необходимого СО2.

по моим наблюдениям, ни на лагенандры ни на аглаонемы CO2 вообще никак не влияет

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

Слава, она уже в воде. И третий лист дает - в воде. И детка ейная - медленно, но растет.
Горшок я имел ввиду на тот случай, скажем, если она, постояв у меня в воде начнет загибаться - чтобы вместе с ним - вынуть, а потом, как отдохнет пару месяцев - на место.
То, что я смог про нее найти - противоречиво. Одни источники пишут - нормально под водой растет, другие - недолго, а если через некоторое время не перевести на воздух - гибнет.
Хочу понять, как на самом деле.
Пока, по ощущениям - ей неплохо.

Аватар пользователя Сливун

Москва
Сообщения: 296
euggn :

В сети - сведения противоречивы, по обычной меебольди. По этой - вообще ничего толком нет.

А что значит "обычная меебольди"?

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

"Обычная", как я понимаю - лист зеленого цвета. "Вар.рэд" - потрясающей красоты компактный кустик с красно-коричневым листом на очень коротком черешке.
Продавался как "какая-то легенандра" (без латыни). Похожа - на меебольди... Потом покопался - нашел красную форму... Похожа...
В теме про криптокорины я выложил ее поганое телефонное фото (оно практически не передает цвет, но - хоть что-то).
Я бы не стал связываться с легенандрой, но этот цвет меня просто прибил, и в то место, где я ее посадил (вместо погибших кордат) - она просто "в тему".
Натуральный старый дурак: сначала схватил, а потом стал выяснять - "насколько оно подводное".

Зы. В ИКЕЕ появились симпатичные и недорогие готовые теплички:

Ставить некуда... А так - "почти дозрел" на необходимость обзаведения. Хотя бы для некоторых видов...

Аватар пользователя Сливун

Москва
Сообщения: 296

Тогда вкратце скажу. В научном описании у лагенандры Меебольда нет никаких вариететов. Она встречается в природе с разной окраской, зеленой, красной, также пишут что бывает еще с "серебристым рисунком". Это уже аквариумисты разделили на green и red. При этом зеленой формы в России до не давнего времени совсем не было. Не было ее и в Союзе. Всегда была красная форма. Поэтому я, например, наоборот привык ее считать обычной.

Теперь про аквариум. Зеленая форма под водой растет значительно лучше красной (что обычно среди аквариумных растений и случается). В мягкой воде (осмос с грамотно организованным питанием и подачей СО2) обе формы растут замечательно, даже не требуя укоренения в грунт или еще куда-то. Единственно у красной может теряться интенсивность красной окраски. В некоторых случаях пишут, что якобы нужен естественный солнечный свет или лампа накаливания. Но при любом освещении - молодой лист красный.
С жесткой (обычной московской) водой все значительно хуже. При этом в начале все замечательно. Растение растет без какой либо пробуксовки, давая лист за листом. Но все это обычно происходит пока не кончатся питательные вещества, хранящиеся в корневище. Обычно это 3-4 месяца. Потом растение начинает быстро мельчать, причем мельчает все.. не только листья, но и корневище.. в итоге почти полностью растворяется. У меня получалось продлить этот "золотой" период, посадкой растения в землю. Очевидно, что можно использовать и что-то другое, но главное - это обеспечить растению хорошее корневое питание.

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

Спасибо за внятный и четкий ответ!

В общем, идея понятна: нужно надеяться на землю (она сидит в питательном грунте), но если начнет мельчать - не мучая, перевести в тепличку или кому-нибудь отдать.