Нимфея Раджа - сохранение семян

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Нимфея Раджа - сохранение семян

Живёт нимфейка вольготно, чувствует себя хорошо, исправно радует цветами. В связи с регулярным цветением возникла проблема с прорастающими семенами - ПЕРЕБОР. Интересно можно ли сохранять семена высушивая как у тех же апоногетонов?

Аватар пользователя Lovkach
Россия
Ижевск
Сообщения: 201

Ну если с семенами перебор, что мешает провести эксперимент?

doc
Аватар пользователя doc
Молдова
Кишинев
Сообщения: 592

У апоногетонов как раз семена высушиванием сохранить нельзя, они должны сразу прорастать, так как при полном высыхании они теряют всхожесть - так, во всяком случае, пишет Жданов. Он же пишет, что большинство других аквариумных растений можно вырастить из сухих семян, но не знаю, относятся ли к этому большинству нимфеи

Эксперимент начат .
2 dok Родитель непосредственно Вашего фиолетового криспуса вырос из семечки пролежавшей 7 лет., правда из около двух десятков найденных и посаженых проросло всего 3.

doc
Аватар пользователя doc
Молдова
Кишинев
Сообщения: 592

Все претензии к Жданову, я его цитирую. Насколько мне известно, апоногетоны обычно и пересылаются клубнями, а не семенами, хотя, конечно, мне очень интересно, где пролежало 7 лет семечко, из которого был получен мой фиолетовый криспус, в каком виде, и откуда известно, что оно пролежало там именно 7 лет? В смысле, может, и у меня через 7 лет, наконец, начнут расти фиолетовые криспусы:))

В связи с переездом часть скарба переехала в ящиках на дачу, где и прижилась частично. 4 года назад при очередном переставлении с места на место нашел коробку с аквариумным барахлом и семенами в т.ч. Пакетик из какой-то толстой промокашки,картонный ящик, температура в подвале в среднем 15-17, летом до 25 градусов. Влажность не знаю, но подвал не сырой.
Но они же у Вас и так уже растут, только маленькие))

doc
Аватар пользователя doc
Молдова
Кишинев
Сообщения: 592

К сожалению не растут, застряли. Хотя они, конечно, уже не семена, а ростки. Но, может, еще и семена где-то по банкам прячутся. Чем-то вы их стимулировали?

Старые сушеные бросил в двух литровый стакан в котором была жменя грунта из действующего аквариума( со всеми наполнителями ) и наша жесткая водопроводная вода пополам с дистиллятом. Свежие ничем. Созрели, выпали, где приземлились там и проросли. В Вашей теме писал, что проростки не переносят практически пересадок в другие условия. Лучше собрать семена и попробовать прорастить в другом водоёме.