Перевод скатов на другой корм

Аватар пользователя Aiex
Россия
миасс
Сообщения: 3
Перевод скатов на другой корм

Как правильно перевести скатов (ретикулятусов) с трубочника на креветки или мотыль? Диаметр скатов примерно 15см. До покупки в магазине этих скатов кормили трубочником, но от этого корма в аквариуме появляется очень много грязи, плюс, ко всему, появились маленькие червячки длиной примерно 2-3 мм.

Сперва кинуть при кормлении хорошо промытый мотыль или креветку и поглядеть как они едят, допустим уже через 20 минут кинуть трубача не убирая при этом новые корма из аквариума! Но сперва новые корма,а уж потом то,что они хорошо ели. И со временем они будут есть все ,что им подают.
Но ни в коем случае не давать кормам закиснуть!

Аватар пользователя Aiex
Россия
миасс
Сообщения: 3

Спасибо за ответ. Пробую, но пока безрезультатно, новый корм вообще отказываются брать, кидал и креветку и мотыль, но они просто проплывают мимо.

Кидайте в начале мотыль или креветку,а уж через полчаса трубочник или через час! Привыкнут к первому корму со временем, то,что кинули!Капель специальных для этого нету!!! А может и уже есть!? ?!

Аватар пользователя Сплат
Россия
Москва
Сообщения: 469

Первым делом надо понять - скатята Ваши откуда в магазине взялись. Так как их диаметр Вы сказали 15 см - возраст их месяц-два... то есть они совсем молодые. Значит вполне возможно это азиатские... разводные. Всё, что приезжает из азии = требует особенного подхода. Я почти уверен, что рыбу не карантинили. То что они самостоятельно питаются - уже само по себе великолепно. Проверьте - не обломаны и не гниют ли у них кончики хвостов - это важно.
Теперь по делу: проглистогоньте Ваших скатят (возможно трихопол, но лучше поспрашивайте средство, которое подойдет именно для скатов - так как я не уверен в трихополе, можно ли его применять для скатов - они могут погибнуть от некоторых обычных для аквариумных рыб лекарств), после как пролечите - не торопитесь принимать скорые меры - сначала позвольте Вашим скатам на трубочнике набрать жирок, поставьте фильтр более мощный, чтобы справлялся с грязью... учтите, что скаты лучше себя чувствуют и лучше питаются когда есть переизбыток растворенного в воде кислорода, поэтому не поленитесь дайте им много, очень много воздуха. Показателем того, что Ваши скатики "отъелись" будет потолстевшая "попка" особые "валики" на конце туловища. Этот период может занять и месяц и два... теперь Вы можете приступить к следующему этапу: так называемые "драконовские меры". Прекратите кормить Ваших скатов. На два-три градуса в этот период опустите температуру... Период голодовки не должен превышать двух недель так как скат - рыба не имеющая костей и голодовка быстрее чем других рыб убивает ската. Луше морите голодом скатов неделю и потом возьмите трубочника, отцедите от него воду с запахом и влейте в аквариум - скаты занюхают и поплывут искать еду... вот тут-то и кидайте им новые корма. Попробуйте разные виды кормов - в том числе говяжью печень сырую (мелко порезанную), морскую рыбу, креветку, мидии (только свежие), кальмара, дождевого червя... если например они ни к чему не притронулись, то минут через 30 убирайте, но уже через два-три часа повторите попытку... и снова и снова... Если по Вашим наблюдениям скаты начали брать какой-то из кормов, то остановитесь на этом этапе и раскормите их этим кормом... потом будете переходить к другим. Если за неделю скаты так и не начали питаться новыми кормами - не невольте их больше, оставляйте как и было на трубаке... либо Вы можете просто потерять своих рыб. С возрастом могут поменяться вкусы у скатов и без Вашего вмешательства.

Аватар пользователя Сплат
Россия
Москва
Сообщения: 469

Вот что действительно опасно для скатов так это высокие концентрации хлора, фтора, сероводорода и железа (превышающие допустимые показатели питьевой воды). Повышенные концентрации этих веществ приводят к серьезным нарушениям нервной деятельности, дыхания, разрушают жаберный эпителий, нарушают работу почек, могут стать причиной гибели животного.

Аватар пользователя Lovkach
Россия
Ижевск
Сообщения: 201
Сплат :

<...>скат - рыба не имеющая костей и голодовка быстрее чем других рыб убивает ската. <...>

А почему отсутствие костей приводит к быстрой гибели от голода?

Даже недельная голодовка скатят такого размера ,может привести их для подвешивания на елку вместо игрушек!!!!

Аватар пользователя Сплат
Россия
Москва
Сообщения: 469
Lovkach :
Сплат :

<...>скат - рыба не имеющая костей и голодовка быстрее чем других рыб убивает ската. <...>

А почему отсутствие костей приводит к быстрой гибели от голода?

Здесь абсолютно точного ответа не могу дать, возможно при отсутствии жировых запасов необходимые для жизни вещества организм ската берет из несущих хрящей (хорды) и при её истощении может произойти разрушение хорды... я содержал скатов Моторо 3 года и приехали они ко мне такими же маленькими, отказывающимися от пищи, с обломанными, разлагающимися хвостами и только квалифицированная помощь и консультации Юрия Фролова помогли мне сохранить им жизнь. Так вот о том, что голодовка может убить ската именно он меня проинформировал не вдаваясь в подробности.

Аватар пользователя Сплат
Россия
Москва
Сообщения: 469

Недельная голодовка, напомню - упитаных, имеющих жировой запас (попку) скатят... через месяц при нормальном, регулярном кормлении тем же трубаком, скатята вполне могут достигнуть размера 17-18 см. при наетой "попке" недельная голодовка не причинит смерти, только активизирует пищевой рефлекс.
А - естественно если прямо сейчас прекратить их кормить они и недели, возможно, не протянут - тут я согласен.
Помню у меня приехавшие еле живые моторчики первую неделю на фиштамине сидели и на антибиотиках и сами вообще никакого корма в рот даже не брали... они уже по прибытии были не на шутку истощены (а привезли их непосредственно из Перу).
Как видите, в моем случае ситуация была на порядок сложнее - эти хотя-бы едят.

Аватар пользователя Aiex
Россия
миасс
Сообщения: 3

Спасибо всем за советы, буду пробовать. Теперь немного о скатах: возраст их примерно 6-7 месяцев, у меня они живут 3 месяца, кормлю я их один раз в день, но кладу приличную кучку трубочника, думаю, что они не голодают, потому-то, так называемая выпуклость в виде попки у них есть. Диаметр я указывал примерно 15 см, без учета хвоста, не знаю, правильно это или нет, кстати, хвосты у них нормальные, длинной примерно 25 см. Воздуха в аквариуме много, температура 28-30. Скаты мои местного производства, разводили скатов в зоомагазине, там плавают несколько взрослых особей, вот у них и было потомство, ну и с самого рождения кормили их трубочником, оттуда я и приобрел пару самцов.