Помогите определить водоросль

Помогите определить водоросль

Коллеги, требуется ваша помощь в определении странной водоросли. Раньше я за все время аквариумной практики с такой не сталкивался. Внешне она сильно напоминает тину, но это не тина. Представляет из себя клубки и длинные космы зеленого цвета, легко крепится на любой поверхности, включая и стекла аквариума. Заросли очень густые, быстро растущие, предпочитает течение. На течении быстро разрастается и дает некую вечно колышущуюся волну. При этом отделяется от точек крепления очень легко, при извлечении из аквариума рвется. Ее нити намного тоньше нитей нитчатки, при доставании из аквариума слипаются в бесформенные слизистые кучки, на ощупь очень похожие на сине-зеленую водоросль. Но запаха нет никакого. Я пробовал с ней бороться внесение в воду эритромицина, но не получил никакого эффекта.
Может кто-нибудь знает что это такое и как с ним бороться?
tina2.jpg

Вот она какая, эта твоя знаменитая зараза. И правда не встречал такую.

Аватар пользователя geonix
Россия
Москва
Сообщения: 2496

Вадимыч, погляди картинки Rhizoclonium, вроде похоже.

Аватар пользователя Галика
Россия
Оренбург
Сообщения: 144

у меня подобное было летом.Маленький аквариум поставила на окно и кроме прочего бросила шарик кладофоры, думала что это она виновата.Спаслась тем,что все перемыла,растения были простые-их выкинула. Кладофору в большой аквариум не кладу,только в креветочнике,который не грею. Фиг ее знает может и не виновата она...

Андрей, я буквально вот сейчас столкнулся с такой же самой хернёй! (
Тоже сижу и недоумеваю. И думаю: "Ну я же специалист, какого ж лешего я не могу понять, что это - нитчатка или сине-зеленка! Похоже и на то и на другое, и не похожа ни на что!"
В аквариуме выглядит вроде как нитчатка, а когда удаляешь ее, то в руках похожа на сине-зеленку.
Появилась она у меня в аквариуме, где сидит пара макроподов от Мелисы. Новых растений (кроме неопределенного мха от Славы) туда не вносил, растения все мои собмтвенные, т.е. ни с ними ни с рыбой (у Мелисы такой водоросли нет) занести не мог.
Что за shit... ?

Я сам офигеваю от этого буйства незнакомой мне жизни. Аналогично, в аквариум ничего не вносилось кроме живого трубочника. Все это началось после того, как криптокорины сбросили листья и я не вовремя это заметил, потому как в те дни не до аквариума было. Когда заметил -листья уже растворились. И началось. Вообще-то это похоже на Rhizoclonium,(спасибо Егор), но что теперь дальше со всем этим добром делать? Фиг знает.

Аватар пользователя geonix
Россия
Москва
Сообщения: 2496

Сайдекс, перекись. Первое поможет, второе должно.

Перекись у меня только сине-зеленые убивает. Да и то не всегда.

Аватар пользователя Пахомов
Россия
Москва
Сообщения: 203

Мне кажется, что проблему поможет решить стая голодных аманок.
Сайдекс -как крайняя мера, если другие методы не помогут.
Немного офтопа. Я тут, недавно столкнулся с водорослью, очень похожей на ксенококус. Затягивала листья растений довольно быстро, а на стёклах не появлялась. Растения не могли осуществлять фото-синтез, листья сначала белели(как при хлорозе), потом отпадали.
Спасли меня именно аманки, искоренив заразу за 2суток.

Аманки скорее всего смогли бы. Но учитывая, что аквариум на 200 литров, а растений там наполовину с водой,а водоросль растет не просто быстро, а стремительно, то и аманок надо не менее 300-400 штук. Я столько просто по деньгам не потяну. Да и потом куда столько девать?

Аватар пользователя Пахомов
Россия
Москва
Сообщения: 203

Сотни штук вполне достаточно будет.
У меня как раз 100шт. в 250литровом сидит. Посадки тоже, очень густые. Главное не кормить аманок, иначе они неохотно будут делать свою работу.
Девать их потом, тоже, никуда не надо. Все вновь приобретаемые растения, или старые(на которых появляется бяка) в первую очередь кладу к этим санитарам.